Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Просьба расшифровать пленку ЭКГ (плановое для справки в спортсекцию) без нагрузки. Ребенок 8 лет , активный и занимается спортом. Вражденных паталогий нет . Ранее делали УЗИ от 2024, все в норме . Фото приложила . И заключение кардиолога от 2024 года На данный момент сыпь на теле , подозрение на парвавирус. Аденоиды 2ст, хронический тонзиллит
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, здравствуйте!
Меня заволновало , что написано пограничный удлиненный интервал .
Жалоб у ребенка на сердце нет , один раз и это было зимой сказал ,что больно в груди и короткое время . И больше не повторялось .
Явной отдышки нет , когда набегается - понятно что отдышаться нужно.
Анна, автоматическая расшифровка зачастую бывает неверной, тем более интервалы считаются неправильно
При ручном пересчете интервала qt в норме, не переживайте
спасибо большое!
Расшифровку с поликлиники нам ещё не сделали, а пленку выдали .
Подскажите, пожалуйста, мальчик 2.5 года иногда как бы задерживает дыхание . Не нужно проверяться ? Узи делали по графику -без отклонения ,ЭКГ не делали никогда
Принятый ответ
Анна, в таком возрасте для детей это допустимая норма , главное чтоб по узи сердца нет данных за структурные изменения сердца
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Регургитация на трикуспидальном клапане физиологическая, у детей встречается часто.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Эхокардиографии без патологии.
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту.
Все интервалы и зубцы без отклонений, в норме, по возрасту.
По результату электрокардиограммы ребенок в лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Елена Игоревна, здравствуйте!
УЗИ делали когда начали активно спортом заниматься, для своего спокойствия.
Анна, то что проводите эхокардиографию , это пра. При занятиях спорта желательно проводить эхокардиографию 1 раз в год , а электрокардиограмму 2 раза в год.
Интервал при пересчете не удлинен, не волнуйтесь.
Боль в груди могла быть неврологического характера, такое часто бывает у детей, самостоятельно боль проходит, без лекарств.
По данным обследования у ребёнка с сердцем все по возрасту
Елена Игоревна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, мальчик 2.5 года иногда как бы задерживает дыхание . Не нужно проверяться ? Узи делали по графику , ЭКГ не делали
Принятый ответ
Электрокардиограмму желательно провести вне зависимости от того, есть жалобы или нет.
Ее должны проводить в 1 год жизни.
Насчет дыхания, такое может быть у детей. Если других симптомов нет, то стоит только наблюдать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, на ЭКГ не выявлено нарушений ритма и проводимости. Интервал QTc в пределах нормальных значений при пересчете вручную. Патологии не выявлено.
По узи сердца важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.