Рефлюкс-эзофагит

Добрый день! Муж, 37 лет. В 2020-м проходил ЭФГДС. Тогда был впервые выявлен ГЭРБ + эрозивный эзофагит. Тогда пропил курс дексилант 2 мес, итомед 1 мес + альфазокс. После того курса по ощущениям стало хуже. После этого придерживался простых рекомендаций – клиновидная подушка, не есть на ночь + поменьше есть всякой бяки. За эти годы вроде стало лучше. На текущий момент по ночам изжоги нет. Бывает по утрам немного боль в желудке до еды. После завтрака иногда изжога. Частенько ощущение тяжести в районе желудка или кишечника (не понятно). Ощущение, что давит ремень автомобиля, ремень брюк. Да в просто одеяло стараюсь отодвинуть от живота. Любое соприкасание, так сказать, неприятно. Бывает чуть переем - тяжесть в желудке. В целом все терпимо. Кислая отрыжка редко бывает (может раз в неделю-две). Стул регулярный как правило. Недавно проходил эфгдс+колоноскопию. Так же кровь сдавал. Результаты прикладываю. Нужно ли что-то дообследовать или пройти какой-то курс лечения в данной ситуации? P/s так же в 2020-м при эфгдс был экспресс тест на хеликобактер. Результат был слабоположительный. Лечения по этому поводу не было. На последнем обследовании результат отрицательный.

37 лет
11 Мая ·Просмотров: 98·Сергей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Если проходили экспресс тест, то он мало информативно. В подобных ситуациях рекомендуют пройти дыхательный тест или анализ кала на антиген( с подготовкой). При положительном результате рекомендуют в первую очередь пролечить эту бактерию.
Что касается результатов Фгдс , то ничего критичного нет, гастропатия обычно означает реакцию на какой-то раздражитель, это может быть даже продукт питания. Не является воспалением. Выявлен также и за фаги, но эрозии нет, это неплохо.
Учитывая наличие тяжести, подобных ситуациях может быть эффективным прием ганатон.
Изжога и отрыжка иногда – допускаются как вариант нормы.
Обычно тяжесть в желудке бывает из-за переедания, неправильного питания или режима питания, также из-за стрессов, маленькой физической активности, лишнего веса.
По результатам колоноскопии обычно рекомендуют наблюдение у колопроктолога. Доброкачественные полипы подлежат наблюдению в динамике.
В общем анализе крови есть небольшое уменьшение лимфоцитов, что бывает после перенесённых хор орви. В целом анализ крови не воспалительный. По биохимическому анализу крови отклонений не вижу.

Наталья Михайловна, хеликобактер есть смысл пролечивать вообще? Сегодня выведешь, завтра покушаешь в каком-нибудь заведении общественного питания и опять они вернутся. Замкнутый круг, как мне кажется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным воспаление в желудке и пищеводе.
чаще всего воспаление в желудке возникат на фоне хеликобактера.
при фгдс есть вероятность, что анализ ложноотрицательный на хеликобактер, так не один анализ на хеликобактер не обладает 100% точностью.
для того чтобы с бОльшей долей вероятности исключить хеликобактер, рекомендуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по колоноскопии выявлениы полипы. 2 удалены, один оставлен-рекомендуют наблюдение в динамике.

при выявлении хеликобактера рекомендуют схему с антибиотиками.

учитывая изменения на фгдс , рекомендуют антирефлюксный режим.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

по препаратам.
пройденное лечение рекомендуют повторить.
как вариант, дексилант рекомендуют заменить на другой ипп, например на нольпазу 40 мг, если на нее не было аллергии.
итомед обычно рекомендуют тоже на 8 недель.
альфазокс будет обволакивать слизистую пищевода и восстанавливать ее и защищать от забросов.

Мария Александровна, хеликобактер есть смысл пролечивать вообще? Сегодня выведешь, завтра покушаешь в каком-нибудь заведении общественного питания и опять они вернутся. Замкнутый круг, как мне кажется.

хеликобактер лечить рекомендуют.
повторные заражение возможно, но так часто это происходит.
хеликобпактер приводит к воспалению слизистой, к атрофии, кишечной метаплазии, дисплазии.
поэтому его рекомндуют пролечить, если обнаружат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам можно предположить проявления ГЭРБ + функциональной диспепсии
По поводу хеликобактера , золотым стандартом является уреазный дыхательный тест , он дает точные результаты , все остальные методы , к сожалению могут давать сомнительные результаты , поэтому рекомендуется сдавать именно уреазный дыхательный тест , при положительном тесте показана эрадикационная терапия

В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).

Дарья Андреевна, хеликобактер есть смысл пролечивать вообще? Сегодня выведешь, завтра покушаешь в каком-нибудь заведении общественного питания и опять они вернутся. Замкнутый круг, как мне кажется.

Сергей, есть смысл однозначно, вообще им заразиться и не так просто на практике, довольно часто встречаемся с ситуацией даже, когда в семье более кто-то один. Риск рецидива не более 5 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей, хорошо что прошли комплексное обследование.
По гастроскопии у Вас ситуация изменилась в лучшую сторону, никаких эрозий нет, как раньше, есть небольшое покраснение слизистой желудка. Необходимо пройти дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Продолжайте соблюдать антирефлюксный режим.
По колоноскопии обнаружены полипы, взята биопсия, потом прикрепите результат. В дальнейшем необходимо наблюдаться по поводу полипов.

Добрый день! Вот результаты биопсии: Исследование
Иссл. биопсийного мат-ла
Макроскопическое описание: 24405/ 1 /26:
2 микрокусочка сероватого цвета, диаметром по 0,1 см.
Микроскопическое описание: Эпителиальные образования слизистой толстой кишки, представленное кишечными
криптами зубчатого вида с узким просветом в базальных отделах, в поперечном сечении имеют звездчатую форму,
выстланы мелкомуцинозным эпителием с неравномерно распределенными бокаловидными клетками; собственная
пластинка с инфильтрацией мононуклеарами.

Заключение: Гиперпластические полипы прямой кишки.

23. Микроскопическое описание:
Эпителиальные образования слизистой толстой кишки, представленное кишечными криптами зубчатого вида с узким просветом в базальных отделах, в поперечном сечении имеют звездчатую форму, выстланы мелкомуцинозным эпителием с неравномерно распределенными бокаловидными клетками; собственная пластинка с инфильтрацией мононуклеарами.

24. Заключение: 25. Код по МКБ K62.1
Гиперпластические полипы прямой кишки.

Отлично, гиперпластический полип, часто он безвреден, доброкачественные образования.