Диарея после лечения.
Здравствуйте. В конце марта переболела гнойной ангиной. Лечили антибиотиком «Цефтриаксон» 8 дней. Где-то на третий день началась диарея. Вместе с антибиотиком пила «Линекс» и продолжила после, но диарея не прекратилась. Потом пила «Хилак форте» — становилось лучше, но как только закончила принимать препарат, диарея вернулась. Сейчас стул не совсем жидкий, а очень мягкий, кашеобразный. Вздутие, тяжесть в животе постоянно. Что нужно сделать? Посоветуйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile А и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника, убирает спазм и боли .
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Здравствуйте. А когда придут ответы анализов, также продолжать принимать и тримедат и энтерол и плюс будет метронидазол?
Да, верно, при положительном результате
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.Такая клиническая картина часто развивается на фоне приема антибиотиков, поскольку они уничтожают нормальную микрофлору кишечника. В подобных случаях рекомендуется исключить инфекцию, вызванную Clostridium difficile, сдав анализ кала на антигены A и B этой бактерии. При подтверждении диагноза часто назначается санация кишечника метронидазолом.
Также рекомендуется провести тестирование на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). При подтверждении СИБР показана санация кишечника рифаксимином.
В настоящее время для улучшения состояния могут быть эффективны
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней.
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Диета с пониженным содержанием FODMAP-углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование :
-Сдать водородный тест на сибр и кал на токсины C. difficile
- рекомендуется начать принимать более эффективный пробиотик , например Энтерол (сахаромицеты) по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-исключить молоко, сырые овощи, жирное, острое
Скажите пожалуйста ,есть ли боли в животе, температура или слизь/кровь в стуле? И сколько раз в день сейчас стул?
Мария Алексеевна, здравствуйте.
Болей в животе нет, скорее дискомфорт. Слизи и крови нет. Стул несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- для уменьшения метеоризма рассмотрите комбинированный препарат метеоспазмил 3раза в день.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить анализ кала на токсины клостридии, уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.