Кашель у ребенка

Здравствуйте , старший ребенок принес с садика вирус , какая понимаю . Младшему 1,6 года . Начался сильный кашель , температура поднимается но не высокая и легко сбивается . Так как праздники , к врачу не попали, только завтра получиться . Звонила в скорую , сказали что просто приехать послушать не могут , нет показаний . Я ему дала антибиотик Амоксиклав 125 - 5 мл , еще вечером столько же дам ( ребенок весит 10 кг) . Свечку виферон вставила . Еще купила физ раствор и пулькорт с беррдуралом. Нужно ли ему делать ингаляции ? И чем ? Очень боюсь пропустить пневмонию. У нас еще у ребенка неврология ( аффективно респираторный синдром ) . И когда вчера плакал сильно синел носогубный треугольник без закатывания . А так без плача такого нет . Дышит без одышки , сопли прозрачные ручьем . Как мне ему сегодня можно помочь ?

Нет
34 года
11 Мая ·Просмотров: 60·Анастасия, Хвалынск

Здравствуйте
Если инфекция вирусная , то антибиотик никак не повлияет на течение вирусной инфекции. Он не снижает температуру и не действует на вирус.
10*50*5/125=20 мл суспензии в сутки
Получается по 15 мл два раза в день.
Это доза антибиотика учитывая вес

Подскажите, есть возможность сдать общий анализ крови и мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, ну я так понимаю , что вирусная , потому что ребенок заразил всех и симптомы одни и те же. Завтра утром получиться как пойдем к педиатру сдать и кровь и мочу . Просто переживаю , как мне ему до завтра помочь

Понимаю вас. Но, антибиотик назначаем только при бактериальной инфекции. И в нормальной дозировке по весу. Если дозу принимать меньше, чем положено – она будет неэффективна и будет только развитие резистентности инфекции. По поводу ингаляций. Пульмикорт – гормональный препарат , беродуал -бронхолитик. Их можно назначить только после проведения аускультации лёгких. Вообще у ребёнка когда-нибудь раньше случались бронхиты? Можете поподробнее описать какой кашель у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, нет , бронхитов не было . Первый раз так заболел . Голос с хрипотцой у него , кашель влажный с мокротой . Он поспал немного , встал скопилась мокрота и долго не мог откашляться , после вибрационного массажа вроде откашлялся

Завтра уже будние дни.
То есть завтра будет осмотр врача. На сегодняшний день ингаляции с пульмикортом и беродуалом делать не рекомендуется.
Допускается просто физраствор и перкуссионный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, хорошо , спасибо ! Я на всякий случай купила , пусть лежит , переживаем просто . А виферон свечи нужны ?

Принятый ответ

Современные исследования показывают, что подобные препараты не влияют на течение обычной вирусной инфекции.
То есть вирусная инфекция – это самопроходящее состояние. Навредить им невозможно, но и эффекта тоже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик использовать было нежелательно, препарат не действует при вирусной инфекции.

Сначала желательно сдать общий анализ крови.

Если нет одышки, лающего кашля, затрудненного дыхания, то ингаляции с беродуалом и пульмикортом не показаны.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Здравствуйте!
Антибиотик назначают после результата ОАК при бактериальной кишечной инфекции

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступе стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

Можно предположить, что кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В подобном случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте. По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Антибактериальная терапия обычно рекомендуется в случае бактериальной инфекции, что подтверждается общим анализом крови.
С вирусами организм справляется самостоятельно, показано только симптоматическая терапия : при повышении температуры тела и плохом самочувствии малыша - жаропонижающие средства, при заложенности носа промывание солевыми растворами и сосудосуживающих капли в нос, питьевой режим, влажность воздуха 40-60 %. Через 5 дней от начала заболевания, как правило, при адекватной работе иммунной системы, начинается период выздоровления.
Пульмикорт рекомендуется при осипшем голосе и лающем кашле, беродуал - при свистящем дыхании, затрудненном выдохе