Консультация невролога /

Синдром вертиго — вопрос №43279

Здравствуйте. Недавно(пару дней назад) у меня диагностировали синдром Вертиго. Мне 33, веду сидячий образ жизни, много курю, пью кофе и сижу перед компьютером. Месяц назад у меня нашли бактерию Helicobacter Pylori. Сразу же выписали много антибиотиков которые я принимал 4 дня. На четвертый день у меня началась рвота, сильное головокружение, давление в голове в глазах и ушах, сильная отдышка и частое сердцебиение. По ощущениям меня лихорадило.После осмотров у врачей мне выписали Прамин и Модал и после 4 дней все прошло.
Через месяц у меня все началось заного,и сильнее. Выписали теже таблетки но ни 1 врач не смог назвать причину моего состояния. Вчера я был в больнице и врач осматривая мой глаз сообщил что он что-то заметил и сообщил что это Вертиго.
Скажите пожалуйста что можно сделать для улучшения процесса выздоровления и выздоровленя впринципе?

Невролог
Добрый вечер, Вячеслав. Вертиго - это лишь медицинский термин слова головокружение. Это не диагноз, и даже не синдром, а лишь симптом (проявление) какого либо заболевания, состояния организма. Как правило основа появления вертиго - сосудистая патология и проблему искать нужно либо в шейном отделе позвоночника либо в головном мозге. Поясняю. Допустим в шее имеются дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз простым языком), межпозвоночные грыжи, они в свою очередь, нарушают кровоток в шее, пережимают сосуды в шее, тем самым, головной мозг недополучает в необходимом объеме кровь и кислород - отсюда клинический симптом - головокружение. Для дообследования и подтверждения данного факта необходимо сделать рентген, а в идеале если есть такая возможность - МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи и с результатами отправиться на очный прием к неврологу. Кстановлением причин головокружения и лечением занимается именно невролог. Кроме того, Вы сами говорите о том, что Ваша работа связана с сидячим образом жизни и компьютером, да и курение в совокупности с кофе - адская смесь для сосудов. Сигареты приводят к спазму сосудов, кофе - к избыточной работе сердечно-сосудистой системы. Соответственно - сердце, работая интенсивнее, пытается быстрее и больше крови протолкнуть через спазмированные сосуды - в результате - головокружение. Обнаружение хеликобактера и такая реакция на медпрепараты, на антибиотики в частности, также можно объяснить курением и кофе. Желудок Вы себе таким образом жизни подзапустили, в слизистой желудка наверняка имелись некоторые изменения - как минимум гастрит, гастродуоденит, как мне кажется, а антибиотики агрессивно действуют на слизистую ЖКТ, вот Ваш организм и взбунтовался и дал такую реакцию. Также, не совсем поняла, если честно, на основании чего после осмотра глаза врач пришел к заключению о вертиго??? Если это был окулист, то изменения на глазном дне в виде застойных дисков зрительных нервов могли его натолкнуть на мысль о наличии внутричерепной гипертензии, а она вполне может объяснять вертиго, но опять же, повторюсь, это лишь симптом какого либо заболевания, поэтому, если речь шла ВЧГ, необходимо выполнить МРТ головного мозга для выявления истинной причины ВЧГ и вертиго. Если при визуальном осмотре глаза врача что либо смутило, вполне возможно, речь шла о кровоизлиянии в глаз - тогда это тоже симптом повышенного артериального и как следствие внутричерепного давления. Что Вам нужно сделать для ускорения процесса выздоровления - так для начало полноценно дообследоваться (как я написала ранее) и выяснить вместе с неврологом истинную причину данного состояния, а далее уже начать прием корректной терапии. Несомненно заняться своим желудком, пересмотреть свое отношение к курению и кофе. Крепкого Вам здоровья, всех благ.