Шипят бугорки Монтгомери
Здравствуйте. Запись к гинекологу 23го числа, раньше нет. Вопрос такой. В прошлом месяце был сбой цикла ( пришли вовремя, 2 дня активно шло, как обычно, но потом мазало дней 8, совсем понемногу). После применения настойки водяного перца всё прошло. Есть эндометриолные кисты, которые мы контролируем. Далее ничего не беспокоило. Но вот уже день 4-5 идёт боль в груди. Причем вначале была боль в сосках,потом боль в самой груди, а сейчас она ощущается в этих бугорках Монтгомери. Сейчас стала пить Мастодинон. Когда помоложе была иногда грудь наливалась и болела перед Днями. И вот сейчас опять. Но. Никогда не было такого "щипящего" ощущения в этих бугорках как сейчас. Они то уходят,то приходят. Явной красноты нет, при ощупывании груди - ничего странного не замечаю. Только вот такая щипящая боль около сосков. С двух сторон. Что делать? Добавлю, что недавно закладывало нос и ещё горло болело,даже не болело, а просто явно простуда была, и голос осипшиый был.Подскажите, пожалуйста, что делать. Думаю всэтом цикле Дни задержатся из-за того сбоя.
Здравствуйте!
Из-за воспалительного процесса, на равне со стрессовым, может присутствовать сбой гормонального фона. Что может обусловливать описываемый дискомфорт.
В текущей ситуации рекомендуется в дополнение к текущей терапии добавить местно продестожель гель, в плановом порядке УЗ молочных желез с профилактической целью. С 5 по 7 день цикла выполнить анализ на гормоны - ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Иван, спасибо. То есть к мастодинону добавить продестожель гель? Его нужно на всю ареолу и сосок?
На соске данные бугорки не образуются, поэтому только на зону ареолы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и спокойствия!
Спасибо Вам большое
Здравствуйте . Визуально нет признаков воспаления бугорков Мангомери, ваши жалобы , в том числе на чувство жжения вокруг сосков, могут быть обусловлены циклической масталгией на фоне дисгармональных явлений- это доброкачественное вторичное состояние . В таких случаях рекомендуется консультация и лечение у гинеколога .
Спасибо большое, Анжелика, а может ли крем, который увеличивает и подтягивает грудь вызывать такой эффект, что грудь болит?
Принятый ответ
Скорее может дать аллергическую реакцию ввиде жжения и покраснения
Здравствуйте!
Есть ли чувствительность сосков при прикосновении?
Нет ли побеления сосков?
Можете сфотографировать соски и железы Монтгомери поближе, чтобы их было видно?
Сейчас температура тела в норме?
Здравствуйте, Виктория. Чувствительность сосков на данный момент нет. Только вот именно вот эти бугорки. Побеления нет. Фото приложила.
Единственное, что хотела бы сказать, вот эти бугорки то уходят то приходят. То есть они то вообще не так как на фото - то есть внутри,то вот когда приподняла кофту, они как то проявляются.
То есть от прикосновения или трения они меняются. То вообще не видны, то вот как на фото и ощущение, что в разных местах.
Температура в норме.
Фотографии посмотрела
По фото все в порядке
Они в норме
Скажите, пожалуйста, а могут ли крема для увеличения и подтяжки груди влиять на грудь? Я активно делала массаж груди несколько дней назад. И сказалась им.
Пока принимаю Мастодинон и вот посоветовали Продестожель ещё. Грудь тоже немного побаливает как будто перед Днями, но не сильно. А когда лежишь то вообще ничего не болит. Бугорки только притрогании.
Наталья, здравствуйте, по фото нет патологии желез, никаких визуальных признаков воспалительного процесса, вероятно боли связаны с циклической масталгией - болями в молочных железах, которые связаны с гормональными колебаниями в течение цикла, мастодинон должен помочь
Здравствуйте.
На фото железы Монтгомери без воспаления.
Ощущается гиперестезия - повышенная чувствительность ареол и сосков на фоне дисгормональных изменений. Данное состояние может быть купировано приемом мастодинона на время. Но в дальнейшем, особенно на фоне нарушения цикла, нужно обследоваться на гормоны и искать причины данного состояния. Если желаете, я могу написать список гормонов, которые нужно проконтролировать в данном случае.
Большое спасибо. Могли бы Вы написать, что надо сдать. 🙏🏻
Принятый ответ
На 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. Важны не только изолированные показатели в пределах референсных значений, но и их соотношение между собой. Далее по результатам. Если нужна коррекция, выполнить её.
Спасибо большое Вам
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Визуально по фото, я не вижу никаких признаков воспаления. Молочные железы, в том числе и бугорки Монтгомери соответствуют анатомической норме.
Они могут увеличиваться, уменьшаться, светлеть, темнеть, все это происходит на фоне гормональных колебаний.
Причиной неприятных ощущений может быть циклическая масталгия, беременность.
Если не выполняли УЗИ молочных желез, то для исключения патологии, необходимо сделать с 5 по 10 день цикла.
Мастодинон принимайте, он может помочь при болях такого характера.