Покраснели уши снаружи и чешутся

Здравствуйте..Ребенку 3 года, второй день красные ушки снаружи..Спрашиваю болит или нет, говорит что не болят, но чешутся и чешет..Давала вчера и сегодня ксизал, скажите пожалуйста что делать? Что это может быть?

30 лет
11 Мая ·Просмотров: 254·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная картина в области ушных раковин скорее не связана именно с какой-то патологией самих ушей. Возможно это кожное заболевание, форма аллергической реакции. В других местах на теле нет ничего подобного? Это впервые когда такая реакция?

Здравствуйте…Такое на ушках бывало только пои укусе Комаров, но быстро проходили при приеме антигистаминных..Сейчас заметила, что на ручке тоже покраснело и он чешет..Скорее всего нужно было вопрос направить аллергологу?

Или аллергологу или дерматологу.

Спасибо

Здравствуйте..а можете подсказать пожалуйста по горлышку? Сегодня увидела, что на гландах и на задней стенки горлышка белые крапушки..
В январе мы перенесли вирус Эпштейн бар, лечились антибиотиком , был сильный белый налет в горле, все прошло после лечения..Это может быть как то связано?
Ничего не беспокоит ребёнка, горло просмотрела лишь потому что ходит в садик и я переодически посматриваю не красное ли..

Необходимо приложить фото горла. Подобное воспаление в глотке может быть при вирусной или грибковой инфекциях.

Не дает сделать фото к сожалению

Пока модно в горло ангидак. Или впрыскивать мирамистином (действует и против грибка и вирусов). Надо посмотреть и слизистую рта нет ли там подобных налетов.

Есть во рту 2 стоматитовые точки..Одна очень маленькая, вторая побольше..При Эпштейн бар тоже так было..Не может ли быть рецидив?((
Но ничего не беспокоит..Если бы я не увидела и не знали бы

Нет, скорее всего это не рецидив. Многие вирусные инфекции могут проявляться таким образом, даже ротавирус, энтеровирусы.

Принятый ответ

Здравствуйтe,Алена.
Подобная реакция может быть реакцией на солнце или на пыльцу растений после прогулок.
При зуде и покраснении кожи рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Зодак,местно на кожу при зуде обычно рекомендуется нанесение крема/ спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания, крем.
Для защиты от солнца наиболее эффективны гипоаллергенные солнцезащитные кремы - Avene или Anthelios.
После прогулок рекомендуется принять душ и сменить одежду для удаления пыльцы.
При рецидивировании высыпаний рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о коррекции схемы лечения и необходимости проведения обследования.
Всего доброго.

Здравствуйте..У нас до этого случая были проблемы, что высыпает ручки, были у аллерголога, утверждают что это не пищевая аллергия, но я уже начинаю думать что все таки пищевая..Либо же на что то, к чему он прикасается, но я не знаю что на это аллергия..
Может вы подскажите какое можно пройти обследование, какие анализы? Уже несколько месяцев мы боремся с сыпью на руках, но теперь еще добавились уши

У детей любого возраста информативна аллергодиагностика по методу Иммунокап,для выявления пищевой аллергии можно сделать панель «Детские пищевые аллергены» расширенная IgE, ImmunoCAP,в панели 15 аллергенов -делает Инвитро;
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.

Спасибо большое..
Подскажите пожалуйста этого достаточно будет? Слышала про 300 аллергенов и 112, сейчас не стоит делать такой расширенный анализ?

Если хотите посмотреть не только пищевые аллергены,а ещё проверить аллергию на пыльцу деревьев,злаковых и сорных трав,животных,плесневые грибки, бытовые аллергены--можно сделать один из этих более расширенных анализов.

Поняла, спасибо 🌸

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобных случаях покраснение и зуд ушных раковин у ребенка чаще всего связано с аллергической реакцией раздражением кожи контактом с новым шампунем головным убором солнцем укусами насекомых или проявлением атопического дерматита. Если боли температуры отека за ушами и ухудшения самочувствия нет ситуация обычно не выглядит опасной. Продолжайте Ксизал по возрастной дозировке старайтесь не давать ребенку расчесывать кожу можно наносить увлажняющий крем или эмолент.