Висюльки или папиломы

У ребенка 5 лет, на внутренней стороне бедра, ближе к паху две такие висюльки Что это может быть и опасно ли это?

Нет
5 лет
11 Мая ·Просмотров: 149·Ирина

Здравствуйте!

По фото можно предположить мягкие фибромы. Это доброкачественные образования из соединительной ткани. Часто появляются в местах складок, трения.

Опасности не представляют. Пока можно не трогать, в удушем, если будут мешать, можно будет удалить.

Для уточнения все же рекомендуют осмотреть образования под увеличением (дерматоскопом) на очном приеме и уже сориентироваться по дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Начиталась уже в интернете всякого…это не может быть остроконечной кондиломой?

Здравствуйте.
По фотографии можно предположить акрохордоны ( мягкие фибромы).
Представляют собой доброкачественные образования.
Опасности не представляют.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти очный осмотр дерматолога для уточнения, не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, а из за чего это появилось ?
Я начиталась уже всякого..это не может быть остроконечной кандиломой ?

Нет, на остроконечные кондиломы не похоже.
Точные причины появления не установлены, часто провоцирующий фактор трение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, они сами могут пройти или нужно будет удалять?

Принятый ответ

Да, могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам большое