Укус уличной кошки через одежду

Здравствуйте, специалисты! ровно неделю назад ребенка 1.3 года поцарапала и одним зубом прикусила через тонкую водолазку уличная кошка. Кошка бездомная, но живет и ходит в нашем районе (через три дня после происшедшего ее видела, жива здорова), сама кошка чистая, упитанная, признаков болезни нет. У ребенка 4 поверхностных царапины от когтей и одна точка от зуба. Повторюсь, вцепилась через водолазку, крови на водолазке не было, но из царапин кровь чуть сочилась, в месте укуса кровоподтек, в течение 10-15 минут обработала. Сегодня (через неделю после кошки) у ребенка появился насморк. Есть ли риск заразиться бешенством? Нужно ли вакцинироваться или я все себе придумала

нет
24 года
11 Мая ·Просмотров: 251·Мари

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой контакт имеет риск под бешенству, но очень маленький. То есть заразиться бешенством через ногти можно если за 2 минуты до того как случилось травма, кошка облизнула свои лапы. Подобных ситуациях правильнее всего будет наблюдать за животным в течение 10 дней. С вакцинацией можно пока не спешить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Наталья Михайловна, к сожалению, нет гарантии что увижу эту кошку еще раз. Если 10 дней пройдет, не поздно будет вакцинироваться?

Вакцинация выполняется в сроке до 14 дней. Так что 10 дней – это не поздно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо Вам большое, тогда буду наблюдать за ребенком и высматривать кошку на улице.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию клиническая картина характерна для ОРЗ, насморк не является симптомов бешенства, не переживайте.
В подобных ситуациях риск заражения расценивается как минимальный. Рекомендуют в подобных случаях узнать о судьбе животного через 10 дней с момента произошедшей ситуации, если кошка будет жива, то риск заражения бешенством полностью исключается, вакцинация не требуется, и ситуацию можно будет отпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Инна Сергеевна, я не уверена что увижу еще эту кошку. Сейчас ровно неделя после происшествия. Если через три дня не увижу ее и отследить ее судьбу не получится, не поздно будет вакцинироваться?

Здравствуйте!
Вакцинироваться будет не поздно, наиболее эффективна вакцинация если ее начать в первые 14 дней с момента контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть, если нельзя следить за кошкой до 10 дней рекомендуется начать вакцинацию в травме.
Если в этот период удастся найти эту кошку и на 10 день она будет жива и здорова прививки как правило прекращают

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск по бешенству есть, профилактика целесообразна
Подобные симптомы для него не характерны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина Владимировна, раны почти зажили, никаких воспалений нет. Если кошка была зараженная, раны бы заживали так же, как и любые другие? без воспалений?

Для бешенства это не показатель, так как основная локализация вируса нервная система, а не кожа

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством крайне низкий, но полностью его исключить нельзя.
В данной ситуации, если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, то наблюдайте, по истечению времени, если кот живой, вакцинация не требуется.
Симптомы, описанные вами никак нельзя связать с бешенством, вероятнее всего у ребенка ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Вероника Сергеевна, спасибо! а если нет возможности, тогда вакцинироваться?

Если нет возможности, то тогда целесообразно будет начать курс вакцинации.

Здравствуйте. Риск заражения минимальный, но не равен нулю. В данной ситуации можно сказать что лучше отследить судьбу этой кошки через 10 дней после инцидента. Если
не удастся больше повстречать кошку, то рекомендуется обратиться в травмпункт для экстренной профилактики бешенства. Вакцинация более эффективна если начать не не позднее 14 дней со дня контакта.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет. Стандартно в подобных ситуациях стандартно рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней будет всё хорошо, то можно не вакцинироваться. На данный момент показаний для экстренной вакцинации по бешенству нет. С большой вероятностью все будет хорошо, но это поможет вам успокоиться.