Перелом лучевой кости
Здравствуйте! Вчера сломала руку, перелом нижнего конца лучевой кости закрытый. Могу ли я снять гипс, и зафиксировать эластичным бинтом, нет варианта ходить с гипсом т.к маленький ребенок, не могу за ним ухаживать, а помочь некому. Как быстро восстановить руку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяется перелом дистального метафиза лучевой кости без смещения отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 4 недели.
На усмотрение лечащего врача гипс, может быть, заменён полимерным гипсом или жёстким ортезом.
Фиксацию эластичным бинтом не проводят. Отломки мог4ут сместиться.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д, например, Кальцемин адванс.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Срастить отломки быстрее 3-4 недель не получится. Нет таких средств.
А вот замедлить сращение перегрузкой - это сколько угодно. Нужно что-то решить по уходу за ребёнком на месяц.