Препарат клопидогрел
Добрый день , два дня принимаю препарат клопидогрел , начал принимать по советам людей из за постоянно завышенного гематокрита на фоне приема АС Говорят с клопидогрелом гематокрит не растет , советуют пить много воды , я пью до 5 литров в день , все равно 50 - 53 Вообщем вопрос такой , по начитался в интернете , что с приемом клопидогрела может открыться внутренние кровотечение и всякая еще ерундистика , почитал можно но ли его отменить , тоже пишут опасно )) в итоге как поступить , принимал всего два дня , или может продолжить пронимать посмотреть поможет или нет
Принятый ответ
Здравствуйте Максим. Важно понимать, что клопидогрел это антиагрегант, который влияет на склеивание тромбоцитов, но он никак не воздействует на количество эритроцитов и уровень гематокрита.
В подобных ситуациях, когда гематокрит повышен на фоне приема АС, обычно рекомендуют в первую очередь произвести коррекцию дозировок. Клопидогрел действительно повышает риск внутренних кровотечений, особенно при бесконтрольном приеме, и его использование без прямых кардиологических показаний может быть опасным. Поскольку вы принимали его всего два дня по совету знакомых, риск при его отмене, как правило, отсутствует, в то время как продолжение приема без показаний неоправданно.
Целесообразно в ближайшее время сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обратиться к гематологу или терапевту. Как правило, для снижения рисков при высоком гематокрите обсуждают процедуру эритроцитаферез и адекватный питьевой режим, но не прием антиагрегантов.
Максим Дмитриевич, вообще лучше отменить сейчас этот препарат , и никаких побочек не должно быть ? Пишут что склеивание крови вернется в тот режим до приема этого препарата , ну по идеи ничего не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне стероидов повышение гематокрита до 54 некритично, более - требует отмены препарата. Нет специфической терапии повышенного гематокрита. сколько ни пей воды, гематокрит ниже не станет, пока есть влияние стероидов.
Механизм влияния АС на эритроциты связан с действием эритропоэтина в почках, что заставляет организм вырабатывать больше эритроцитов. остановить это можно только снизив дозировку АС или отменив их на время.
Действие клопидогрел иное, поэтому эффекта не будет иметь.
Наталия Владимировна, а на счет отмены препарата вы ничего не сказали , отменять ? И будет ли это безопасно ? И еще вопрос , получается сегодня был второй прием как я в вопросе писал , и как то сегодня крутит живот , не сильно но боль есть , читал что он желудочные кровотечения вызывает , после второго приема это реально ? И есть ли у меня это ?
Вряд ли есть кровотечение от пары таблеток. Отменить препарат рекомендуется, так как нет показаний к приему
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации рекомендовано отменить клопидогрел.
Он не предназначен для снижения гематокрита, а его самостоятельный прием (особенно на фоне аспирина) опасен риском кровотечений.
Высокий гематокриттребует диагностики причины (полицитемия, обезвоживание) обратитесь к терапевту или гематологу. Пить более 3-4л воды в сутки тоже рискованно для почек.