Менять ли лекарство.

С 2000 года принимаю от давления,ежедневно Престариум 5 мг.,Конкор 2.5 мг.,Индапамид 2.5(назначил врач при вакцинации от ковида).Сводит ноги часто,давление скачет то ввер то вниз ,наверное необходимо что-то менять.

Был камень в почте,2 года назад,вынули.
57 лет
11 Мая ·Просмотров: 18·АЛЕКСЕЙ

Здравствуйте!
Индапамид это диуретик и при длительном приеме может выводить калий , магний , натрий, кальций. При недостатке магния может сводить мышцы.
Желательно сдать анализ крови на электролиты и если будет снижение - можно рассмотреть прием препаратов калия и магния.
Подбор препаратов от давления лучше проводить на очном приеме у врача терапевта или кардиолога - Чтобы учесть все сопутствующие диагнозы, и обследования, посмотреть дневник давления (перед приемом врача желательно вести дневник и записывать давление утром и вечером в течение). С учётом всех факторов врач на приеме может заменить индапамид например на блокаторы кальциевых каналов, или рассмотреть назначение сартанов вместо периндоприла.

Наталия Михайловна,спасибо.

Здоровья Вам!