Отек среднего пальца (более 1 месяца)

Добрый день! На следующей неделе был записан к дерматологу, план был описать свою проблему, показать ногти (на ногтях увидел бороздки), волосы(с волос увидел что начали сыпаться белые хлопья) и область лба (брови и между бровей тоже были в таких же белых хлопьях как на голове). Но сейчас возможно с наступлением тепла это все куда-то ушло, и кроме как ногтей больше показать дерматологу и нечего. Прошу подтвердить или опровергнуть псориаз ногтей( бороздки на ногтях). И нужен ли мне все таки очный прием дерматолога ? С чем идти сейчас к дерматологу кроме как изменения в ногтях? Собственно почему я решил провериться на псориаз/псориатический артрит можно прочитать ниже… В первых числах апреля воспалился средний палец на руке( появилась отечность) без острой боли, боль только при сгибании пальца, поскольку есть отечность пальца. Был на приеме у ревматолога с анализами крови ( общий, биохимический, ревматоидный анализы, мочевая кислота, сецчас еще пришел анализ hla b27-не обнаружен( это я уже самостоятельно пошел сдавать, уже не знаю куда копать) ревматолог провела полный осмотр и т д, в заключение на момент осмотра увидел них данных системного заболевания не выявлено. Дальше кистевой хирург, посмотрел диск рентгена, диск МРТ, заключение- все ок ( в описании мрт указано: MP-картина может соответствовать теносиновиту в области сухожилия разгиоателя среднего пальца правой кисти, рекомендовано сопоставление с клинико- анамнестическими данными) Ревматолог назначала таблетки целекоксиб и мазь диклофенак. Кистевой хирург назначил ультразвук с гидрокортизоном, сделал 5 процедур УЗ, осталось еще 5. Возможно и есть небольшие изменения в лучшую сторону но не особо.

Хронический тонзиллит, с 2010-12 года воспаленные лимфоузлы (шейные, подчелюстные, подмышечные) после переохлаждения.
32 года
11 Мая ·Просмотров: 40·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

Данных за псориаз, можно предположить, не увидела

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

Лосьон и крем это на ногтевую пластину пальцев наносить?

Да

Чем опасно ониходистроция? Это может как то влияет на ревматологию?

И на что вообще это влияет

Нет, ничем не опасно, просто изменение ногтевой пластины

Ну то есть это на ревматологию как псориаз не влияет?

Да

А как можно псориаз точно исключить? Может можно на что-то сдать кровь? То что у меня шелушение было бровей и между бровей это может быть псориазом ? Просто сейчас там ничего нет, не могу объяснить что было

Псориаз исключается при очном осмотре, после проведения псориатическлй триады, но внешне данных за данное заболевание не увидела

Общий анализ крови есть, ферритин сдавал, железо и витамин Д.

Если данные анализы без отклонений, то причина не в дефиците
И анализы должны быть свежие, не больше месяца срок

Общий от апреля первый без отклонений был, а в мае сдал с отклонениями, по ферритину железу и витамину Д отклонений нет

По отклонениям обычно рекомендуют очный осмотр терапевта

Принятый ответ

Артем, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия

Причин ониходистрофии много - это кожные заболевания, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Подтвердить/опровергнуть псориаз по ногтевых пластинкам невозможно, так как не существует специфических признаков, которые бывают при псориазе. (предварительно, по этим фото совсем не похоже на изменения ногтевых пластинок при псориазе)

Для лечения согласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц

Общие мероприятия:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин, использование гелей и др.
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках

А как мне можно определить псориаз? Может что-то сдать можно? Кровь или соскоб какой-то ?

Это как-то влияет на другие заболевание или это само по себе самостоятельное отклонение ? И вообще чем опасно ониходистрофия ?

Нет, анализы не помогут установить/ исключить диагноза. Это делают только по клиническим проявлениям.

Причин ониходистрофий очень много и часто бывает сложно обнаружить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото на Псориаз не похоже, для псориаза ногтей характерны совершенно другие признаки- это точечные вдавления (как на напёрстке), пятна масляного пятна (желтоватые просвечивающие участки) или отслойка ногтя. Вероятно всего это проявление Ониходистрофии. Может быть связано с недостатком витаминов и минералов.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Защита ногтя:
Нитриловые перчатки при контакте с водой/химией.
Сдать общий анализ крови, ферритин, железо, Вит Д, цинк, ТТГ, Т4св.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При осмотре ногтей, патологии не вижу.
Борозды и гребешки могут быть в норме и здоровых людей, они соответствуют роговым выступам нижней поверхности ногтевой пластинки.
Изменений, характерных для псориаза нет.
Также как и описанные краткосрочные проблемы с шелушением, это может быть проявлением себореи.
Воспаление в области сухожилия также не характерно для псориатического артрита

Добрый день! Спасибо за ответ, а себорея она сама появляется сама пропадает? Она у меня просто как и появилась так и ушла

Это именно и характерно для себореи.
Понервничал, что то вредное покушал- появилась.
Затем прошла.
Псориаз более перманентен, постоянен.
Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне можно предположить ониходистрофию
На псориаз на вид не похоже
В таких случаях исключаются дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно рассматривают лечение например клавио до нормализации состояния