Укус уличной кошки через одежду
Здравствуйте, специалисты! ровно неделю назад ребенка 1.3 года поцарапала и одним зубом прикусила через тонкую водолазку уличная кошка. Кошка бездомная, но живет и ходит в нашем районе (через три дня после происшедшего ее видела, жива здорова), сама кошка чистая, упитанная, признаков болезни нет. У ребенка 4 поверхностных царапины от когтей и одна точка от зуба. Повторюсь, вцепилась через водолазку, крови на водолазке не было, но из царапин кровь чуть сочилась, в месте укуса кровоподтек, в течение 10-15 минут обработала. Сегодня (через неделю после кошки) у ребенка появился насморк. Есть ли риск заразиться бешенством? Нужно ли вакцинироваться или я все себе придумала
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой контакт имеет риск под бешенству, но очень маленький. То есть заразиться бешенством через ногти можно если за 2 минуты до того как случилось травма, кошка облизнула свои лапы. Подобных ситуациях правильнее всего будет наблюдать за животным в течение 10 дней. С вакцинацией можно пока не спешить.
Наталья Михайловна, к сожалению, нет гарантии что увижу эту кошку еще раз. Если 10 дней пройдет, не поздно будет вакцинироваться?
Вакцинация выполняется в сроке до 14 дней. Так что 10 дней – это не поздно.
Наталья Михайловна, спасибо Вам большое, тогда буду наблюдать за ребенком и высматривать кошку на улице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клиническая картина характерна для ОРЗ, насморк не является симптомов бешенства, не переживайте.
В подобных ситуациях риск заражения расценивается как минимальный. Рекомендуют в подобных случаях узнать о судьбе животного через 10 дней с момента произошедшей ситуации, если кошка будет жива, то риск заражения бешенством полностью исключается, вакцинация не требуется, и ситуацию можно будет отпустить.
Инна Сергеевна, я не уверена что увижу еще эту кошку. Сейчас ровно неделя после происшествия. Если через три дня не увижу ее и отследить ее судьбу не получится, не поздно будет вакцинироваться?
Здравствуйте!
Вакцинироваться будет не поздно, наиболее эффективна вакцинация если ее начать в первые 14 дней с момента контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, если нельзя следить за кошкой до 10 дней рекомендуется начать вакцинацию в травме.
Если в этот период удастся найти эту кошку и на 10 день она будет жива и здорова прививки как правило прекращают
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск по бешенству есть, профилактика целесообразна
Подобные симптомы для него не характерны
Ирина Владимировна, раны почти зажили, никаких воспалений нет. Если кошка была зараженная, раны бы заживали так же, как и любые другие? без воспалений?
Для бешенства это не показатель, так как основная локализация вируса нервная система, а не кожа
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством крайне низкий, но полностью его исключить нельзя.
В данной ситуации, если есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, то наблюдайте, по истечению времени, если кот живой, вакцинация не требуется.
Симптомы, описанные вами никак нельзя связать с бешенством, вероятнее всего у ребенка ОРВИ.
Вероника Сергеевна, спасибо! а если нет возможности, тогда вакцинироваться?
Если нет возможности, то тогда целесообразно будет начать курс вакцинации.
Здравствуйте. Риск заражения минимальный, но не равен нулю. В данной ситуации можно сказать что лучше отследить судьбу этой кошки через 10 дней после инцидента. Если
не удастся больше повстречать кошку, то рекомендуется обратиться в травмпункт для экстренной профилактики бешенства. Вакцинация более эффективна если начать не не позднее 14 дней со дня контакта.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет. Стандартно в подобных ситуациях стандартно рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней будет всё хорошо, то можно не вакцинироваться. На данный момент показаний для экстренной вакцинации по бешенству нет. С большой вероятностью все будет хорошо, но это поможет вам успокоиться.