Болезнь Бехтерева

Здравствуйте. Жена болеет болезнью Бехтерева, недавно сообщили о саркоме и говорят что может помочь только беременность, правда это или нет? Говорят беременность может перестроить организм и сможет помочь в данном случае и только беременность. Анализы никакие подгрузить не могу их куча и все в больнице. Если тазовые суставы и так повреждены, стоит куча блокад и беременность это же большая нагрузка, тем более неизвестны какие будут последствия после вынашивания и родов.

35 лет
12 Мая ·Просмотров: 75·Александр, Лиски

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имея в анамнезе болезнь Бехтерева, планирование беременности/беременность - не противопоказано, но на счет после беременности будет все хорошо «организм перестроиться» нет, болезнь Бехтерева если подтвержден врачом ревматологом, то лечение будет назначено на неопределенно долгое время.

Лечение и есть беременность и это из-за саркомы кости

Нет, не знаю какой врач Вам такое сказал, но это не лечение. Если врачом ревматологом было сказано такое, рекомендую проконсультироваться очно с другим ревматологом, чтобы назначали лечение и в динамике наблюдали

Может ли беременность дать осложнения на это всё? Ведь будет очень большая нагрузка на суставы и после родов осложнения

При ББ в крестцово-подвздошных сочленений наблюдается сакроилиит, во время беременности и после родов также будет сакроилиит - от чего боль может быть выраженная будет.
Но если идет речь о поанирование беременности , то с лечащим врачом ревматолого обговорить все , что касается лечения ( прием нпвс , если базисное лечение назначено делать перерыв и тд).

Принятый ответ

Александр,здравствуйте!
Конечно же нет,это мысли из разряда обывательских разговоров. Никакие заболевания не лечатся беременностью. Не знаю,кто вам это сказал,но беременность -это нагрузка на организм женщины. И гормональная перестройка и нагрузка на позвоночник/суставы,в связи с увеличением массы тела и растущим плодом.
И если есть активный воспалительный процесс,то ее не рекомендуют в принципе,так как это может навредить и матери и ребенку.
Беременность планируют,наоборот,только в ремиссию заболевания.
Касаемо саркомы. Вероятней всего жена будет получать лечение,которое вообще будет противопоказано при беременности. Саркома -это злокачественная опухоль,которая никак не «лечится» беременностью. Онкологи рассмотрят лучевую/химиотерапию/оперативное лечение,в зависимости от локализации,размеров.

В данный момент ремиссия, говорят нужен стресс организма вот для этого и нужно забеременеть, саркома не злокачественная но может и изменится вот и для этого нужен стресс для организма как вариант

Нет,такие рекомендации не имеют никакого отношения к доказательной медицине,науке и клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, к сожалению это дезинформация и заблуждение, беременность не является методом лечения, тем более саркомы, мало того, беременность может стать фактором прогрессирования саркомы. Так же саркома-это термин который уже говорит о злокачественном процессе, либо это не саркома.
А вот при ревматологическом аутоиммунном заболевании действительно может наблюдаться улучшение во время беременности (если вдруг беременность не запланирована была), болезнь будто уходит, но после родов чаще всего случается обострение, поэтому беременность рекомендуют планировать после достижения полной ремиссии основного заболевания.
То есть рассуждения врачей, которые вам такое сказали, противоречат современной доказательной медицине и это лишь повод не обращаться туда больше и сменить врачей.
В таком случае у меня вообще возникают вопросы в отношении корректности диагнозов.

Резюмируя:

-Если саркома подтверждена, а она является злокачественной, то беременность как раз противопоказана, так как это только спровоцирует прогрессирование опухоли без реального лечения.

-Если саркома «не злокачественная», то это не саркома, а доброкачественная опухоль (здесь уточните, было ли проведено лечение по поводу саркомы, действительно ли достигнута ремиссия и каковы риски беременности для здоровья матери и плода). Беременность может быть разрешена, если онколог скажет, что опухоль не опасна и не вырастет от гормонов, но такие прогнозы вообще сложно давать. потенциально беременность-опасна.

-Сама по себе болезнь Бехтерева не является противопоказанием к беременности, но требует подготовки.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Нет, беременность не лечит ни болезнь Бехтерева, ни саркому. Не улучшает прогноз, не снижает активность процесса. Более того, беременность при высокой активности процесса, при наличии специфичной терапии - может привести к неконтролируемой ситуации.
Беременность и репродуктивные планы это не лечение, это только вопрос вашего с супругой желания, который будет требовать обширной подготовки и предварительного выхода в ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, согласно всем современным клиническим рекомендациям, беременность не является методом лечения саркомы. Беременность - это высокая нагрузка на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему, а многие противоопухолевые препараты противопоказаны при вынашивании из-за тератогенного эффекта.