Закрытый перелом большеберцовой голени с осколками и смещением
Добрый день! Муж 4.04.26 сломал ногу. Закрытый перелом большеберц.голени с осколками и смещением. 2 дня лежал на вытяжке.6.04.26 ногу зафиксировали спицами. Больше месяца отек очень плохо спадает (сломан.нога в районе лодыджки сейчас в объеме 25см, было 26см; здоровая нога в объеме 22.5см). Лежит с приподнятой ногой, не встает. Пьет детралекс, ксарелто. Мажем лиотоном, траумель С. Операцию не делают из-за отека. Скажите - как долго может не спадать отек? И как сделать, чтобы отек уменьшился?
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку имеется оскольчатый переломн/3 б/берцовой кости сосмещением отломков с разрывом дистального межберцового синдесмоза, перелом медиальной лодыжки , перелом пяточной коси . Показано оперативное лечение. Оптимально - накостный остеосинтез, чем раньше тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите - как долго может не спадать отек? И как сделать, чтобы отек уменьшился?
Очень сомнительно, чтобы больше месяца не делали операцию из-за отёка.
Я отёка не видел, причины отёка не знаю.
Если причина отёка, например, тромбоз глубоких вен, то причина задержки операции понятна и обоснована.
Нужно проводить лечение, ждать реканализации вены и потом оперировать.
Обычный посттравматический отёк может и пол года держаться.
Это не повод откладывать операцию.
Если в диаметре разница на 2,5 см - это вполне допустимо для оперативного лечения.
Выясняйте причину у зав отделения, почему не делают операцию.
По величине отёка оперативное лечение не противопоказано. Операцию делать, чем раньше, тем лучше.
Чем больше проходит времени, тем более усложняется техника операции и ухудшается прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков,выраженный отекпри оскольчатых переломах голени со смещением это ожидаемая реакция организма в такихт ситуациях. Нормальный, первичный отек должен спадать в течение 10-14 дней.Но,если отек непроходит более месяца, это говорит о нарушении венозного и лимфатического оттока из-за сильного повреждения мягких тканей. 1)Как долго может не спадать отек?Отек тканей при таких серьезных травмах,а также в ожидании оперативного вмешательства, может сохраняться на протяжении нескольких недель и даже месяцев. Главным критерием здесь является отсутствие признаков воспаления (местного повышения температуры, гноя, покраснения) 2)Что можно сделать для уменьшения отека?Операцию (остеосинтез) неделают,т. как из за отека и воспаления мягких тканей высок риск осложнений (например, расхождения швов, иинфекции). Чтобы снять отек и подготовить ногу к операции, необходимо усилить отток жидкости,абсолютный покой, подъем конечности,нога должна лежать так, чтобы голеностоп находился выше уровня сердца (подложите под голень и стопу плотные подушки)Это облегчает отток венозной крови и лимфы.Не опускайте ногу вниз.Если нужно переместиться, зафиксируйте ее эластичным бинтом.2. Использование холодана область голеностопа по 15–20мин. 3-4 р. в день. Холод сужает сосуды, препятствуя нарастанию отечности.3.Ксарелто крайне важен,т.как длительное лежачее положение значительно повышает риск образования тромбов.Улучшение венозного оттока Детралекс хороший выбор, но для борьбы с лимфатическим застоем можно рассмотреть добавление других препаратов-ангиопротекторов или мочегонных средств (на короткий срок)Обязательно обсудите с лечащим врачом возможность усиления медикаментозной поддержки. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется очень сложный многооскольчатый перелом со смещением отломков по типу Потта. Оптимально наложить дистракционный ааппарат Илизарова на голень и растянуть. Отек не является противопоказанием для апарата Илизарова, так как все делается внеочагово. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).
+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, на ногу поставили спицы и соединили их толстой железкой сбоку (как я понимаю, это не аппарат Илизарова). Правильно ли я понимаю, что пока отек не спадет, операцию не будут делать? Или при таком отеке возможно?
Видимо Вам поставили аппарат внешней фиксации. Это времянка. Но тоже выход из ситуации, хотя и долгий по времени. Если бы сразу наложили аппарат Илизарова, то с ним уже можно без спешки делать репозицию. А так возможно затянется время.
Правильно ли я понимаю, что пока отек не спадет, операцию не будут делать? Или при таком отеке возможно? - Вы правильно понимаете. А еще надо будет ждать пока дырки на коже зарастут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет повреждений кожных покровов ,тромбоза вен нижних конечностей, то отечность ноги после перелома не является противопоказанием к остеосинтезу.
Имеем дело с оскольчатым переломом большеберцовой кости, отечность при таком переломе это нормальная ситуация,тем более если нет репозиции отломков.
Отек при этом может сохраняться до 3-4 мес.
В таких случаях нужно обратиться в другое медицинское учреждение ,где вам выполнят операцию .В противном случае перелом начнет неправильно срастаться и выполнить качественный остеосинтез в таких условиях будет проблематично.
В таких случаях рекомендуют выполнить дуплексное исследование вен нижних конечностей
+возвышенное положение конечности + прием антикоагулянтов .
Если по УЗи тромбоза нет,то выполнять операцию.
Всего самого наилучшего!