Ишемия десны

Добрый день. 1,5 месяца назад удалены импланты 4,6 вверху справа из за гальваноза, 5 удалена год назад с вкладкой и коронкой по той же причине. Сегодня на приеме стоматолог-ортопед сказала что там ишемия десны, серая ткань. Больше ничего не обьяснила. Что можно ждать от этой ситуации? Фото приложить нет возможности

Аит
46 лет
11 Мая ·Просмотров: 137·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Появление «серой» ишемизированной десны после удаления имплантов и металлических конструкций, чаще всего связано с нарушением кровоснабжения тканей в этой области.
Такое состояние возникает, если были сложности с заживлением, воспаление или индивидуальная реакция организма.
Из-за этого нарушается микроциркуляция (кровоснабжение) мягких тканей.
Также, возможно произошло формирование рубцовой ткани, которая выглядит бледнее или серее обычной слизистой.
За 1,5 месяца нет динамики никакой в плане улучшения цвета десны?

Наталья Александровна, удаление и заживление было сложным, долгим. Когда зашивали слизистая "рвалась", была пастозная. Но серого не было. После удаления неоднократно врач смотрел, об этом речи не было. Сейчас сказала, что слизистая в целом стала лучше. Ещё три импланта удаляли внизу, к ним вроде вопросов нет. Не будет ли это распространяться дальше, до некроза тканей или это локальная проблема

Если есть Динамика положительная, то процесс не должен распространяться, так как это проблема местного характера.
Сейчас важно контролировать момент, чтобы не было воспалительных процессов в этом месте. 🙏
Пока приходить на осмотр каждые 1-1,5 месяца.
Также, исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ишемия десны (серая ткань), как правило, означает, что кровоснабжение участка нарушено. Ткань не получает кислорода и происходит нарушение кровообращения.
Но судя по описанию можно так же предположить, что десна могла «посереть» на фоне гальваноза, то есть могло произойти окрашивание ткани десны в серый цвет. После удаления источника микротоков процесс разрушения остановлен, но полное исчезновение серого цвета маловероятно(если проблема все-таки в этом). Эта ситуация, как правило, не перерастет во что-то злокачественное.
Конечно по фото можно было бы сказать точнее.
За это время десна как-то менялась в цвете?

Ирина Николаевна, удаление и заживление было сложным, долгим. Когда зашивали слизистая "рвалась", была пастозная. Но серого не было. После удаления неоднократно врач смотрел, об этом речи не было. Сейчас сказала, что слизистая в целом стала лучше. Ещё три импланта удаляли внизу, к ним вроде вопросов нет. Не будет ли это распространяться дальше, до некроза тканей или это локальная проблема

Можно предположить, что произошла ишемия десны на фоне нарушения в ней кровоснабжения или же действительно окрашивание на фоне имеющихся металлических конструкций в полости рта. Если врач отметил улучшения со стороны десны, то риск некроза тканей обычно маловероятен, чаще это локальная проблема. Рекомендуется не допускать повторения гальванической пары при новом протезировании, чтобы не травмировать этот уязвимый участок снова. Так же рекомендуется еще понаблюдать за состоянием десны. Если не будет никаких жалоб, то противопоказаний к повторному протезированию, как правило, нет.

Ирина Николаевна, протезирование после гальваноза исключено. Он вызвал непереносимость на титан и цирконий и ещё много чего

Это конечно усложняет ситуацию. Съемные протезы не рассматриваете?

Ирина Николаевна, я на съёмных год уже после снятия коронок с имплантов и удаления зубов с вкладками, коронками и удаления штифтов

К сожалению да, когда речь идет о гальванозе и непереносимости металлов, это остается обычно единственным выходом.
Тогда рекомендуется наблюдение. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает десну). Если имеются переживания на счёт десны, то рекомендуется очный осмотр пародонтолога. Это стоматолог, который занимается лечением именно слизистой оболочки полости рта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии не получается сделать? Или прикрепить к вопросу (их можно выгрузить на облачное хранилище если проблема в этом).
Подскажите пожалуйста после удаления имплантов снимки или кт проводили?
Ишемия чаще всего связана с нарушением микроциркуляции, поэтому уточните пожалуйста какое лечение АИТ назначено?

Резеда Рустямовна, не хочу смотреть, боюсь. После гальваноза с токами 573 и его последствиями поверьте, это малоприятно. Аит на УЗИ, аттпо в норме, ТТГ гуляют от 2 до 8 не один десяток лет, поэтому лечение не назначено

Благодарю вас за уточнение, понимаю ваши переживания!🙏🏻
К пародонтологу - специалисту по мягким тканям не рекомендовал ли ваш лечащий врач обратиться?
Дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) не порекомендовал? Слизистая хорошо реагирует на травы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Серая десна в этом месте это, скорее всего, остаточная металлическая окраска или хроническая локальная ишемия из-за того, что прежние импланты и коронки долго нарушали кровоток и откладывали соли металлов в ткани. Сама по себе серая зона не болит, не гноится и не трансформируется в рак. При АИТ заживление идёт медленнее, но риск минимален.
В подобных случаях рекомендуется: 1) следить, чтобы не было отёка, язвочек или красноты вокруг; 2) раз в 3–6 месяцев показывать это место стоматологу. Обычно полного порозовения не наступает, но серая десна через 3–6 месяцев станет светлее и не будет мешать ни будущему протезированию, ни здоровью.

Изабела Ваховна,серого не было никогда. Отек есть, но это в результате гальваноза, раньше отек был всей рп, что говорить мешал, потихоньку сходит, поэтому про отек говорить смысла нет, боли нет. Ношу съёмные протезы год

Ну, если нет ухудшения , то в таких случаях можно наблюдать)
Соблюдать щадящую диету, не травмировать
Если курите , то исключить и т д

Принятый ответ

Здравствуйте
Хорошо бы посмотреть слизистую, конечно, хотя бы на фотографии

Ишемия возможна после травмы слизистой, но все может восстановиться. При необходимости могут провести коррекцию десны, поэтому за десной нужно наблюдать. В идеале обратится к пародонтологу и периодически проходить осмотр