Взятие крови из вены
Утром сдала кровь из вены. Через часа 3 решила намазать место прокола гепариновой мазью, чтобы не было синяка. Через минут 5 то, что намазало, покраснело, это нормальная реакция на мазь?
Здравствуйте Ирина.
Покраснение кожи через 5 минут после нанесения мази – это не нормально.
Это может быть аллергическая реакция. В подобных случаях обычно рекомендуют воздержаться от использования этой мази, так как повторное нанесение может усилить реакцию.
Лучшая доказанная профилактика гематомы (синяка) после укола - это холод (лёд, завернутый в полотенце, на 5-10 минут) сразу после процедуры или длительное (5-7 минут) прижатие места прокола.
Не рекомендуется использовать эту мазь сейчас и в ближайшие дни.
Если краснота не будет проходить, или на этом месте появится зуд, рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства для осмотра врачом.
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.