Закрытый перелом большеберцовой голени с осколками и смещением

Добрый день! Муж 4.04.26 сломал ногу. Закрытый перелом большеберц.голени с осколками и смещением. 2 дня лежал на вытяжке.6.04.26 ногу зафиксировали спицами. Больше месяца отек очень плохо спадает (сломан.нога в районе лодыджки сейчас в объеме 25см, было 26см; здоровая нога в объеме 22.5см). Лежит с приподнятой ногой, не встает. Пьет детралекс, ксарелто. Мажем лиотоном, траумель С. Операцию не делают из-за отека. Скажите - как долго может не спадать отек? И как сделать, чтобы отек уменьшился?

Мужчина. Давление - под контролем лекарственной терапии (триплексам, беталок зок). Вес выше среднего (рост 175, вес 96кг). Полгода назал начал немного подниматься сахар до 7.5. Сейчас на диете, нормализовался
53 года
12 Мая ·Просмотров: 265·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку имеется оскольчатый переломн/3 б/берцовой кости сосмещением отломков с разрывом дистального межберцового синдесмоза, перелом медиальной лодыжки , перелом пяточной коси . Показано оперативное лечение. Оптимально - накостный остеосинтез, чем раньше тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите - как долго может не спадать отек? И как сделать, чтобы отек уменьшился?
Очень сомнительно, чтобы больше месяца не делали операцию из-за отёка.

Я отёка не видел, причины отёка не знаю.
Если причина отёка, например, тромбоз глубоких вен, то причина задержки операции понятна и обоснована.
Нужно проводить лечение, ждать реканализации вены и потом оперировать.

Обычный посттравматический отёк может и пол года держаться.
Это не повод откладывать операцию.
Если в диаметре разница на 2,5 см - это вполне допустимо для оперативного лечения.

Выясняйте причину у зав отделения, почему не делают операцию.
По величине отёка оперативное лечение не противопоказано. Операцию делать, чем раньше, тем лучше.
Чем больше проходит времени, тем более усложняется техника операции и ухудшается прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков,выраженный отекпри оскольчатых переломах голени со смещением это ожидаемая реакция организма в такихт ситуациях. Нормальный, первичный отек должен спадать в течение 10-14 дней.Но,если отек непроходит более месяца, это говорит о нарушении венозного и лимфатического оттока из-за сильного повреждения мягких тканей. 1)Как долго может не спадать отек?Отек тканей при таких серьезных травмах,а также в ожидании оперативного вмешательства, может сохраняться на протяжении нескольких недель и даже месяцев. Главным критерием здесь является отсутствие признаков воспаления (местного повышения температуры, гноя, покраснения) 2)Что можно сделать для уменьшения отека?Операцию (остеосинтез) неделают,т. как из за отека и воспаления мягких тканей высок риск осложнений (например, расхождения швов, иинфекции). Чтобы снять отек и подготовить ногу к операции, необходимо усилить отток жидкости,абсолютный покой, подъем конечности,нога должна лежать так, чтобы голеностоп находился выше уровня сердца (подложите под голень и стопу плотные подушки)Это облегчает отток венозной крови и лимфы.Не опускайте ногу вниз.Если нужно переместиться, зафиксируйте ее эластичным бинтом.2. Использование холодана область голеностопа по 15–20мин. 3-4 р. в день. Холод сужает сосуды, препятствуя нарастанию отечности.3.Ксарелто крайне важен,т.как длительное лежачее положение значительно повышает риск образования тромбов.Улучшение венозного оттока Детралекс хороший выбор, но для борьбы с лимфатическим застоем можно рассмотреть добавление других препаратов-ангиопротекторов или мочегонных средств (на короткий срок)Обязательно обсудите с лечащим врачом возможность усиления медикаментозной поддержки. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется очень сложный многооскольчатый перелом со смещением отломков по типу Потта. Оптимально наложить дистракционный ааппарат Илизарова на голень и растянуть. Отек не является противопоказанием для апарата Илизарова, так как все делается внеочагово. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.

Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

+ Ускоряет еще сращение переломов мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Станислав Григорьевич, на ногу поставили спицы и соединили их толстой железкой сбоку (как я понимаю, это не аппарат Илизарова). Правильно ли я понимаю, что пока отек не спадет, операцию не будут делать? Или при таком отеке возможно?

Видимо Вам поставили аппарат внешней фиксации. Это времянка. Но тоже выход из ситуации, хотя и долгий по времени. Если бы сразу наложили аппарат Илизарова, то с ним уже можно без спешки делать репозицию. А так возможно затянется время.
Правильно ли я понимаю, что пока отек не спадет, операцию не будут делать? Или при таком отеке возможно? - Вы правильно понимаете. А еще надо будет ждать пока дырки на коже зарастут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет повреждений кожных покровов ,тромбоза вен нижних конечностей, то отечность ноги после перелома не является противопоказанием к остеосинтезу.
Имеем дело с оскольчатым переломом большеберцовой кости, отечность при таком переломе это нормальная ситуация,тем более если нет репозиции отломков.
Отек при этом может сохраняться до 3-4 мес.
В таких случаях нужно обратиться в другое медицинское учреждение ,где вам выполнят операцию .В противном случае перелом начнет неправильно срастаться и выполнить качественный остеосинтез в таких условиях будет проблематично.

В таких случаях рекомендуют выполнить дуплексное исследование вен нижних конечностей
+возвышенное положение конечности + прием антикоагулянтов .
Если по УЗи тромбоза нет,то выполнять операцию.
Всего самого наилучшего!