Повышенный билирубин в беременность
Здравствуйте, мне 34 года, сейчас у меня 3я беременность, и каждую беременность (особенно в начале) у меня повышается билирубин, на данный момент у меня 20 недель и билирубин идет на спад, но все равно остается повышенным. Я сходила опять пересдала анализ (фото прикрепляю) подскажите пожалуйста, нужно ли что то принимать (хофитол напрмер)
Здравствуйте! А до беременности билирубин в абсолютной норме? Или по верхней границе? С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - щелочной фосфатазы), можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Риска для матери и плода вообще не несет и не требует особого лечения (в тч желчегонными!). Рекомендуют высыпаться, минимизировать стресс и соблюдать водный режим
Дарья Андреевна, доброе утро, в целом да, я конечно особо этим вопросом не задавалась никогда до 2й беременности (когда мне и поставили такой диагноз, скрытый синдром жильбера), но в обычной жизни, если честно, я его никак не контролировала, не сдавала анализы что бы посмотреть в норме он или нет (но однажды на фоне стресса он повысился (беременности не было) и даже визуально это стало заметно, он был повышен на тот момент и гастроэнтеролог выписала мне диету, витамин Е и урсосан в таблетках
Да, понимаю, синдром Жильбера как раз себя и не проявляет клинически, пациенты и не идут сдавать анализы «на всякий случай». Но урсосан - это не выход, процесс генетический, в геном мы не залезем, а урсосан никак также на него не влияет. Часто урсосан назначают лишь бы что-то назначить, пациенту спокойнее, на сам процесс он не влияет.
Дарья Андреевна, поняла, большое спасибо за эту информацию
Принятый ответ
Здоровья Вам🌸
Здравствуйте.
По представленным анализам повышен общий биллирубин за счет непрямой фракции. Как правило, такое повышение характерно для синдрома жильбера. Синдром жильбера это генетическое доброкачественное повышение биллирубина. Как правило, лечение назначают когда бллирубин более 50. В лечение в таком случае используют сорбенты и карвалол(лечение обсуждается с доктором очно)
Основное это не голодать, кушать часто и небольшими порциями, следить за питьевым режимом в течении дня, минимизировать стресс.
для подтверждения данного синдрома рекомендуют выполнить генетический анализ на синдром Жильбера.
Екатерина Андреевна, доброе утро, про генетический анализ я знаю, планирую сдать его, про назначение поняла, спасибо, питьевой режим стараюсь соблюдать (на начальных сроках поташнивало от воды/жидкостей вообще, сейчас все наладилось), особого стресса на данный момент нет (если только что то локальное по ситуации)
В данном случае и беременность свою роль играет изменение гормонального фона. После беременности должно прийти все в норму.
Екатерина Андреевна, да, обычно по сути так и было, спасибо
Принятый ответ
будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего данное повышение билирубина связано с синдромом Жильберра. Это не опасное состояние. Но может доставлять дискомфорт при повышении больше 40-50. Снижают обычно приемом сорбентов, урсосан, корвалол. Но правильнее всего избегать триггеров повышения ( стрессы, нарушения диеты, недостаточный сон).
Для уточнения диагноза рекомендуют сдать генетический тест на Жильберра ( кровь).
Наталья Михайловна, поняла, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в хронический заболеваниях Вы описываете скрытый синдром Жильбера.
Действительно, повышение билирубина за счёт непрямой фракции, является проявлением синдрома Жильбера. Вы сдавали генетический тест? Если нет, то в будущем необходимо сдать.
При стрессах, орви, неблагоприятных ситуациях часто повышается билирубин, но это не требует лечения. Только если билирубин выше 50, очно с доктором подбираются препараты.
Этот синдром, это просто особенность организма при которой нарушается превращение одной формы билирубина в другую. Но на качество жизни это никак не влияет, не беспокойтесь.
Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ, я Вас поняла (да, генетический тест планирую сдать)