Планирование беременности при ТПФ поясничного отдела (наличие металоконструкции)
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу возможности вынашивания и рождения ребенка при наличии серьезной травмы позвоночника в анамнезе. О себе: Женщина, 35 лет. В 2015 году перенесла компрессионно-оскольчатый перелом L1 позвонка со смещением отломков в спинномозговой канал. Текущее состояние и данные последнего КТ (08.05.2026): • Установлена металлоконструкция: Транспедикулярная фиксация (ТПФ) 8-винтовой конструкцией (уровни Th11, Th12, L2, L3). • Проведенные манипуляции: Ламинэктомия L1, фасетэктомия Th12-L1, субтотальная корпектомия L1, декомпрессия и реконструкция СМК, комбинированный корпородез с установкой кейджей в диски Th12/L1 и L1/L2. • Статус конструкции: На данный момент стояние кейджей удовлетворительное, признаков разрежения костной ткани вокруг винтов не выявлено. • Сопутствующие изменения: Выпрямление поясничного лордоза, остеохондроз, спондилез, спондилоартроз. Также выявлены диффузные протрузии дисков L3/4, L4/5, L5/S1 размером до 3,5–3,7 мм с утолщением желтых связок. Позвоночный канал значимо не сужен. • Клиническая картина: Передвигаюсь при помощи ходунков и на коляске. Вопросы к специалистам: 1. Насколько стабильна данная конструкция для вынашивания ребенка, учитывая смещение центра тяжести и возрастающую нагрузку на поясничный отдел? 2. Какие риски существуют для позвоночника и металлоконструкции на поздних сроках беременности? 3. Является ли наличие такой 8-винтовой системы и кейджей абсолютным противопоказанием к естественным родам (предполагается ли только кесарево сечение)? 4. Возможна ли в моем случае эпидуральная анестезия при родах, учитывая локализацию металлоконструкции и дегенеративные изменения в сегментах L3-S1? 5. Какие дополнительные обследования (МРТ, функциональные пробы) стоит пройти перед началом активного планирования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность при вашей ситуации возможна, но относится к категории высокого риска и требует ведения в специализированном центре.
Металлоконструкция по КТ стабильна, признаков расшатывания нет, поэтому сама по себе она не является противопоказанием к беременности. Основная нагрузка при вынашивании будет приходиться не на конструкцию, а на соседние сегменты позвоночника , где уже есть протрузии и дегенеративные изменения. Поэтому главный риск усиление болей в пояснице, возможное ухудшение состояния дисков и перегрузка мышц и суставов.Риск повреждения или поломки конструкции считается низким при сформированном костном блоке.
Сучетом объема операции, фиксированного отдела позвоночника и ограниченной подвижности, наиболее безопасным вариантом будет плановое кесарево сечение. Естественные роды теоретически не запрещены, но в вашем случае практически малореалистичны и нежелательны.
Эпидуральная анестезия возможна, но может быть технически сложной из-за перенесенной операции и изменений в нижних отделах позвоночника. Решается индивидуально анестезиологом после оценки МРТ.
Перед планированием беременности обычно рекомендуют пройти МРТ пояснично-крестцового отдела, очную консультацию нейрохирурга и анестезиолога, а также обследование у акушера-гинеколога высокого риска.
Нурлан Махмудович, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что пациентка передвигается с ходунками и на коляске, вопрос о вынашивании и естественных родах с её металлоконструкцией выходит далеко за рамки стандартных рисков. С позиции доказательной медицины, гарантий стабильности никто не даст т.к. смещение центра тяжести и физиологический гиперлордоз беременности создадут критическую нагрузку на нижние позвонки фиксации (L2 и L3), что грозит расшатыванием винтов или прогрессированием протрузий L3-S1 до уровня неврологического дефицита (вплоть до паралича). Естественные роды абсолютно противопоказаны из-за тужения, которое может разрушить зону оперированного тела L1. Эпидуральная анестезия также недоступна: обширное рубцово-металлическое поле от Th11 до L3 делает её технически невозможной и опасной. Единственный вариант родоразрешения: плановое кесарево сечение под общим наркозом, но и оно сопряжено с высоким риском усугубления нестабильности позвоночника. Прежде чем планировать беременность, необходимо выполнить функциональную рентгенографию для исключения микродвижений конструкции, МРТ с подавлением металлических артефактов (оценка корешков ниже фиксации), денситометрия (исключить остеопороз на фоне гипомобильности) и очный консилиум: нейрохирург + акушер + анестезиолог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность не противопоказана в данном случае. Металлоконструкция стабильна, спондилодез состоятелен и, в целом, беременность не угрожает металлоконструкции и её стабильности.
Во время беременности может быть обострение болевого синдрома в грудном и поясничном отделах позвоночника за счет повышенной нагрузки на позвоночник и на ослабленные мышцы спины. Возможно прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника также с обострением болевого синдрома в спине.
Предпочтительнее в данном случае будет плановое кесарево сечение, особенно в контексте, если у Вас имеются неврологические нарушения (нижний парапарез?, из-за чего Вы передвигаетесь на коляске?). Это будут контролируемые специалистами роды с наименьшими рисками для ребенка.
Спинальная анестезия возможна, но может вызывать технические трудности у анестезиолога с учетом послеоперационных изменений в области позвоночника, и по итогу анестезия может не наступить.
В данном случае может быть рекомендовано МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника перед планированием беременности.