Пятна на спине ребенка

Добрый день. На спине ребенка есть 2 пятна. Когда появились и были ли с рождения не помню. Выглядят как родимые, не увеличиваются, ребенка не беспокоят. Что это может быть? Ребенку 2 месяца

Нет
2 года
11 Мая ·Просмотров: 49·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов, риска онкологии и другой опасности, как правило не несут.
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо. А отчего такое может быть?

Наследственный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. У нас вроде в семьях ни у кого такого нет. Схожу к дерматологу

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить локальное расширение сосудов - возможно гемангиомы. Опасности они не представляют. Не связаны с работой внутренних органов. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют динамическое наблюдение. Адекватная сонцезащита очень желательна на период активного солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое. А из-за чего они появляются? И надо ли их как-то лечить? Ребенку они дискомфорта не доставляют, у нас солнечный сезон еще не начался и соответственно ребенок на солнце не был. Тем более они на спине - ребенок на ней же в коляске лежит

лечение не требуется.

с солнцем данное состояние не связано - это общая была рекомендация перед наступлением лета.

обычно нет предрасполагающих факторов, иногда наследственность игранет некоторую роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и описанию можно предположить, что это гемангиомы. доброкачественное сосудистое образование.

Гемангиомы могут увеличиваться параллельно с ростом ребенка, как правило, до 5 лет гемангиомы самостоятельно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на доброкачественное сосудистое образование- гемангиому. Обычно опасности не представляет. Может увеличиваться с возрастом ребенка. Как правило в лечении не требуется.
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не травмировать,не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Васильевна, большое спасибо за ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, по фотографиям можно предположить сосудистые образования-гемангиомы. Эти образования у детей в большинстве случаев 80-90% проходят самостоятельно в первые годы жизни. Гемангиома проходит фазу активного роста, стабилизацию (до года) и затем стадию обратного развития. Наблюдайте самостоятельно за образованием, проводите фотофиксацию для контроля роста, если какие-то изменения покажутся Вам подозрительными, необходимо обратиться к дерматологу или детскому хирургу.