Опух сосок у кошки
Здравствуйте! Нашей кошечке 10 лет. Не породистая. Никогда не гуляла, никогда не рожала. В последний раз течка была в марте. В мае у нее внезапно опух сосок. Случилось это моментально, буквально вчера все было в порядке, а на следующий день шишка. На ощупь твердый и горячий, но никаких выделений нет. Изменений в поведении нет, кушает хорошо, общается, ластится, все как обычно. Активная, вылизывается. Понаблюдали за ней 3 дня, сосок не меняется в размерах. Никаких выделений оттуда нет. В животике не так далеко от соска есть уплотнения. В остальном никаких изменений, в том числе и в поведении. Хотим повести к ветеринару конечно, но очень волнуемся, т.к. в конце недели. Подскажите пожалуйста, что это могло бы быть в теории? Заранее спасибо!!!
Добрый день!
У вашей кошечки с высокой вероятностью либо фиброаденоматоз (гормональное увеличение ткани), либо мастит, либо новообразование молочной железы. Это повод для очного осмотра, УЗИ и цитологии. Не переживайте раньше времени, все вышеперечисленные заболевания поддаются терапии, но чем раньше будет поставлен диагноз, тем быстрее будет оказана помощь и тем лучше будет прогноз
Вера Викторовна, спасибо Вам большое!!! Постараемся добраться до доктора как можно скорее! Еще раз спасибо Вам за ответ!!!
Не за что 🙏