Дискомфорт поджелудочной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи! После праздников плохо себя чувствую , боли в поджелудочной, непостоянные , а при глотании либо если напрягаюсь левой стороной, по ночам было несколько как приступов , просыпаюсь от тошноты и трясучки , засыпаю только под утро , стул жидкий на протяжении недели , узи прикладываю , лечащий врач добавил креон, от тошноты мотиллиум , но он не сильно помогает

29 лет
11 Мая ·Просмотров: 59·Ангелина

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: для нарушения функции поджелудочной железы характерны описанные жалобы (обострение). Обычно в таких случаях рассматриваются ферменты в дозе не менее 25 тыс в каждый прием пищи, иногда прибегаем к 40 тыс в прием пищи на неделю. Так же рассматривается спазмолитик например Бускопан согласно инструкции в дозе 10 мг 2 таб 3р/д в течение 3-4 дней

Анастасия Владимировна, креон подходит ? И подскажите в каких ситуациях нужно вызывать скорую помощь, острых болей я никаких не ощущаю , но ощущаю недомогание и когда трясет становится страшновато , не знаю как это взаимосвязано

Да, креон подходит, главное дозировка. После высоких доз креона должны пройти симптомы. Обычно при выраженном болевом синдроме рекомендуется вызов СМП

Анастасия Владимировна, нет сильных болей нет, только когда проглатываю воду или еду чувствую дискомфорт слева

Пока дискомофорт возможен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При подозрении на панкреатит обычно рекомендуется диета - приём пищи 4-5 рвд небольшими порциями, исключить острое, копчёности, жирное, жареное , томаты, соленья , маринады, колбасы .
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуется использовать ферменты креон ( микразим, эрмиталь) 40 тед на основные приёмы пищи, 20 тед на перекусы . Для снижения болевого синдрома используется бускопан 10 мг 2 раза в день до еды за 20 мин -7 дней .

Ирина Ивановна, подскажите а вот озноб когда начинается при тошноте, это не опасно ? Сильного болевого синдрома не наблюдаю , только при глотании , больше напрягает эта трясучка

Ангелина, вероятно это симптомы интоксикации или гипогликемии . Это что озноб или тремор ?

Ирина Ивановна, кажется что все вместе , я и потею и при этом дрожу , именно начинается когда я сплю и просыпаюсь от тошноты

А температуру не измеряли в этот момент ?

Ирина Ивановна, нет , это ночью обычно происходит в полудреме , возможно как то это вообще курировать ?

Ангелина, нужно сдать анализы крови- Оак, срб , глюкоза, амилаза Альфа и липаза .