Температура 4 дня 37

ДД. Мужу 36 лет, 3,5 дня температура 37-37.4 весь день . Один раз ночью поднялась до 38. Болит горло. Горло красное. Сдали кровь, анализы прикрепили. Полоскает горло хлоргексидином, второй день использует тантум Верде форте. Подскажите как лечиться исходя из анализов. Сегодня 4 день болезни, горло болит, температуры с утра не было

36 лет
11 Мая ·Просмотров: 99·Мия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Афсана Ровшановна, если насморка нет, нос все равно нужно промывать? Если температуры не будет больше, так как сегодня без температуры, а только боль в горле - лучше начать принимать антибиотики или все таки не стоит? Кровь сдавали вчера ( 3 день болезни )

Промывать да стоит, это увлажняет слизистую

Лучше начать прием антибиотиков, так как в анализе уже есть признаки бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Афсана Ровшановна, а можно вместо амоксиклава азитромицин - вкртекс? Просто он есть дома

Лучше амоксиклав, он защищен клавулоновой кислотой, что делает антибиотик эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови выявлена бактериальная инфекция. В данном случае необходим приём антибиотика, например Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней. Для профилактики дисбактериоза рекомендуется совместный приём пробиотиков (например, Энтерол).
Дополнительно:
Промывание носа солевым раствором (Долфин, Аквамарис, Аквалор) 4–5 раз в сутки.
Полоскание ротоглотки отваром ромашки, раствором Фурациллина или Хлоргексидином 4–5 раз в сутки.
Обильное тёплое питьё.
При повышении температуры выше 38°C — парацетамол 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мия
Клиент

Татьяна Владимировна, можно азитромицин вместо амоксиклава?

В вашем случае при обычной бактериальной инфекции дыхательных путей Амоксиклав обычно эффективнее и предпочтительнее

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция.
Рекомендую:
Амоксиклав 500 мг 2 раза в день -5 дней
Если есть аллергическая реакция на пенициллины , то Азитромицин 500 мг 1 раз в день - 5 дней.
Продолжить полоскание хлоргексидином
Тантум Верде тоже оставляем.
Можно ещё подключить Стрепсилс.
Обильно теплое питье
Цетрин по 1 таб 1 раз в день ( если миндалины отечны )
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанным симптомам и анализам имеются данные за бактериальную инфекцию.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2р/д в течении 7 дней+ дополнительно для профилактики дисбактериоза Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция. Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве.

В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего

🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней

🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)

🔹 При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

🔹 Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

🔹 При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день