Толчки сердца и давление
Головная боль и боль в плече, звон в ушах, после приема пищи усиливается сердцебиение и появляются толчки сердца в области горла и под ложечкой, давление поднимается до 145/96, пульс бывает 49, утром давление падает до 90/60 иногда. Появляется какое-то давление в груди. И ноет в области печени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто толчками ощущаются нарушения сердечного ритма, такие как экстрасистолы. Также помимо толчков могут быть головокружения и ощущения дискомфорта в грудной клетке .В таких ситуациях рекомендуется пройти ЭКГ и эхокг для исключения патологии со стороны ССС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить вегетативную дисфункцию с нарушением сосудистого тонуса - когда нервная система , управляющая сосудами и сердцем, работает нестабильно. Утром давление падает - это утренняя гипотензия. Вечером или после еды поднимается - это нестабильность регуляции давления
После еды кровь перераспределяется в кишечник . У людей с нарушенной вегетативной регуляцией сердце начинает компенсировать учащенными ударами
Боль в плече и давление в груди может быть боль от шейного отдела позвоночника , возможно связана с напряжением мышц на фоне тревоги
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить суточной мониторинг ЭКГ и давления , нужно поймать момент, когда пульс 49, и понять, что происходит с ритмом
Также могут рекомендовать оценить УЗИ сердца , чтобы исключить структурные изменения, которые могут объяснять экстрасистолы и давление в груди
УЗИ органов брюшной полости для оценки печени, желчного пузыря, исключения застойных явлений
Анализы крови - общий , биохимический с печеночными ферментами , липидный профиль, ТТГ , глюкозу
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанным жалобам вероятнее всего это внеочередные сокращения сердца-экстрасистолы,которые могут провоцироваться приемом пищи (особенно обильным)
Так как есть прямая связь с приемом пиши,то причиной из возникновения может служить заболевания ЖКТ:ГЭРБ или рефлюкс-эзофагит
Повышение АД возникает также именно после приема пищи,или бывает что поднимается и в другие моменты?
Необходимо вести контроль АД и пульса для правильного подбора терапии в будущем!
Чтобы верифицировать экстрксистолы (количество их,морфологию),исключить другие нарушения ритма и проводимости,ишемические изменения,необходимо пройти суточный мониторинг ЭКГ-Холтер
Также для исключения структурных изменений сердца,проходят ЭХОКГ
Анастасия Юрьевна, я еще хотела добавить, что еще и начинается тик левого глаза, и в основном, все это после приема пищи. Может ли это быть из-за стресса, который случился больше недели назад?
Да конечно
Чаще всего такие проявления на фоне стрессового фактора
В таких случаях прказана легкая противотревожная терапия
Например,МагнеБ6
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана. Ваши симптомы могут указывать на вегетативную дисфункцию или сердечно-сосудистые нарушения. Ощущение толчков в горле после еды часто связано с рефлекторным влиянием органов пищеварения на ритм сердца или проявлениями застойных явлений.
Колебания давления в сочетании с редким пульсом требуют исключения нарушений проводимости сердца и оценки состояния сосудов шеи. Ноющая боль в области печени и дискомфорт в груди могут быть признаками как гастроэнтерологических проблем, так и кардиологических осложнений. Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости и суточное мониторирование давления для фиксации этих перепадов.
Максим Дмитриевич, может ли это быть связано со стрессом?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо уточнить причину вероятных экстраситол , чтобы корректно назначить препараты. В таком случае рекомендуют узи почек, Эхокг и суточное мониторирование ад
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, у вас колебания давления, боли в плече, грудной клетке, головная боль, сердцебиение после еды и звон в ушах, что может быть связано с сочетанием вегетативных колебаний давления, нагрузки на сердце и возможных функциональных нарушений пищеварения или печени.
Что делать
следить за давлением дома утром и вечером, фиксировать показатели
избегать резких физических и эмоциональных нагрузок, не переедать, поддерживать умеренное питание
приступы сердцебиения можно облегчать отдыхом и спокойным дыханием
Что делают в таких случаях
обычно проводят обследование сердца и сосудов — ЭКГ, Эхокардиография, анализ крови на ферритин, электролиты, биохимию печени
иногда назначают безопасные препараты для контроля сердечного ритма и давления по инструкции врача
Когда обязательно очно
если появляются сильная боль в груди, одышка, выраженное учащение или перебои сердцебиения, обморок
если давление долго держится выше 150/100 или ниже 90/60 с выраженной слабостью
В целом сейчас важно контролировать давление, наблюдать за самочувствием и пройти обследование сердца и печени. Скорейшего вам облегчения симптомов и стабильного состояния.