Аллергия на пыльцу березы
Сыну 37 лет, аллергия началась еще когда был снег, пыльцы не было. Сначала насморк, заложенность носа постоянная, чихание. Грешим, что спровоцивал сельдереем, стеблями. Раньше он его никогда не ел. Зацвела береза и вот тут началась страшнейшая аллергия, больше всего стал беспокоить зуд глаз. Ьыл на приеме у аллерголога, проптспли лечение, сдал анализы. Ввяснилось, что это береза. Сначала пил эриус, бесполезно. Назначение врача тоде не помогло- совсем. Сдал на паразитов, ничего не обнаружено. Глаза чешутся и по утрам слегка гной, насморк и чихание.
Здравствуйте.
Для облегчения симптомов в сезон цветения березы терапия может корректироваться в течение сезона.
Исходя из назначенного ранее лечения в подобных случаях рекомендуется:
- антигистаминные 2 поколения, например,кестин в дозировке 20 мг , согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день на весь сезон цветения
- для усиления терапии могут использоваться препараты монтелукаста (например,сингуляр 10 мг) согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
- для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть использованы коротким курсом до 5 дней комбинированные глазные капли полинадим
- при присоединении признаков инфекции со стороны глаз рекомендуется очная консультация офтальмолога для осмотра и коррекции терапии
- при отсутствии эффекта от проводимого лечения,значительного нарушения качества жизни рассмотреть инициацию терапии системными гормонами коротким курсом (преднизолон / дексаметазон) ,средний курс 3-5 дней ,но окончательная продолжительность определяется очно в зависимости от ответа на терапию
При подтвержденной сенсибилизации к пыльце березы по завершению сезона цветения обсудить инициацию АСИТ терапии берёзой - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,терапия переучивает иммунную систему адекватно реагировать на пыльцу,а не такой избыточной реакцией.
В настоящий момент времени на территории России есть препараты для инъекционной АСИТ терапии (начинается терапия за 3-4 месяца до цветения и заканчивается до цветения) в течение 3-5 лет и так же есть препараты для подъязычной терапии Сталораль аллерген березы,терапия так же начинается за 3-4 месяца и продолжается до конца сезона цветения,в течение 3-5 лет.
В процессе АСИТ терапии:
-уменьшаются клинические симптомы аллергии или исчезают полностью
-уменьшается потребность в базисной терапии аллергического ринита/конъюнктивита и бронхиальной астмы или совсем уходит потребность в лекарственной терапии
-профилактируется прогрессирование аллергии ( воспаление со слизистых верхних дыхательных путей с течением времени при постоянном контакте с аллергеном может переходить на нижние дыхательные пути и давать развитие бронхиальной астмы)
-профилактируется расширение спектра сенсибилизации (со временем спектр аллергенов может увеличиваться и могут добавляться новые реакции, на воспаленных слизистых от постоянного контакта с аллергеном другим чужеродным белкам это сделать проще).
Здравствуйте,Вячеслав.
В период обострения аллергии на пыльцу деревьев возможно применение комбинированных препаратов,(содержащих как антигистаминный препарат,так и Монтелукаст)-Монтрал Мл или Монтлезир,при их использовании контролируются как глазные симптомы,так и заложенность носа и кашель.
В глаза при симптомах аллергического конъюнктивита обычно применяются негормональные капли Кромицил или Офтасайт,при недостаточном эффекте могут быть рекомендованы гормональные глазные капли Флоас моно или Дексаметазон в течение 5-7 дней.
При проявлениях аллергического ринита эффективно использование двухкомпонентных назальных спреев-Риалтрис,Дуоназе,Момат Рино Адванс,(содержат антигистаминный компонент в сочетании с аналогом Назонекса);за счёт чего уменьшается зуд носа,чихание,выделения из носа, заложенность носа,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться в виде курсового лечения.
В сезон цветения перед выходом на улицу рекомендуется использование барьерных назальных спреев- Назаваль и Аква Марис эктоин -они не содержат лекарств, образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер, препятствующий действию аллергенов;на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask(очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении-установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами;смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения берёзы рекомендуется ограничивать прием перекрестных пищевых аллергенов -мед,косточковые фрукты,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, какие анализы нужно сдать на перекрестную аллергию
Принятый ответ
На перекрестную аллергию анализы сдавать не требуется,дело в том,что наука уже выяснила,в каких продуктах содержатся аллергены ,аналогичные аллергену березы.
В этот список,кроме уже написанных мной,входят также картофель,томаты,огурцы,лук,сельдерей,карри,анис,тмин,не рекомендуется употреблять березовый сок,в лечении использовать березовый лист,кору крушины,берёзовые почки,ольховые шишки.
Данные продукты ограничиваются в сезон цветения,в остальные периоды года ограничиваются из этого списка только те продукты,при приеме которых возникает першение в горле или отек губ,затрудненное дыхание.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое!
Всего доброго!