Консультация инфекциониста /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №432777

Зашла в подъезд. Там был разносчик пиццы с большой сумкой. Мы стали заходить в лифт, я почувствовала как мне что-то мокрое попало в глаз и не поехала с ним. В подъезде никаких животных не было. Но я предположила, что большая сумка у молодого человека была не с пиццей, а с собакой-переноска большая. И что это слюна этой самой собаки попала мне в глаз. Скажите, пожалуйста, возможно ли так заразиться бешенством, если сумка была с собакой? Очень переживаю, что могу находиться в опасной ситуации и заболеть страшной болезнью-бешенством. Помогите разобраться в этой ситуации и дайте, адекватную оценку риска заразиться таким образом бешенством.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Чтобы заразиться нужно чтобы собака Вас укусила или хотя бы облизала, а от слюны в лифте нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Зашла домой, открыла дверь и решила вернуться к лифтам, чтобы посмотреть не было ли там животных. Дверь квартиры оставила приоткрытой, из двери выглядывал домашний кот. Я ушла в помещение с лифтами. Там животных я не обнаружила и вернулась в квартиру. Разделась и поцеловала кота. Теперь я боюсь, что пока я отходила, а кот выглядывал из приоткрытой двери, он мог пообщаться с каким-нибудь животным и сам не заразиться бешенством, но передать его мне, так как я его целовала и слюна чужого животного через моего кота могла попасть мне в рот. Правда стоит отметить, что во все это время КАЖЕТСЯ никто из соседей не открывал свою квартиру, никто не приезжал на лифте и никто не открывал дверь балкона (а чтобы попасть на лестницу, надо идти именно на балкон). Но вдруг кот каким-то образом все же поконтактировал с каким-нибудь животным. Есть ли риск заразиться бешенством в данном случае?

Уролог, Андролог
Нет. Кота должен бы кто то укусить. Нет риска.
Клиент
Галина, добрый день! Были неделю назад в отпуске. Зашли в индийский ресторан, а там два грызуна в клетке. Кажется это были шиншиллы. Я сидела рядом с их клеткой и периодически оборачивалась на них. В один из разов мне показалось, что из клетки мне на лицо попало что-то влажное. Но скорее всего показалось. Мне кажется у них нет достаточного количества слюны, чтобы она долетела из клетки до лица рядом сидящего человека.как вы считаете, не могла я заразиться бешенством от этих грызунов?
Уролог, Андролог
Нет, не могли. Да и летящая слюна не опасна.
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение бешенством, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, но разве попадание слюны животного на слизистую оболочку не является опасной ситуацией?
Терапевт
Вирус вне организма не живёт, для заражения надо зараженная собака и ее укус с кровью
Клиент
Хуршидбек, но он не вне организма. А от собаки сразу непосредственно на слизистую. Разве нет? Или пока летит по воздуху, он инактивируется?
Терапевт
Инактивируется)
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Зашла домой, открыла дверь и решила вернуться к лифтам, чтобы посмотреть не было ли там животных. Дверь квартиры оставила приоткрытой, из двери выглядывал домашний кот. Я ушла в помещение с лифтами. Там животных я не обнаружила и вернулась в квартиру. Разделась и поцеловала кота. Теперь я боюсь, что пока я отходила, а кот выглядывал из приоткрытой двери, он мог пообщаться с каким-нибудь животным и сам не заразиться бешенством, но передать его мне, так как я его целовала и слюна чужого животного через моего кота могла попасть мне в рот. Правда стоит отметить, что во все это время КАЖЕТСЯ никто из соседей не открывал свою квартиру, никто не приезжал на лифте и никто не открывал дверь балкона (а чтобы попасть на лестницу, надо идти именно на балкон). Но вдруг кот каким-то образом все же поконтактировал с каким-нибудь животным. Есть ли риск заразиться бешенством в данном случае?
Терапевт
Риска нет
Клиент
Хуршидбек, ещё когда переходила дорогу, почувствовала неприятное ощущение пальцем руки. Как будто боль. На пальце повреждения нет. Боюсь, что это могла быть собака, которую я не заметила. Мгла ли я таким образом заразиться бешенством?
Терапевт
Нет, такого не может быть. Не переживайте
Клиент
Хуршидбек, ещё задам вопрос. Утром обнаружила на ноге ранку, похожую на потертость. Мне казалось, что я ничем ногу не натирала. Боюсь, что ночью меня укусила мышка за ногу. Хотя в ногах у меня часто спит кот и он наверное бы никаких мышек бы не пустил в кровать. Да их наверное и нет у нас. Мы высоко живем. Не могла ли я так заразиться бешенством от мышки, которая меня укусила ночью, а я не заметила?
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Были неделю назад в отпуске. Зашли в индийский ресторан, а там два грызуна в клетке. Кажется это были шиншиллы. Я сидела рядом с их клеткой и периодически оборачивалась на них. В один из разов мне показалось, что из клетки мне на лицо попало что-то влажное. Но скорее всего показалось. Мне кажется у них нет достаточного количества слюны, чтобы она долетела из клетки до лица рядом сидящего человека.как вы считаете, не могла я заразиться бешенством от этих грызунов?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Риска никакого нет. Это был просто доставщик пиццы с большой термо сумкой!
Скажите вы отмечаете у себя повышенную тревожность касательно этого вопроса? Не пробовали обращаться к психотерапевту для подбора терапии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, активно лечусь у психотерапевта. Пропила курс антидепрессантов и нейролептиков. Сейчас перестала их пить, так как хочу забеременеть. Другого варианта нет у меня. если хочу стать мамой, придется отказаться от таблеток. Хотя с ними, конечно, легче
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Терпения вам и сил!
Переживать правда не о чем! Слюнявых собак мало в принципе, бешеную собаку никто явно не повезёт в сумке. Ну и самое основное, что должен быть непосредственно контакт раневой поверхности с кровью и слюны больного животного!
Клиент
Анна, спасибо за тёплые слова! Снимала сарафан и замком поранилась.потом пола вынимать только что купленные продукты из пакета, а он мокрый. И им капельки попали мне в глаз. Когда я шла по улице с этим пакетом, то слышала громкий собачий лай и постаралась обойти место, где они лаяли, как можно дальше. Если на пакете была слюна собаки на пакете, могла ли я так заразиться? Вроде бы через предметы вирус не передаётся. Верно это?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все верно, вы уже сами знаете ответы на свои вопросы!)
Клиент
Анна, добрый день! Зашла домой, открыла дверь и решила вернуться к лифтам, чтобы посмотреть не было ли там животных. Дверь квартиры оставила приоткрытой, из двери выглядывал домашний кот. Я ушла в помещение с лифтами. Там животных я не обнаружила и вернулась в квартиру. Разделась и поцеловала кота. Теперь я боюсь, что пока я отходила, а кот выглядывал из приоткрытой двери, он мог пообщаться с каким-нибудь животным и сам не заразиться бешенством, но передать его мне, так как я его целовала и слюна чужого животного через моего кота могла попасть мне в рот. Правда стоит отметить, что во все это время КАЖЕТСЯ никто из соседей не открывал свою квартиру, никто не приезжал на лифте и никто не открывал дверь балкона (а чтобы попасть на лестницу, надо идти именно на балкон). Но вдруг кот каким-то образом все же поконтактировал с каким-нибудь животным. Есть ли риск заразиться бешенством в данном случае?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никакого, Нина! Не переживайте!
Клиент
Анна, ещё когда переходила дорогу, почувствовала неприятное ощущение пальцем руки. Как будто боль. На пальце повреждения нет. Боюсь, что это могла быть собака, которую я не заметила. Мгла ли я таким образом заразиться бешенством?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы сами знаете ответ! Никаких собак рядом быть не могло, бешенство исключено
Клиент
Анна, добрый день! Были неделю назад в отпуске. Зашли в индийский ресторан, а там два грызуна в клетке. Кажется это были шиншиллы. Я сидела рядом с их клеткой и периодически оборачивалась на них. В один из разов мне показалось, что из клетки мне на лицо попало что-то влажное. Но скорее всего показалось. Мне кажется у них нет достаточного количества слюны, чтобы она долетела из клетки до лица рядом сидящего человека.как вы считаете, не могла я заразиться бешенством от этих грызунов?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно нет!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! Зашла домой, открыла дверь и решила вернуться к лифтам, чтобы посмотреть не было ли там животных. Дверь квартиры оставила приоткрытой, из двери выглядывал домашний кот. Я ушла в помещение с лифтами. Там животных я не обнаружила и вернулась в квартиру. Разделась и поцеловала кота. Теперь я боюсь, что пока я отходила, а кот выглядывал из приоткрытой двери, он мог пообщаться с каким-нибудь животным и сам не заразиться бешенством, но передать его мне, так как я его целовала и слюна чужого животного через моего кота могла попасть мне в рот. Правда стоит отметить, что во все это время КАЖЕТСЯ никто из соседей не открывал свою квартиру, никто не приезжал на лифте и никто не открывал дверь балкона (а чтобы попасть на лестницу, надо идти именно на балкон). Но вдруг кот каким-то образом все же поконтактировал с каким-нибудь животным. Есть ли риск заразиться бешенством в данном случае?
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться бешенством, да и не откуда в доме ему взяться, не переживайте!
Клиент
Павел, ещё когда переходила дорогу, почувствовала неприятное ощущение пальцем руки. Как будто боль. На пальце повреждения нет. Боюсь, что это могла быть собака, которую я не заметила. Мгла ли я таким образом заразиться бешенством?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так нельзя было заразится бешенством
Клиент
Павел, добрый день! Были неделю назад в отпуске. Зашли в индийский ресторан, а там два грызуна в клетке. Кажется это были шиншиллы. Я сидела рядом с их клеткой и периодически оборачивалась на них. В один из разов мне показалось, что из клетки мне на лицо попало что-то влажное. Но скорее всего показалось. Мне кажется у них нет достаточного количества слюны, чтобы она долетела из клетки до лица рядом сидящего человека.как вы считаете, не могла я заразиться бешенством от этих грызунов?
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом нельзя заразиться бешенством, не волнуйтесь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не переживайте. Если бы в сумке была собака,вы бы услышали ее гавканье или движения. Это был обычный курьер. Риска заболеть нет
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Не переживайте,что бы кот заболел нужно,что бы его укусило бешеное животное. Если бы ваш кот контактировал с кем-то и его укусили,вы бы услышали хоть какие-то звуки. Раз ничего подобного не было,то и переживать не нужно. Ваш кот здоров и заразиться вы не могли
Клиент
Анна, я боюсь, что он сам остался здоровым, а вирус мне передал, так как слюна больного животного осталась на его шерсти
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы не могли не почувствовать укус собаки,если бы он был. Бешеное животное крайне агрессивно и не заметить его невозможно
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заразиться в данной ситуации нет. Даже, если в сумке была собака, то заразиться от неё бешенством указанным вами способом нельзя.
Бешенство передается только через укус больного!Животного, а не любой собаки. Чтобы передать инфекцию собака должна болеть сама!
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Зашла домой, открыла дверь и решила вернуться к лифтам, чтобы посмотреть не было ли там животных. Дверь квартиры оставила приоткрытой, из двери выглядывал домашний кот. Я ушла в помещение с лифтами. Там животных я не обнаружила и вернулась в квартиру. Разделась и поцеловала кота. Теперь я боюсь, что пока я отходила, а кот выглядывал из приоткрытой двери, он мог пообщаться с каким-нибудь животным и сам не заразиться бешенством, но передать его мне, так как я его целовала и слюна чужого животного через моего кота могла попасть мне в рот. Правда стоит отметить, что во все это время КАЖЕТСЯ никто из соседей не открывал свою квартиру, никто не приезжал на лифте и никто не открывал дверь балкона (а чтобы попасть на лестницу, надо идти именно на балкон). Но вдруг кот каким-то образом все же поконтактировал с каким-нибудь животным. Есть ли риск заразиться бешенством в данном случае?
Инфекционист
Через поцелуй бешенство не распространяется.Даже если сложилась такая необычная ситуация! То и в этой ситуации риска заражения бешенством нет!
Клиент
Нина, то есть даже если во время поцелуя я коснулась слюны больного животного, которая оказалась на шерсти моего кота, то заразиться бешенством таким образом нельзя?
Инфекционист
Даже в такой ситуации заразиться бешенством нельзя!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это исключено. Если больное животное заразит вашего кота,во ваш кот тоже заболеет. Не переживайте,опасности нет
Клиент
Нина, добрый день! Были неделю назад в отпуске. Зашли в индийский ресторан, а там два грызуна в клетке. Кажется это были шиншиллы. Я сидела рядом с их клеткой и периодически оборачивалась на них. В один из разов мне показалось, что из клетки мне на лицо попало что-то влажное. Но скорее всего показалось. Мне кажется у них нет достаточного количества слюны, чтобы она долетела из клетки до лица рядом сидящего человека.как вы считаете, не могла я заразиться бешенством от этих грызунов?
Инфекционист
Так заразиться бешенством вы не могли! Не переживайте !Чтобы заражать других животное должно само болеть бешенством. Только больные живности могут распространять инфекцию и только при укусе!