Лазерная коррекция зрения

Добрый день! 08.05.2026 сделал лазерную коррекцию зрения методом Relex Smile.Первый день после операции сильно болели глаза , была отечность,на данный момент сегодня 11.05 боли нет,бывает слезиться редко, чуть чуть есть светобоязнь, отечность на левом глазу ещё чуть чуть есть,на правом почти нету.Правый глаз видит хорошо, левым глазом вижу плоховато.восстановится ли зрение ,очень переживаю

Нет
25 лет
11 Мая ·Просмотров: 256·Слава

Здравствуйте. Да, после SMILE левый и правый глаз нередко восстанавливаются не одновременно. Небольшая светобоязнь, слезотечение и размытость в первые дни возможны. Но если левый глаз хуже видит без улучшения, нужен очный осмотр хирурга в ближайшие дни. Остались вопросы задавайте.

Добрый день .

Операция проведенная методом Relex Smile
Требует более длительного периода реабилитации нежели старые методы вмешательства .

Расскажите как капаете капли сейчас ?

Ольга Владимировна, 3 раза в день с утра,после обеда ,и перед сном

Увлажняющие средства у вас какие ?

Ольга Владимировна, пользуюсь офтаквикс,дексаметазон, и увлажняющие капли окутиарз
Но у меня ещё есть хило комод я его брал до операции,когда ещё носил линзы с ним не полльзуюсь

Окутиарз лучше , молекула гиалуронки в этом препарате создает сетку на поверхности глаза с не спираль как хилокомод , это создает устойчивую защитную пленку

То есть если каждые два часа капать окутиарз глаза восстановятся гораздо быстрее и лучше.

Принятый ответ

В среднем за 14-20 суток пациентам лучше . Окончательная острота зрения известна будет через 3 месяца .
Скорейшего восстановления!

Ольга Владимировна, спасибо вам большое

Здравствуйте. Послеоперационно на обоих глазах острота зрения 1.2/1.2.

Согласно выписке, была прооперирована большая миопия и астигматизм. Мозгу нужно время, чтобы адаптироваться к новой оптике, тем более, после большой близорукости. Подобное часто встречается, когда острота каждого глаза высокая, но двумя глазами картинка не совсем удовлетворительная.

Послеоперационно может сохраняться легкий отек роговицы и сухость. Обязательно выполняйте рекомендации врача относительно капель согласно выписке, увлажнение не меньше месяца, вне зависимости от того, есть ли дискомфорт.

Адаптация к новому зрению может занять несколько недель/месяцев. Все индивидуально. Все должно восстановиться в полном объеме! Регулярно показывайтесь доктору в послеоперационном периоде.

Алиса Александровна, а увлажняющие капли тоже 3 раза в день только ,или можно 5-6 раз?

Можно столько, сколько нужно в соответствии дискомфортом. 5-6 раз - нормальная оптимальная кратность)

Алиса Александровна, а гимнастику для зрения с сегодняшнего дня можно делать или лучше не стоит напрягать глаза?

Принятый ответ

Месяц желательно специально ничего не делать, просто дать глазам пассивно восстанавливаться. Спустя месяц - отталкиваться от симптомов, если они останутся.

Здравствуйте. Глаза - два разных органа, реагировать на операцию и заживать могут не симметрично. Более-менее окончательный результат оценивается через месяц после коррекции. Пока применять все назначенные лекарства.

здравствуйте
Восстановление зрения после лазерной коррекции методом ReLEx Smile — индивидуальный процесс, который зависит от множества факторов: особенностей организма, соблюдения послеоперационных рекомендаций, точности проведения операции и других. На данный момент (11 мая, через 3 дня после операции) ваше состояние в целом соответствует раннему послеоперационному периоду.
Почему один глаз видит хуже другого?
Разница в зрении между глазами может быть связана с несколькими факторами: Асимметричный отёк роговицы. Отёк может сохраняться дольше на одном глазу, что влияет на качество зрения. Обычно отёк постепенно уменьшается в течение 2–4 недель.
Нейроадаптация. Мозгу требуется время, чтобы «привыкнуть» к новому качеству зрения. Этот процесс может длиться от 1 до 3 месяцев.
Соблюдайте рекомендации врача. Это ключевое условие успешного восстановления. Важно: регулярно закапывать назначенные капли (увлажняющие, противовоспалительные и другие); избегать физических нагрузок, контакта глаз с водой, посещения бассейна, сауны, бани; носить солнцезащитные очки для защиты от яркого света;
ограничить использование гаджетов и работу за компьютером.
Посещайте офтальмолога по графику. Обычно осмотры проводят через 1–2 дня после операции, затем через неделю и месяц. Врач оценит состояние роговицы, исключит осложнения и при необходимости скорректирует лечение.

Еияд Мохамедович, врач назначил капли феникамид на ночь,после этой капли жжется в глазах это нормально?

Да, это нормальная реакция. Капли жгучие. Как закапаете капельку, сразу закрывайте глаза на 2-3 мин. Так легче

Еияд Мохамедович, а какую роль играют эти капли, просто расслабляют мышцы?

Принятый ответ

-Расширение зрачка (мидриаз). Это нужно, чтобы врач мог детально осмотреть внутренние структуры глаза — сетчатку, диск зрительного нерва, сосуды и т. д.
-Расслабление цилиарной мышцы глаза, отвечающей за аккомодацию (способность фокусироваться на объектах на разном расстоянии). Это помогает точнее определить истинную рефракцию глаза (выявить близорукость, дальнозоркость, астигматизм).

Еияд Мохамедович, а зрительную гимнастику можно делать вот прошло 4 дня после операции ,или не стоит напрягать зрение пока что?