Покраснения на лице у подростка после орви
У девочки 14 лет во время орви с сильным насморком под носом образовалось покраснение. Думали, что натерла салфетками, когда сморкалась. Выглядит как много очень мелких пузырьков. Потом появилось пятнышко на переносице, затем возле уголка глаза. У глаза прошло, под носом усилилось, начало чесаться. К врачу запись через две недели только. Чем помочь?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периназальный дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, носам ингаляции), уходовые средства, может быть на фоне частого сморкания.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Дарья Евгеньевна, скажите, а почему тогда на переносице и возле глаза появлялись покраснения? У глаза выглядело как очень мелкие прыщики блищко расположенные, один прыщик был с крошечной белой головкой. Ощущение, что эта сыпь распространяется, какие-то единичные прыщики появляются на лице. До этого кожа была чистая.
Может быть реакция на факторы, указанные выше
Она и возле глаз может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию высыпания похожи на проявления периназального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть:перенесенное ОРВИ, трение, назальные спреи/капли.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней. Кожу осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периназального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , применение лекарственных ингаляционных препаратов , влажные салфетки , температурные колебания
В таком случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней( в охлажденном виде)
Очный осмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периназального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете, особенно если был насморк
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление разновидности периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального /периназального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,маски,шарфы,ветер, насморк .
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт . В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, скажите, а почему тогда на переносице и возле глаза появлялись покраснения? У глаза выглядело как очень мелкие прыщики блищко расположенные, один прыщик был с крошечной белой головкой. Ощущение, что эта сыпь распространяется, какие-то единичные прыщики появляются на лице. До этого кожа была чистая
Все звенья в одно целое крепится.
Зоны поражения: периоральная область-зона вокруг рта
Периназальный -область вокруг носа
И периорбитальный-вокруг глаз.
Бывает поражено что-то одно, а бывает все 3 зоны.
Это все одно и тоже