УЗИ брюшной полости. Образование печени
Добрый день, прошу расшифровать УЗИ брюшной полости, в части дать разъяснение, что не так с печенью.
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Также в печени обнаружено образование доброкачественное по описанию (либо локальное скопление жировой ткани по плотности), либо уплотнение связки печени(что маловероятно). Для уточнения природы рекомендуют выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом
Здравствуйте. По результатам музея обнаружено доброкачественное образование в печени. Метод узи малоинформативен в отношении образования и в этом органе. В подобных ситуациях обычно рекомендуют мрт или КТ с контрастом. Обычные эти образования наблюдают в динамике. Консультируют хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, при впервые выявленных образованиях, необходимо всегда выполнять исследование КТ органов брюшной полости с контрастом, перед этим сдается кровь на Креатинин.
Узи - это мало информативный метод для того, чтобы понять природу образований.
Взвесь в желчном пузыре требует наблюдения и лечения, так как из нее в будущем могут образоваться камни в желчном пузыре. Необходимо сдать анализы на АЛТ АСТ ЩФ ГГТ Общий билирубин, дробно питаться.
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с протоколом обследования
Выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции. Также описана взвесь в желчном пузыре (густая желчь) в таких случаях обычно рекомендуется медикаментозная коррекция препаратами удхк (урсосан) в течение месяца, по печени: скорее всего участок жировой ткани (по описанию структуры этого изменения), но для уточнения обычно рекомендуется КТ с контрастом и для оценки функционального статуса органов - биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, амилаза , липаза, липидограмма креатинин)
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).
Врач описывает застойные явления в полости желчного пузыря, в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 3 месяца.
В печени вероятно, это участок неизменённой ткани печени на фоне метаболических нарушений (очаговый стеатоз).
Рекомендуют в таких ситуациях в динамике через 3 месяца еще раз повторить УЗИ.