Похоже ли на аутизм?
Здравствуйте. Ребенок родился в 33 недели. Сейчас 1,6.Плохо отзывается на имя и нет уж. Если что-то нужно приносит предмет и ведёт за руку. Не играет практически с игрушками. Больше нравится везде лазить, все разбрасывать. Прячет предметы (например картошку в стиральную машину). Ребенок контактный, людей не боится. Очень привязан к маме. Мама, папа не говорит. Только некоторые звуки, ку-ку, ка(пока), дай, на. Похоже ли на аутизм или уо,зпр?Невролог ставит зрр. Поедем 25 июня в центр для деток. Каков шанс, что ребенок заговорит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Ребенок не отзывается вовсе, или только когда увлечён? Это может быть связано как с особенностями слуховой обработки (часто встречается у недоношенных ), так и с дефицитом внимания, или быть ранним маркером РАС.
У недоношенных детей речевое развитие может идти с задержкой, но при раннем вмешательстве (логопед, дефектолог, нейропсихолог) большинство успешно осваивают речь.
Обязательно проверьте слух у сурдолога. Усиливайте речевую среду- комментируйте всё, что делаете, используйте короткие фразы, повторяйте слова, которые ребёнок пытается произносить. Развивайте жесты - учите «пока-пока», «дай», «на», хвалите за любую попытку коммуникации.
Полтора года это окно возможностей, когда мозг особенно пластичен. Независимо от выставленного диагноза нужно начинать занятия.
Маргарита Игоревна, иногда отзывается. У сурдолога были, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а на бытовые звуки ребенок реагирует, например, на звонок телефона или жужжание пылесоса? Слух проверяли?
Судя по тому, что Вы описали, это может быть и и просто задержка речи на фоне недоношенности.Многие детки после 33 недель “догоняют” сверстников только к 3 г... То, что он ведет за руку и приносит нужное хороший знак, понимание обращенной речи есть!!Аутизм менее вероятен , когда ребенок контактный и привязан к маме, но некоторые формы, знаете, очень коварны…
Прячет предметы, лазает, разбрасывает это похоже на сенсорный поиск и двигательное беспокойство, у недоношенных такое часто встречается (( Игрушки не интересуют, зато стимуляция от движения и разрушения это его способ познавать мир, хоть и не самый удобный для Вас…
Шанс, что заговорит, очень высокий, если подключить хорошего логопеда и нейропсихолога!! Но точно не к полутора годам, а ближе к трем и при условии ежедневной работы. Поездка в центр 25 июня это прекрасно! там оценят и слух, и понимание, и моторику. Главное не бросайте попытки вызывать у него вокализации через эмоции (ку-ку, “догонялки” с мячом, потешки с резкими окончаниями).
Кристина Айговна, у сурдолога были, со слухом все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, к году ребенок в норме должен говорить около 10 слов ( ща них считаются и отдельные слоги ( ко- кошка,би - машина и т п.) учитывая недоношенность то вполне вероятна темповая задержка речи,которая с помощью занятий дома легко корректируется. Важно есть ли социальное поведение, понимает ли ребенок обращенную речь, эмоции с которыми к нему обращаются,реагирует ли на них и как. Опять таки делая скидку на то что на недоношенном сроке рождения все это может идти с некоторым отставанием и все выравниваеися при должном развитии ребенка.
Татьяна Александровна, 10 слов не говорит. Дома занимаемся, результат не вижу. Ребенок реагирует на смех смехом, игривый. Что значит социальное поведение?
Это реакция на эмоции,проявление своих эмоций, реакция на обращенную речь, на других людей,если совсем коротко,то ребенок не сам в себе, а именно реагирует на окружающую обстановку адекватно возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте многие детки, особенно недоношенные, могут отставать в развитии речи и моторики.
Отсутствие реакции на имя и просьбы может быть как индивидуальной особенностью, так и признаком задержки развития,в том числе расстройств аутистического спектра.Однако для постановки диагноза требуется комплексная оценка специалистов:
Невролог (уже наблюдает, ставит ЗРР).
Логопед-дефектолог
Психолог или психиатр(для исключения РАС, УО).
Сурдолог (для проверки слуха, даже если кажется,что ребёнок слышит).
При своевременной помощи и регулярных занятиях многие дети с ЗРР начинают говорить к 2–3 годам. Чем раньше начата коррекция,тем выше шансы на хороший результат. Недоношенные дети часто догоняют сверстников при поддержке семьи и специалистов.❤️
Юлия Вячеславовна, были у медицинского психолога, логопеда, эндокринолога. Ставят зрр. Направляют в р/ц.Аутизм не видят
Направление в реабилитационный центр-это стандартная и правильная практика при ЗРР.Это не означает, что с ребёнком что-то не так в глобальном смысле. Это означает, что ему нужна интенсивная профессиональная помощь для стимуляции развития.
Шансы на то, что ребёнок начнёт говорить, при условии своевременной помощи-очень высокие.
Отсутствие аутизма-это главный положительный прогностический фактор. Дети с сохранным интеллектом и эмоциональным контактом гораздо быстрее преодолевают речевые трудности.У вашего малыша есть все шансы догнать сверстников.❤️
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, шанс, что ребенок заговорит достаточно высок при комплексом подходе. Здорово, что вы пойдете в р/ц, так же, порекомендовал бы попасть на прием к нейропсихологу и записаться на нейрокоррекцию. Очень много деток с зрр, начинают говорить, после нейрокоррекционных упражнений. Здоровья вашему малышу!