Уйти от гв
Малышу 1 месяц и 15 дней. Хочу уйти от гв, начала докармливать смесью нутрилон премиум по 30 мл после кормления грудью. Стал плохо какать. Помогите как правильной уйти от гв. Заказала нутрилон комфорт
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Во первых, нельзя постоянно менять смесь, адаптация к новой смеси занимает месяц и жалобы имеют место быть
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, если стул отходит мягкий/кашицеобразный
Правильно, что стали вводить постепенно, обычно рекомендуют по 30 мл в каждое кормление в сутки добавлять
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как именно проявляется "плохой стул", а так же в связи с чем планируете уход от ГВ и в течение какого времени его необходимо провести? (есть ли конкретная дата, к которой нужно прекратить)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом введение смеси при завершении гв является первым шагом, сначала вводят 30 мл, ежедневно наращивая объём до полноценной порции и затем плавно заменяя кормления грудью, главное не рпзко забирать, чтобы не спровоцировать лактостаз ( маме при сильном нагрубании рекомендуют сцеживание только до облегчения).
Но частую смену смеси не рекомендуют, так как должен пройти период адаптации в 2-3 недели.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Здравствуйте!
Адаптация к смеси может длиться 14 дней , поэтому пока менять смесь не стоит
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Смесь дают после кормления грудью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте! Переход с грудного вскармливания на смесь в 1,5 месяца должен быть максимально плавным, иначе неизбежны запоры и колики. Вы правильно заменили Нутрилон Премиум (тяжеловат для нежного ЖКТ) на Нутрилон Комфорт , он содержит частично гидролизованный белок и пребиотики, что снижает риск запоров. Схема ухода: каждые 3–4 дня заменяйте одно грудное кормление на 90–120 мл смеси (начинайте с дневного кормления, последними убирайте ночные). При этом если малыш плохо какает, между кормлениями давайте по 1–2 чайные ложки кипячёной воды. Не давайте смесь после груди ,лучше полностью замените кормление, иначе ребёнок будет недоедать. Если через 3–5 дней стул не наладится, обсудите с педиатром добавление лактулозы (Дюфалак) ,но только по назначению.
Здравствуйте! Подскажите с чем связано завершение гв? Перед тем как решиться на полный переход на ив необходимо знать, что ни одна даже самая современная и дорогая смесь не заменит грудное молоко и состав молока все равно сбалансированнее и лучше, так как содержит иммуноглобулины мамы, которые защищают ребенка от 6 месяцев до 1 года, молоко мамы подстраивается под нужды малыша и гв создает особую эмоциональную связь, которая важна и для ребенка и для мамы.