Выделения из груди в 34 недели беременности.

Добрый день,ещё в 26 недель беременности,я решила самообследовать грудь,надавила на соски и увидела,что из левой при нажатии выделяется желтая жидкость,а из правой коричневая,тут же обратилась к мамологу,прошла узи у трех врачей экспертного уровня,где ничего не увидели,кроме кистозного расширения протоков,сдала эти выделения на цитологию в двух лабораториях,одна из лабораторий написала,что нельзя исключить ВПП ( я так понимаю только на основании эритроцитов в мазке)С этого и начались мои переживания и фобия. Врач сказала,что кроме эритроцитов нет клеток,говорящих о папиломе. Через месяц прошла ещё УЗИ,где полная норма. Сейчас у меня теперь из левой груди выделяется бежево,светло коричневая жидкость,с правой теперь была просто белая,но как я надавила,справа темно желтая,фото прикреплю. Крайнее узи и у мамолога была 12 дней назад(там снова норма),протоки пустые. Врач говорит,что у меня нет повода для тревоги,что те папиломы,которые бы давали выделения,было бы видно на узи,а ни один врач ничего не видит,в груди нет патологий. Стоит отметить,что с момента 2 полосок на тесте,я Колю клексан 0,4,в прошлую беременность 10 лет так же колола клексан и у меня были такие же ввделениия из груди,которые прошли после родов спустя месяца 4 на фоне приема достинекса. Врач говорит,что если любая беременная на клексане будет давить на грудь,то получит кровянистые выделения. Самопроизвольно у меня не выделяется ничего и никогда,только при надавливании,иногда просто белое,иногда вот такое из одного протока. Я очень боюсь,что есть что-то страшное. Уважаемые Мамологи,насколько вероятно,что при моей картине узи,могут что-то не заметить? Ту же папилому или рак в протоке? Может ли это быть малозево такого цвета? Крови я не вижу,просто цвет выделений странный. Два мамолога говорят,что повторять цитологию тоже нет смысла,так как в беременность там будут эритроциты,а это лишь лишние нервы,говорят,что это моя особенность,ломкость сосудов,плюс на фоне клексана и что все пройдет после родов и приема достинекса. Мамолог сказала,что мне не нужно к ней ходить,прийти спустя 3 мес после родов только,что давить грудь тоже не надо,а я не могу успокоиться. УЗИ и фото сегодняшних выделений прикрепила. Если у меня из обеих грудей поочеридно выделяется такого цвета жидкость,может ли это быть папиломы или онкология обеих желез? Насколько часто у беременных бывают такого рода выделения? Вероятно ли увидеть папилому по узи?

Нет
37 лет
11 Мая ·Просмотров: 580·Ирина

Здравствуйте!
Ознакомился с вопросом, фотографиями и исследованиями.
Выделения из молочных желез нормальное явление перед родами из-за физиологического повышения пролактина (подготовка молочных желез к кормлению).
По данным УЗ очаговой патологии не определяется, однако отмечаются признаки дуктэктазии справа.
Явных признаков за наличие ЗНО нет. Однако отмечается не физиологический окрас отделяемого.
Для уточнения причины (вероятнее всего папиллома, либо анатомические изменения в сочетании беременности и ранее выполненной маммопластики),рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с в/в контрастом. Исследование рекомендуется выполнить после родоразрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

вы читаете вообще перед тем,как отвечать?
УЗИ изучили???
Там нет расширения протоков,оно было 2 месяца назад,сейчас два крайних узи норма,а расширения протоков в беременность тоже норма!

УЗ метод субъективный, а отделяемое нефизиологичное присутствует, следовательно ваше возбужденное состояние в отношение моей страницы не объективно.

Повода для активного возбуждения нет. Выполните рекомендуемое обследование и все станет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Если бы вы имели больше опыта,то знали бы,что у беременных женщин,иногда бывает молозиво с примесью крови,в следствии,микротравм протоков;а если бы читали,что я ещё клексан колю 8 месяцев,то было бы еще лучше,а еще описано,что у меня такие выделения сейчас из левой груди,а вы пишите про правую, поэтому лучше не отвечайте,чем так отвечать,еще и беременным!!!

Рекомендации согласно клиническим рекомендациям вам даны. Также на данный момент нет объективных признаков ЗНО. Остальное на ваше усмотрение.

Здравствуйте . Действительно, при беременности выделения из сосков , даже самопроизвольные , молозивного/янтарного характера являются абсолютно физиологичным, также нередко встречаются эпизоды кровянистых выделений при надавливании, это обусловлено расширением протоков , их травмирование и разрывом мелких капилляров , прием Клексана может дополнительно спровоцировать данное явление , однако это также является физиологичным и частым явлением при беременности. Отсутствие признаков внутрипротоковых образований по данным УЗИ также говорит в пользу физиологичность данных выделений.
Рекомендации даны абсолютно корректные, не сцеживать грудь, не травмировать излишне протоки и не тревожиться попросту. Достаточно выполнения уз-контроля после установившейся лактации ( через месяца 3 после родов) после предварительного сцеживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ!
Подскажите,вы видели фото выделений?
Вероятнее всего,там всё-таки кровь?
Может ли быть молозево такого цвета?
Насколько вероятно,что 3 узиста могли не увидеть папилому в протоке или рак?
Кто-то говорит,что их можно не увидеть на узи,можно не увидеть даже и на МРТ,а кто-то говорит,что их прекрасно видно на узи!

Приложенные фото посмотрела . Цвет янтарный/молозивный, коричневый , вероятно, за счет окрашивания молозива кровью.
Что касается диагностики ВПП, их достаточно легко заподозрить по узи, однако при узи даже есть риски гипердиагностики, в таких случаях мы ориентируемся на жалобы (есть выделения или нет), при сохраняющихся подозрениях можем порекомендовать выполнить МРТ. В вашем случае НЕТ подозрений в отношении ВПП! Выделения абсолютно физиологичны , даже с примесью кровь во время беременности.
МРТ молочных желез в беременность с контрастом не проводят, а без контраста -бесполезна.
Золотой стандарт диагностики при беременности - УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, скажите,а тот факт,что из обеих МЖ есть такие выделения,говорит в пользу физиологии?
Или бывают папиломы обеих грудей?
Мне нет смысла сейчас повторять цитологию?
Я правильно вас поняла,что если бы была папилома или что-то ещё,то на узи это было бы видно?
В моем случае нет необходимости в МРТ после родов?
Я планирую выпить достинекс,так как кормить не буду.
Мне бы не хотелось просто так проходить МРТ,да ещё и с контрастом,если в этом нет необходимости,но и успокоиться вот уже 2 мес я не могу,поэтому и хочется понять,насколько то,что происходит с моей грудью является физиологичным,но и пропустить рак тоже я не хочу.

Да, симметричные выделения говорят в пользу физиологии, симметричный протоковой рак с симптомами выделений из сосков без признаков поражения по узи-это казуистика.

Цитологию повторять нет никакого смысла. Вам необходимо дождаться родоразрешения, завершения лактации ( если решили завершать медикаметозно) и провести контрольное узи, при необходимости можно провести МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, « при необходимости провести МРТ»
Хотелось бы понять,почему нужно МРТ,если вы сами пишите,что у меня физиологичные выделения?
Я думала,что МРТ проводят,если есть косвенные признаки чего-то плохого?
Есть ли они у меня по узи или по цитологии?

Простите, я прочла , что Вам бы хотелось провести МРТ просто так. Без показаний его проводить не нужно , гипердиагностика при МРТ достаточно большая с учетом высокой чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, нет нет))наоборот,для меня пойти на МРТ это очень сложно и дикий стресс,поэтому я и хочу разных мнений,есть ли у меня в этом необходимость,с учетом нескольких узи и цитологий.
Там же может в протоках остаться малозиво и мало ли,что они там в МРТ напишут,ходи переживай потом.
Меня и выделения эти напрягают,хотя их нет,я же сама давлю периодически…
Хочется понимать у беременных такое часто бывает?
Скажите в цитолтигиях было что-то настраживающее,в отношении ВПП?

Сейчас с учетом всех данных в МРТ нет необходимости ! Также нет необходимости в проведении его после завершения лактации, достаточно контрольного узи , при сохранении кровянистых выделений после завершения лактации или самопроизвольных выделений будет иметь смысл проведение МРТ.
Как я выше писала, ваша картина полностью соответствует норме.
Что касается цитологического анализа- при наличии ВПП или рака, то помимо крови были бы папиллярные или атипичные клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна,дело в том,что мне клексан колоть ещё минимум месяц после родов,и если он провоцирует подобный цвет выделений,то он и будет….
Подскажите,а вот эти стдерофаги это тоже не про папилому?
Я вас правильно поняла,что вероятность онкологии отсутствует,на данный момент?

Сидерофаги это про кровь, может встречаться при норме при беременности , при ВПП тоже,но чаще всего вместе с другими признаками ВПП.
Клексан у здоровых женщин вне беременности не вызывает кровянистые выделения из сосков.
На данный момент подозрений в отношении онкопатологии молочных желез нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, т.е,как только пройдёт кесарево,будет выпит достинекс,у меня не должно быть таких выделений,даже с учетом клексана?
А почему тогда сейчас он может провоцировать данные выделения?

Он не провоцирует , провоцирует сама беременность, клексан может только усилить . После завершения лактации скудные доброкачественные выделения могут сохранять долго . Подозрительны будут только самопроизвольные и /или кровянистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжелика Илясовна, аааа,я поняла,спасибо,самопроизвольных у меня нет совсем и не было никогда,если бы я не решила проверить и подоить свою грудь,я бы и не знала,что там что-то выделяется,оно только при надавливании и то не всегда и давить нужно прилично!При папиломе тоже они самопроизвольные бывают?

Принятый ответ

Да, при папилломе они самопроизвольные

Здравствуйте
В маммологии есть так называемый симптом "ржавых труб" - это геморрагический (кровянистый) оттенок отделяемого во 2-3 триместрах с макисмальной интенсивностью ближе к родам
Обычно после родов и налаживания ГВ такой оттенок проходит
По УЗИ нет никаких тревожных признаков, как и явных и убедительных данных за ВПП по цитологии
Более того, двухсторонние папилломы - это редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ,просто кто-то говорит,что по узи было бы видно папилому,а кто-то говорит,что можно не увидеть!
Но у меня 3 узи у трех разных врачей!
Ещё подскажмте,по цитологии у меня кроме эритроцитов,были клетки,которые бывают при папиломе?
Если бы лаборатория тогда не написала,что ее нельзя исключить,я бы и забыла об этом,так же и врач сказал,что в анализе не было клеток папиломы,а эритроциты это следствие микротравм и у них не было основний писать о папиломе.

эритроциты - это не специфическая находка для папилломы по цитологии
единичные клетки эпителия тоже
чаще всего при ВПП описывают клетки в виде сосочковых структур
БОлее того, на фоне антикоагулянта и на таком сроке физиологическая причина гораздо более веротяна
Тем более с двух сторон!!
Обычно в подобных ситуациях избирают наблюдательную тактику
Если в течение 2 месяцев после родов выделения сохраняются - выполняют МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо,конечно,если спустя время,после родов выделения остануться,я сделаю МРТ,хотя очень и не хочется,ведь в протоках могут остаться сгустки молозева,мало ли за что их примут на МРТ,будет ли оно информативно спустя непродолжительное время после родов…
Подскажите,как онколог,подобная симптоматика возможна при раке молочной железы?
Один врач очень напугал меня фразой,что внутрипротоковую карциному очень сложно увидеть и диагностировать,с тех пор у меня и началась эта жуткая тревога,боюсь,что пропускаю что-то плохое…
При моей картине узи и прочих анализах,карцинома может где-то в протоке прятаться?

выделение крови вообще для рака НЕ типично
для папилломы - да
Но в совокупности всех данных (даже несмотря на то, что по УЗИ ее может быть не видно) - признаков, указывающих на нее на текущий момент времени нет
Папилломы казуистически редко бывают с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо за ответы,значит у беременных могут быть такие выделения,а на клексане тем более?
Мне его просто и после родов колоть ещё минимум месяц и если он провоцирует пидобные выделения из груди,то закончатся они не скоро)

значит у беременных могут быть такие выделения,а на клексане тем более? - да, вполне
как и писал выше - есть даже такой симптом "ржавых труб"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, добрый день,извините за назойливость,мне не нужно сдавать снова цитологию до родов?
На узи была,когда две недели назад,там идеально все,просила мамолога взять мазки,она отказалась,сказала,что смысла в этом нет никакого,большая вероянтость ,что покажут эритроциты,а в моем случае это норма,и только буду переживать….
Не могли там появиться атипичные клетки за пару месяцев?

Добрый день
Я не вижу показаний к каким-либо обследованиям до родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и легкой беременности!

Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась со всеми данными и ситуацией.
Я никаких настораживающих признаков не вижу.
Выделения такого цвета как на фото, могут быть физиологической нормой на фоне беременности, происходит активная перестройка молочных желез, подготовка к лактации. Молочная железа при этом имеет усиленное кровоснабжение. Цвет от молочного до коричневого допускается.
Клексан также может влиять на проницаемость сосудистой стенки, делая их более ломкими, поэтому может появляться коричневый оттенок выделений.
Папиллома может не визуализироваться на УЗИ, если имеет совсем маленький размер, но при наличии выделений, признаки уже должны быть.
У Вас подозрений на наличие онкологического процесса никаких нет.
Постарайтесь не травмировать грудь, не греть, не растирать.
Контроль УЗИ молочных желез после родов.
Здоровья Вам и малышу!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответ!
Да,мне тоже три врача сказали,что если папилома вызывает выделения.тотна узи ее бы было видно…
Подскажите,а по цитологии кроме эритроцитов что-то было из клеток,которые характерны для папиломы?
Сидерофаги,например,я читаю,что это от того,что есть эритроциты,а не папилома?

У Вас цитологическая картина выделений характерна для состояния беременности, сидерофаги подтверждают, что есть эритроциты, но не говорят о наличии папилломы.
При ней имеются специфические изменения, морфологи обычно описывают папиллярные структуры, пролиферацию протокового эпителия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо вам за ответы,подскажите,мне нет смысла повторять цитологию отделяемого из соска сейчас?
Два мамолога сказали мне,что это не к чему,только лишняя тревога,потому что может показать эритроциты,а в моем случае это физиологичность!
Не могли за это время появиться атипичные клетки?

Доброе утро!
Показаний для повтора цитологии я не вижу, если только по личной инициативе и Вашему желанию. Она, вероятнее всего, покажет тот же самый результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Михайловна, да нет,желания нет,так как очень переживаю,когда сдаю ее и жду результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Михайловна, я думаю,что вот если спустя месяца 2-3 после кесарева и приема достнекса,у меня не пройдут выделения,тогда уже сдам цитологию,сделаю узи.
Вы мне подскажите,после родов и приема достинекса,сколько нужно времени,чтоб грудь пришла в добеременное состояние?

Принятый ответ

Если Вы планируете сразу же таблетированно прекратить ГВ, лактация при этом не установится. То процесс возврата молочных желез будет более быстрый. Около двух месяцев понадобится для полного восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответы!

Здравствуйте!
Папиллому внутри протока узи может не видеть, к сожалению
Я бы пересмотрела результат цитологии , где предположили папиллому протока в другой лаборатории
+ повторила бы снова цитологию из правой молочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, я прикрепила результат из двух разных лабораторий.
Из правой железы больше нет подобных выделений,они теперь белые и желтенькие,теперь из левой бежево светло коричневые,фото я сделала,а в правой их нет…
Мамолог мне сказала,что цитологию не нужно делать,там вероятно будут эритроциты из-за клексана,это только вызовет лишнее волнение…
А вы с какой целью повторили бы сейчас цитологию?
Она будет информативна в 34 недели беременности?

Эритроцитов в протоках быть не должно
Даже учитывая клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, а учитывая беременность?многие врачи говорят,что это бывает из за ломкости сосудов,так же мне говорили про «синдром ржавых труб»этого тоже не бывает?
Так же я описала что 10 лет назад у меня в беременность было то же самое?

Все это бывает в некоторых случаях
Я и говорю о повторе цитологии, чтобы понять ситуацию
При отсутствии атипичных клеток - ситуация наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, вот я и хочу понять,с какой целью повторять цитологию?
Атипичные клетки могут появиться?это значит,что есть вероятность онкологии?1,5 месяца прошло после той цитологии в двух разных лабораториях….
Я пытаюсь понять,у меня по моей картине есть вероятность папиломы или рака?все отвечают по разному,у меня и так за 2 месяца 4 узи,2 цитологии и куча консультаций из за того,что каждый говорит что-то своё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, я так же указала,что 2 мес назад такие выделения были из правой,сейчас из левой,цитологию брали из обоих желез,хотелось бы,чтоб врачи изучали предоставленную здесь информацию и описания,а потом отвечали,а если ответы поверхностные,не вникая в описание,зачем вообще отвечать???