Образование после гормонального сбоя.

Здравствуйте уважаемые доктора .У маммолога наблюдаюсь с 2019г.В2020 была трепан биопсия образования с кальцинатами.Образоввние не росло.Маммолог сказал до 35 удалить.В 2024 в мае сделала МРТ и в июне удалили.Мрт прилагаю.узи перед удаление тоже,удалили ВАБом.По гистологии внутрипротоковая папиллома.В декабре 2024 была на УЗИ.В 2025 произошел сильный стресс пила тералиджен.Был сбой цикла ,киста жёлтого тела.Цикл потихоньку восстанавливается.Была на УЗИ вчера.Врач отправил на МРТ сказал не срочно,но ему не нравится,что грудь должна быть чистой ,а по другому это риски.И что в моем случае лучше вырезать и поставить импланты.я в панике помогите пожалуйста.Все так плохо на УЗИ?

Тревожная,ГЭРБ,джвп
35 лет
12 Мая ·Просмотров: 45·Ульяна, Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте, показаний к удалению тканей молочные железы у вас нет. Нет так же показаний и к хирургическому вмешательству по удалению или проведения биопсии. Изменения носят доброкачественный характер, требуют динамического наблюдения, при наличии жалоб на боли прием мастодинона, при отсутствии жалоб на молочные железы препараты индола курсами по 3 месяца дважды в год. Это не страшная и не критичная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Георгиевна, а вот эта киста с содержимым,кальцинаты давно уже в обеих молочных железах.И беспокоит вот это диффузное уплотнение.Беспокоит морально,не болит.

Киста это доброкачественное образование, представляет собой жидкость, которая отграничена от ткани молочной железы капсулой, не может озлокачествляться, может только расти или воспаляться, тогда требует пункции и противовоспалительной терапии. Но может и никак не проявить себя в течение всей жизни и остаться на таком размере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Георгиевна, А диффузное уплотнение это что ?страшно?

Нет, не страшно, это участок, где железистая ткань молочной железы под воздействием гормоном стала более плотной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо ,,я поняла

Здравствуйте.
Эхоскопическая картина соответствует диффузной доброкачественной дисплазии молочной железы. Нет оснований для хирургического лечения. В подобной ситуации показано получить курс антипролиферативной терапии лекапсивннным препаратом (не БАД) индинол форто 200 мг дважды в сутки 6 месяцев.

Гормональный статус хороший. Соотношение ФСГ/ЛГ говорит об овуляторных циклах с формированием хорошего жёлтого тела, продуцирующего прогестерон. Уровень эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин, функция щитовидной железы - норма.

Ульяна, доброго утра!
Для удаления молочных желез с установкой имплантов есть определенные показания, а удаление здорового органа влечет за собой юридическую ответственность.
По представленным данным нет повода для тревоги, поэтому предложенная тактика не соответствует клиническим рекомендациям.
В таких случаях рекомендуется наблюдение и при наличии тревоги, второе мнение в профильном учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Борисовна, он в перспективе предложил,что менопауза может плохо повлиять.

Поняла
Однако даже «в перпективе»- сомнительная рекомендация.
Главное , не переживайте и не накручивайте себя; плановый контроль- большего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Борисовна, Спасибо вам большое.

Будьте здоровы и берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Борисовна, доброе утро подскажите, пожалуйста,вот в конце 2025 начало 2026 был гормональный сбой,в феврале был сильный стресс(ребенок на ватрушке врезался в изгородь,по моему недосмотрению,с ним все хорошо,но сон у меня тогда пропал)сейчас цикл налаживается,пока удленен правда,когда лучше делать МРТ?сейчас (дни цикла позволяют)или подождать пока чуть ещё времени пройдет?Боюсь и упустить что-то,и чтоб вдруг после сбоя чего найдут а это сбой.

Принятый ответ

Спешки нет никакой, с мрт решаем планово, тк нет никаких подозрений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое,вы меня успокоили.

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований выявлены признаки доброкачественных изменений.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение - УЗИ молочных желез или МРТ молочных желез с контрастным усилением через 6 мес с оценкой динамики.
Вырезать грудь и поставить импланты - крайне нестандартная и агрессивная рекомендация, которая не имеет в таких случаях показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Мадина Магамедовна, а МРТ я могу пораньше сделать?Цикл только восстанавливается.Или лучше позже.Боюсь чего упустить.

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют именно через 6 мес

Здравствуйте!
По узи ничего подозрительного нет
Такая картина часто встречается и не говорит о существенных повышениях рисках онкологии
Если врач говорит об удалении профилактически молочной железы - я бы сомневалась в адекватности доктора
Клиника Одинцова считается хорошей, но такой подход вызывает вопросы
Узи раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Виктория Сергеевна, он на перспективу говорил,ТК менопауза будет и может плохо повлиять.

Принятый ответ

Все равно, это недопустимо