Что вас беспокоит?
Что ждет с таким диагнозом?
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, реальную ситуацию человека с такими заболеваниями, как: Диагноз пот МКБ-10№61,портальный цирроз печени в исходе вирусного гепатита,портальная гипертензия,асцит,хрон. печеночная энцефалопатия и недостаточность,сахарный диабет 2 тип,целевой НВ 6.5%,хрон. анемия средней степени,хрон. калькулезный холецистит. Человек злоупотребляет спиртным и курением на протяжении многих,многих лет. Есть ли вероятность выздоровления,а если нет,то каков прогноз? Любой ответ будет принят адекватно. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день. Это картина цирроза печени класса Б по Чайлд-Пью. В настоящий момент лва отягощающих фсктора - алкоголь и HCV-инфекция. Если эти два фактора не убрать, прогноз серьезный вплоть до неблагоприятного. Основные осложнения - пищеводные кровотечения, холестатический синдром с развитием печеночной комы. Но этого нужно стараться избежать. Для начала бросить пить. Затем начинать противовирусное лечение безинтерфероновыми схемами, на этом фоне постоянная поддерживающая терапия. Если асцит не купируется, показана TIPS - терапия. Но все это на фоне алкоголя невозможно. Надеюсь, пациент уже оформлен на инвалидность, с такой клиникой дают 2 группу. Здоровья Вам и пациенту.
Выздороветь невозможно. Прогноз неблагоприятный.
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад2 ответа
- 45 минут назад10 ответов
- 58 минут назад5 ответов
- 1 час назад2 ответа