Диагноз ДКМП частые желудочковые экстрасистолы
Здравствуйте у мужа диагноз ДКМП ФВ-42% частые экстрасистолы по суточному монитору 17500 в сутки еще два узла на щитовидке один большой назначили соталол 80 мг утром и вечером+метопролол 1/2 т в 12ч . Давление стало низкое 110 на 57 пульс вообще от33 до 53что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае оба назначенных препарата (и соталол и метопролол) являются пульсурежающими препаратами и снижают давление
В таком случае лучше оставить только соталол (противоаритмический препарат), а метопролол отменить
Контролировать давление и пульс 2р/д
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая комбинация двух препаратов - частая причина брадикардии и гипотонии.
В таких случаях возможно разделить соталол до 40 мг 2 раза в сутки ( утром и вечером),но метопролол на время лучше отменить.
Также важно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4) и обсудить с кардиологом возможность замены одного из бета-блокаторов (например, оставить только соталол в минимальной эффективной дозе). Контроль ЭКГ, давления и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совместный прием соталола и метопролола не желателен из-за их аддитивного эффекта (то есть их действие суммируется, соталол и метопролол оба замедляют сердце, поэтому вместе они усиливают друг друга: ЧСС падает сильнее, давление может упасть, а риск побочных эффектов растет).
По параметрам суточного монитора что то прокомментировать не могу, поскольку данных не достаточно, и данных ЭХО-КГ тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном случае оба препарата вызывают снижение давления и пульса ;
В такой ситуации, предпочтительнее оставить Соталол в указанной дозе и наблюдать за давлением и пульсом ;
Если показатели также будут низкие рассмотреть вопрос об увеличение доля соталола, но на этом фоне может усилится аритмия и таких ситуациях необходима будет коррекция проводимой антиаритмической терапии
Скажите пожалуйста сдавали анализы на дефициты : Ттг , т4 свободный, железо, Ферретин?
Есть проблемы с жкт ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная причинв, почему так, так эть неверная комбинация соталола и метопролрла.
Мало того, что их нельзя использовать вместе, так и ещё с такой фракцией выброса обычно не рекомендуется использовать соталол.
В качестве терапии обычно назначают именно метопролол.
Скажите пожалуйста, юперио и форсигу принимает?