Дочка 9 месяцев упала и поверида десну верхнюю
Здравствуйте, дочка 9 месяцев упала и повредила десну верхнюю... У нас только пока что 2 зубика с низу с верху вот вот готовятся вылезти, но их нет. А при ударе у неё десна повредилась и получилось как будто запекшая кровь на десне, будет ли это влиять на прорезование зубов... И что делать в данной ситуации
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!
Так как зубы только начали прорезывание, то они защищены десной и хорошо, что удар пришелся по ней, слизистая у нас активно регенерирует.
На процесс прорезывания удар не влияет, но если есть возможность обратиться к стоматологу и сделать рентген снимок, чтобы убедиться, что зубы не пострадали - это самый лучший вариант.
Если возможности попасть к врачу нет, то просто важно не нагружать зубы после травмы(ограничение твердой пищи и игрушек).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Резеда Рустямовна, да возможность попасть к врачу есть, чтоб уже точно мои переживания утихли... Спасибо большое за информацию
Здравствуйте! На прорезывание это влиять не будет , десна восстановится за пару недель .
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ) и травмирующей полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
-на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Здравствуйте.
Если зубки еще не прорезались, то вероятнее всего они защищены слизистой десны и как правило, не должны были пострадать. Если имеются переживания на этот счет, то рекомендуется очный осмотр детского стоматолога.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработку Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня-облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций слизистая успешно восстанавливается в течении 14 дней.