Какие анализы сдать?
Какие анализы надо сдавать каждый год, из хронических заболеваний гастрит, какой чек ап пройти? 35 лет ж.
В состав чекапа для женщины 35 лет могут входить следующие анализы и обследования.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Глюкоза, общий холестерин, триглицериды, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП.
Креатинин, мочевина, общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, ТТГ, ферритин.
Маркеры вирусных гепатитов В, С, ВИЧ, сифилиса (HBsAg, anti-HCV total, HIV Ag/Ab, anti-Treponema pallidum IgG+IgM).
Общий анализ мочи.
Также в обязательный ежегодный скрининг входит измерение артериального давления, роста, веса и консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главный анализ, который надо сдавать при гастрите в анамнезе это кал на хеликобактер (или дыхательный тест на хеликобактер), т.к если бактерию не лечить, будут постоянные обострения. Реклмендуется стандартный женский чек-ап в 35 лет это клинический(КАК) и биохимический анализы крови, ферритин- депо железа и ТТГ (гормон щитовидной железы). 1 раз в год осмотр гинеколога с мазком на онкоцитологию + он осмотрит молочные железы (делается УЗИ до 40 лет). По поводу ФГДС, строго по показаниям нужно делать при стойкой изжоге, боли или повторном обнаружении хеликобактера.
Здоровья!