Запоры у младенца

Грудничок 1,5 месяца. В роддоме был на ГВ с докормом как говорил врач Ману (ходил в туалет регулярно). После выписки домой был на ГВ+докорм Нан опти про (поход в туалет регулярный). После 20 дня перешли полностьна на Смесь (стул был регулярный). Через 10 дней стал столкнулись с первым запором ребенок не какал 2 дня (тужился, урчал живот, отходили газы) применили микролакс. Начал ходить в туалет 1-2 раза в день. После ситуация повторилась (запор который устранили клизмой), начали принимать Пробиэль Бэби (0,25 в 1 кормление согласно инструкции). После на протяжении 7 дней ежедневно делали клизму Микролакс бэби вечером (ребенок был беспокойный весь день). Потом на лице появились прыщики плхожиеина диатез. Сменили смесь на нутрилон (ребенок сначала ненаедался треюовал кушать каждые 1,5 часа истерика потом вообще отказывался есть). Снова сменили смесь но уже на Малютка комфорт про (стали наедаться и спать днем интервал в кормлении стал 4 часа) проблемы с запором остались так же каждый день делали 1 клизму. Немного простудились и обратились к педиатру было назначено (виферон 2св. -5дней, промывание носа - 3,4 раза и т.к. белый язык кандит-2-3 раза в день) пока ставили 5 дней виферон в туалет ходил 3-4 раза. В первый же день после завершения курса запоры вернулись но уже с криками и потугами ночью. Перешли снова на НАН (т.к. малютка очень густая) кушаем ее 4 дня пока наедаемся но проблемы с запорами остались. Как итог вернулись к началу проблемы. Запоры, ребенок тужится с криками, краснеет, руки сжимает, ножки поднимает к животу. 1 раз из 5 может пукнуть, другие ложные. Делаем клизму 2 раза в день (какает не много, желтого цвета, фикалии кашицей (очень густой). Сейчас кушаем Нан опти про. Принимаем эспумизан перед кормлением 10 капель, Пробиэль 1 раз в день. Делаем массаж живота, пьем от 5-20мл. воды в сутки (как сам захочет). Как избавиться от запоров? Может нужно обратиться к какому то специалисту или сдать какие то анализы?

Гипертония
31 год
12 Мая ·Просмотров: 42·Анна

Здравствуйте, Анна!
Стул у деток грудного возраста может отсутствовать до 5-7 дней. Учитывая, что ребёнок находится на ИВ, рекомендуется допаивать водичкой почаще (желательно после каждого кормления, объём примерно 30мл/кг в сутки).
Беспокойства, вероятнее всего, связаны с периодом младенческой дисхезии и коликами, что характерно для данного возраста и может длиться до 6-8 месяцев.
В таких случаях я бы рекомендовала приём препарата Бифистим беби, он помогает справиться с данным периодом, уменьшая проявления дисхезии и колик.

Илона Геннадьевна, подскажите а прием эспумизана и пробиэль продолжать? В какой дозировке давать Бифистим и сколько по времени? Микролакс продолжать делать перед сном если будет тревожиться. Сколько по времени можно делать клизму?

При приёме Бифистима, другие препараты рекомендуется убрать. Бифистим в дозировке 6 капель 1 раз в день на протяжении 2-4 недель.
Микролакс продолжать пока не следует, частое использование микроклизмы может нарушить естественное и самостоятельное опорожнение кишечника

Илона Геннадьевна, а чем можно заменить микролакс? Чем можно обезболить потуги?

Бифистим снижает проявление младенческой дисхезии, тем самым и натуживание происходит реже.

Массаж животика выполняете?
Можно также использовать тёплую грелку на животик.

Илона Геннадьевна, массаж делаем. Грелка не очень помогает. Можно давать нурофен?

Нурофен не следует давать