Вирусная экзантема

Здравствуйте, девочке 1.4 года Неделю назад появилась сыпь на спине и постепенно распространилась не только по ней, но и на живот, грудь, бока и шею Через несколько дней появились сопли Педиатор в детской поликлинике сказала что это потница, ответ меня не устроил 4 дня назад ездили к платному педиатру, поставил вирусную экзантему. Также орви, горло красное с красными мелкими пузырьками Прописал кипферон свечи 2р день, акридерм крем 2р день, зодак 2р день и називин С тела все высыпания ушли буквально на следующий день, и как раз тогда я заметила сыпь ещё и на ладонях и стопах, с них она не проходит совсем, даже не бледнеет Это может быть что-то другое? Если да, то чем лечить, если данное лечение не помогает?

Нет
24 года
11 Мая ·Просмотров: 1617·Valeria, Новочеркасск

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить вирусную экзантему на всем теле и также на ладонях и стопах. Это может быть проявления энтеровирусной инфекции.

Эты сыпь может появляться на фоне течения вирусной инфекции, или после ее перенесения или просто без других симптомов, и проходит самостоятельно через 2-4 недели после исчезновения симптомов болезни. Она не опасна и не заразна.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать бережный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Valeria
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ответ!
Нынешнее лечение продолжать?

Да, можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для классической сыпи по -типу рука,нога,рот.
Скорее проявления вируса коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. В таких случаях обычно рекомендуют: наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Так же можно Зодак /зиртек 10 дней.
Исключить молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления энтеровирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

Холисал на язвочки во рту

На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно