Синдром Жильбера
Парню 15 лет При повышенном билирубине -50 направили на генетический тетс Жильбера и он вроде подтвердился, результаты прилагаю Как с этим жить дальше и что делать? парень ходит на бокс, бегает там по 30 км и интенсивные прижки выполняет, приходит домой весь мокрый и падает прям. Можно ли дальше таким боксом заниматься?
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин при синдроме Жильбера может повышаться при провоцирующих факторах, таких как голодание, сильные физические нагрузки, приём некоторых препаратов, обострение хронических заболеваний или острые заболевания. «Волшебной таблетки», к сожалению нет. В таких случаях рекомендуют:
• обильное питье 30-40 мл на 1 кг веса
• регулярное питание без больших голодных промежутков
• избегать чрезмерных физических нагрузок
• минимизация тревоги и стрессовых ситуаций как основных триггеров синдрома Жильбера.
А есть общий анализ крови? Сдавали ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте . К счастью это состояние никак не отражается в жизни человека, еще 30 лет назад это считалось вариантом нормы , и никто не обращал на это внимание. А то , что парень занимается спортом можно только приветствовать, потому что это даст увереренность в дальнейшей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром Жильбера это доброкачественное повышение биллирубина генетическое ,какие биллирубины по анализу крови, общий анализ крови сможете прикрепить?
При синдром Жильбера основное это не голодать кушать часто и небольшими порциями, усиленные физические наугрузки действительно рекомендуют ограничить, но нужно смотреть анализ биохимический полный (биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, алт, аст, ферритин, и общий анализ крови). Так же рекомендуют выполнять узи раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезнь Жильберра не является опасным для жизни заболеванием, но может приносить некоторые дискомфорт пациентам. Интенсивные виды спорта, в том числе и бокс, могут вызывать повышение билирубина.
Противопоказания для занятий спортом при жильбера нет, но если какие-то тренировки повышают билирубин до цифры выше 40, то в подобных ситуациях рекомендуют воздержаться от интенсивных нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе синдром Жильбера это не болезнь, а просто генетическая особенность. С ним люди живут абсолютно обычной полноценной жизнью, но с некоторыми оговорками. Регулярно питаться (стараться не голодать более 4 часов), пить достаточное количество жидкости, не голодать, избегать стрессов и физических переутомлений, достаточно спать. Дополнительный прием желчегонных препаратов в таких случаях не требуется, так как они не имеют точки приложения для своего эффекта при данном синдроме. Повышение уровня билирубина до 60 мкмоль/л вообще не требует никакого лечения.
Что касается спорта, то абсолютных противопоказаний к его занятию нет, однако интенсивность занятий в таких случаях (особенно когда есть значительное повышение билирубина) снизить необходимо, например 30 км бега снизить до 5-10 км, сократить количество прыжков, количество тренировок в неделю.