Онемение в области пяток и тяжесть в ногах после операции

Добрый день! Была проведена экстренная операция под общим наркозом, лапароскопически удалили маточную трубу. После выписки на 5 день стала ощущать тяжесть в ногах, и потерю чувствительности в области пяток (с внешних сторон пяток будто-бы онемение). После операции болела поясница, т.к. приходилось лежать и спать в одном положении. Что необходимо предпринять?

34 года
11 Мая ·Просмотров: 253·Венера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего описанное состояние связано с вынужденным положением во время оперативного вмешательства.
Вынужденное положение может приводить к компрессии периферических нервов(малоберцового нерва, к примеру) и к перенапряжению мышц спины(миофасциальный болевой синдром).
В большинстве случаев из-за сдавливания симптомы проходят самостоятельно в течение 4-8 недель по мере восстановления оболочки нерва.
Для улучшения нервной проводимости назначается препарат нейромидин курсом на 1 месяц.
Также могут быть эффективны занятия лфк, легкий щадящий массаж ног.
Для снятия мышечного спазма назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, онемение будто бы или все- таки есть? Если прколоть чем-то острым ту зону, елторое кажется онемевшим и другую зону, будет одинаково или нет?
И поправьте, если я неправильно вас поняла, это с 2х сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Потеря чувствительности не полная, а небольшое онемение на двух ногах, на внешних сторонах пяток.

Я поняла локализацию, но естьтпонятие ощущени, а есть понятие реальное онемение. Реальное при покалывании будет, а ощущение при покалывании выявлено не будет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно ноги находились в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг нижних конечностей.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо!