Фентаниловый пластырь не снимает боли
Фентаниловый пластырь 75 мг не снимает боли, можно ли добавить морфин в инъекциях?
Здравствуйте.
Как давно приклеили пластырь? Пациент худой или имеется подкожно - жировая клетчатка?
Что дополнительно принимаете совместно с фентанилом?
Не рекомендуется приём морфина и Фентанила совместно, так как препараты могу вызвать передозировку.
Александра Александровна, добрый день! У мамы РМЖ, с распадом опухоли. Лечение и опрей к сожалению все без успеха. На фентаниловый пластырь с трамадола перешла в начале марта с 25, 50 и сейчас уже 75. По рекомендации паллиативного врача меняли пластырь каждые 48 -72 часа в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Дополнительно на ночь парацетамол так ка к вечеру поднимается температура 38. При сильных болях 1-2 раза в неделю кетанов уколы. Выписывали пригабалин мама отказывается его пить так как и так весь день в сонном состояние. В итоге врач выписал подкалывать морфин 1 мг при прорывных болях. Мама сильно похудела вес около 70 кг, ест и пьет. На левой руке сильный лимфостаз.,jболи сильные именно в этой руке со стороны опухоли.
Если не имеется подкожно-жировой клетчатки, то Фентаниловые пластыри не будут иметь должный эффект.
Если имеется, то в такой ситуации рекомендуется использовать пластырь с использованием адьювантов для усиления эффекта.
Это может быть парацетамол до 4000 мг в сутки ежедневно. Так же в утренние часы можно использовать дексаметазон 4 мг.
Если при этом боль прорывается, то лучше перейти на пластырь 100 мкг /ч.
Если и это не помогает, то в такой ситуации рекомендуется уйти от Фентанила и использовать уже морфин, но дозировку подбирают очно.
Так же нужно использовать компрессионный рукав на руку, в которой имеется лимфостаз.
Здравствуйте,Юлия!
В качестве временной меры добавление морфина короткого действия в инъекциях возможно.
То есть, если боль "прорывается" между плановыми сменами пластыря, её можно купировать разовой дозой морфина.
Дозу подбирает врач только очно после осмотра пациента.
Суммарная суточная доза применяемого препарата делится на шесть, для пластыря 75 мкг/час это примерно 10 мг морфина подкожно или внутривенно при усилении боли, интервал между уколами не менее четырёх часов.
Но если эффект от основного препарата недостаточный,нужно корректировать дозу и в целом схему лечения.
На регулярной основе комбинировать морфин и фентанил нельзя.
Логичнее увеличить дозу пластыря,например до 100 мкг/час.
Если боль жгучая, стреляющая, с онемением - то есть имеет место нейропатический компонент, возможно добавление габапентина или прегабалина.
При воспалительном компоненте короткий курс дексаметазона .
Обязательна оценка функции почек и печени.
При нарушении возможно накопление препарата, поэтому перед коррекцией показана оценка креатинина (оценка почек) и билирубина ,АЛТ,АСТ (показатели функции печени).
Коррекция схемы проводится под наблюдением врача.
Для подбора наиболее корректной ,подходящей конкретно Вашей маме схемы обезболивания желательна консультация специалиста паллиативной помощи.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Юлия Дмитриевна, боль сильная когда встает дойти до сан узла. Когда лежит боль умеренная или вообще отсутствует первые 48 часов. Врач паллиативной помощи не стал 100 г. выписывать. НО у меня есть пластырь 25 мг еще. Может стоит попробовать 100 мг ? А есть полностью перейти на морфин на сколько он будет эффективнее фентанилового пластыря? Еще читала на форумах что при повышенной температуре тела вообще нельзя использовать данный пластырь. Задавала данный вопрос нашему врачу он толком не ответил.
Комбинировать пластыри не рекомендуется.
Так как боль имеет чёткий позиционный характер,имеет смысл добавить НПВС-парацетамол 1000 мг каждые 4-6 часов не более 4000 мг в сутки при отсутствии противопоказаний.
Или короткий курс дексаметазона 4 мг 1 раз утром 5 дней. На фоне ингибиторов протонной помпы для защиты желудка (эзомепразол,рабепразол или др.).
Нагревать пластырь целенаправленно нельзя; и при повышенной температуре тела тоже происходит ускоренное всасывание препарата.
То есть при стойкой лихорадке более 38*С ,не купирующейся приемом НПВС и с помощью механических методов охлаждения (обтирания влажным полотенцем , прохладное питье и пр.), нужно во-первых решать вопрос с причиной повышения температуры, во-вторых корректировать обезболивающую терапию. Опять же под руководством врача очно, с контролем самочувствия пациента и анализов.
При нестерпимых болях ,при отсутствии других вариантов переходят на морфин.
Но дело не в том,что он более эффективен и лучше снижает боль, а в том что у морфина нет максимальной суточной дозы.
Здесь же пока как минимум есть возможность увеличить дозу фентанила до 100.
Или перейти на тапентадол , налоксон оксикодон или другой препарат ,если фентанил не подходит.
Корректировать схемы нужно постепенно, в таких ситуациях пока рано уходить на морфин.
Сначала добавить адъюванты (парацетамол, дексаметазон,габапентин,прегабалин или др.).
Юлия Дмитриевна, ТЕМПЕРАТУ СБИВАЕМ ПАРАЦЕТАМОЛОМ ДО 37, 3. Температура от распада опухоли. Дексаметазон уже прокололи 5 дней. Вчера был последний укол.
Принятый ответ
Поняла Вас.
Само по себе повышение температуры тела не является противопоказанием для применения пластыря .
Просто нужно наблюдать за состоянием.
Здравствуйте
Трансдермальная система обезболивания не действует при дефиците массы тела, при отсутствии подкожно-жировой клетчатки. Какой вес и рост??
Какие препараты принимали ранее?
Где именно локализавана боль и есть ли поражение костной системы?
Юлия Бабековна, вес около 70 кг, рост 162 cм. За последние два месяца сильно погудела примерно на 10 кг. Ранее январь и февраль принимала трамадол, он перестал помогать перешли на фентанил 25, 50 и сейчас 75. Боль в руке и в плече с права где опухоль. Когда лежим не подвижно боль либо умеренная (терпимая) или вообще отсутствует. Костную систему последний раз проверяли в ноябре 2025.
Если фентанил совсем не помогает, к нему сначала пробуют добавить дулоксетин/прегабалин или габапентин, местно можно наклеивать пластырь с лидокаином-версатис.
Плюс добавить парацетамол 1000 мг 2-3 раза в сутки
Если нет никакого эффекта, показано либо увеличить дозу фентанила, если нет побочных эффектов на нем, либо добавить морфин. Как долго доза 75 мкг/час и был ли обезболивающий эффект?
Юлия Бабековна, на 75 мг три недели, 100 % болей не снимал
в таком случае смысла в переходе на фентанил нет, рекомендуется добавлять те препараты,что написала выше и если не помогает, добавлять морфин
Здравствуйте.
При прорывных болях на фоне фентанилового пластыря иногда добавляют морфин короткого действия, но подбор дозы должен делать врач очно. Постоянно сочетать высокие дозы фентанила и морфина самостоятельно нельзя из-за риска угнетения дыхания и передозировки.
В таких ситуациях обычно обсуждают либо увеличение дозы пластыря, либо переход на другой сильный опиоид, а также добавление препаратов от нейропатической боли и противовоспалительной терапии. Температура сама по себе не запрещает использовать пластырь, но при выраженной лихорадке препарат может всасываться быстрее, поэтому состояние нужно контролировать особенно внимательно.