Гастропанель-СИБР-ГАстрит
День добрый! Прошу помочь расшифровать сданные анализы. Случилось обострение гастрита, сделала гастроскопию, сдала кучу анализов, тест на СИБР, лактозную недостаточность, сдала гастропанель, пролечилась, но по результату последних анализов ферритин и железо снизились. Врач мне толком не пояснила, есть ли СИБР, есть ли истинная лактозная недостаточность, гастропанель вроде в норме, но антитела к париентальным клеткам повышены. Но почему на фоне лечения снизился ферритин и железо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследований:
1. СИБР не подтвердился
2. По анализу на лактазную недостаточность выявлен генотип С/Т, что есть предрасположенность к неполной недостаточности (какие-то молочные продукты можете хорошо переносить, какие-то не очень, то есть избирательно+мы не можем утверждать по анализу, что недостаточность проявляется уже, она может дебютировать и в 40, и в 60 и в 90 лет, а может и не раскрыться)
3. Антитела к париетальным клеткам желудка не совсем информативны и специфичны, могут среагировать на проблемы с щитовидной железой, перенесенные инфекции.
А как-то иначе на хеликобактер обследовались? Кал на скрытую кровь сдавали? Сдавали ли кровь на ТТГ?
Дарья Андреевна, да, хеликобактер сдавала, отрицательно. на скрытую кровь нет, просто капрологию. сейчас приложу
Дарья Андреевна, ТТГ сдавала осенью, все в норме было
Дарья Андреевна, дыхательный тест на Хели делала в прошлом году, после лечения Хеликобактер. Тоже все чисто было
Мария, по копрограмме все спокойно, касаемо антител, то может быть рекомендовано их пересдать через год, а также пройти контроль ФГДС, но с биопсией атрофии по OLGA
Дарья Андреевна, а по данным исследованиям можно сказать какая кислотность? повышенная или пониженная?
А вот причину понижения ферритина как то можно обосновать?
Мария, нет, нельзя, единственный метод, определяющий кислотность-суточная рн-метрия.
Понижение ферритина после лечения, думаю, что не более, чем совпадение, но именно в причинах надо разбираться. Все же рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом ИХА (копрограмма не альтернатива), также со стороны гинекологии (не обильные ли менструации? По узи органов малого таза нет нареканий?)
Добрый день,
Я ознакомилась с вашими обследованиями, антитела к париетальным клеткам у вас повышены, но, согласно международным исследованиям, данный показатель может быть повышен у здоровых лиц в 7-20% случаев, но в половине случаев у таких людей развился аутоиммунный гастрит в будущем, также повышение данных антител возможно при иных аутоиммунных заболеваниях (чаще, при аутоиммунном тиреоидите, сахарном диабете 1 типа, витилиго и других).
С учетом того, что нет данных за дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, отрицательном результате антител к внутреннему фактору Кастла, отсутствии данных за атрофию тела желудка по гастропанели, может потребоваться динамическое наблюдение с проведение ЭГДС через 2-3 года со взятием биопсии из всех отделов желудка (биопсия по OLGA)
Изменения по гастропанели могут наблюдаться, например, при приеме препаратов из группы ИПП (омепразол, рабепразол и т.д)
По анализу на лактазную недостаточность наблюдается умеренное снижение активности фермента лактазы, расщепляющей лактозу, что говорит о том, что вы можете употреблять молочные и кисломолочные продукты, если они у вас не вызывают симптомы (урчание, вздутие живота, диарею), эти симптомы также могут быть дозозависимы, то есть при употреблении какого-то конкретного для вас количества лактозосодержащего продукта симптомов нет, а при избытке уже появляется дискомфорт, в этом случае вам может помочь пищевой дневник.
Также по анализам есть признаки латентного дефицита железа, у женщин чаще всего причиной снижения является ежемесячная потеря железа с менструацией, также низкое поступление железа с пищей, также для уточнения одного из механизмом железодефицита, можно пройти обследование на хеликобактер- 13Суреазный дыхательный тест, который является «золотым стандартом» выявления данной бактерии. Подготовка: тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
В случае железодефицита вы можете рассмотреть прием препаратов железа, например, ФеррумЛек или Сорбифер по 2 таб после ужина, 2 часа после приема не употреблять молочные продукты.
Хотелось бы также уточнить, у родственников первой линии (родители, бабушки, братья/сестры) были ли заболевания желудка, в том числе рак желудка или аутоиммунный гастрит?
Екатерина Александровна, день добрый! У родственников не было проблем с желудком.
Мария, по тактике в данном случае я подробно описала выше, может быть есть у вас еще вопросы?
Екатерина Александровна, огромное спасибо. Пока вопросов нет.
Будьте здоровы!