Что ждет с таким диагнозом?

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, реальную ситуацию человека с такими заболеваниями, как: Диагноз пот МКБ-10№61,портальный цирроз печени в исходе вирусного гепатита,портальная гипертензия,асцит,хрон. печеночная энцефалопатия и недостаточность,сахарный диабет 2 тип,целевой НВ 6.5%,хрон. анемия средней степени,хрон. калькулезный холецистит. Человек злоупотребляет спиртным и курением на протяжении многих,многих лет. Есть ли вероятность выздоровления,а если нет,то каков прогноз? Любой ответ будет принят адекватно. Спасибо!

Добрый день. Это картина цирроза печени класса Б по Чайлд-Пью. В настоящий момент лва отягощающих фсктора - алкоголь и HCV-инфекция. Если эти два фактора не убрать, прогноз серьезный вплоть до неблагоприятного. Основные осложнения - пищеводные кровотечения, холестатический синдром с развитием печеночной комы. Но этого нужно стараться избежать. Для начала бросить пить. Затем начинать противовирусное лечение безинтерфероновыми схемами, на этом фоне постоянная поддерживающая терапия. Если асцит не купируется, показана TIPS - терапия. Но все это на фоне алкоголя невозможно. Надеюсь, пациент уже оформлен на инвалидность, с такой клиникой дают 2 группу. Здоровья Вам и пациенту.

Выздороветь невозможно. Прогноз неблагоприятный.