Пониженное либидо
Здравствуйте. Мужу 43 года. Последнее время беспокоит пониженное либидо, отсутствие эрекции по утрам, сильная потливость периодами и днём и ночью. Сделали рентген - всё хорошо. Анализы прикрепляю. До этого сдавали тестостерон свободный, он был 2,72.
Принятый ответ
Добрый день, помимо клинической картины на что обращу внимание. Первое, несмотря на то что общий уровень тестостерона как бы в пределах референса (указанного лабораторией) все же общепринятой нормой считается 12 нмоль/л. В перерасчёте на другие единицы его цифра 3,15 нг/мл тоже считается пониженным (ближе к нижней границе нормы), что может указывать на гипогонадизм (дефицит андрогенов). Что подтверждается низким индексом свободных андрогенов. Ну а про дефицит витамина Д я уже не говорю, вы все видите сами, а ведь он у мужчин тоже обладает гормоноподобным действием.
Поскольку муж молодой я бы назначил временно ! на 1 - 3 месяца АНДРОГЕЛЬ + препараты витамина Д. А для улучшения эрекции тадалафил 5 мг ежедневно минимум месяц.
P.S. норма свободного тестостерона варьируется от пола и возраста, ориентировочно составляет у мужчины 4,5–42 пмоль/л.
Принятый ответ
День добрый.
По анализам можно много к чему придраться!!!
Тестостерон общий - ниже порогового значения, рекомендованного ISSAM, диагностический порог - 12 нмоль/л, у вас -10.95.
+ еще ГСПГ очень высокий (108), из-за этого свободного тестостерона мало - поэтому и низкое либидо, слабые утренние эрекции, усталость.
Пролактин слегка повышен - тоже может ухудшать сексуальную функцию.
Витамин Д - очень низкий (8) - выраженный дефицит, он тоже может давать слабость, потливость, плохое самочувствие.
Щитовидка по анализам нормальная.
Желательно очно к андрологу.
Лучше пересдать анализы еще раз утром, без стрессов и физ. нагрузок за 48 ч., после хорошего снв (нельзя делать выводы ро единственному результату): важно еще увидеть ЛГ, ФСГ, эстрадиол!!!
уже можно начать коррекцию витамина Д - 5000 Ме/сут;
Проверить печень (б/х крови - АЛТ, АСТ, ГГТ), УЗИ печени так как высокий ГСПГ иногда связан с печенью.
Дмитрий Владимирович, биохимию делали, всё хорошо. У нас сейчас в городе нет андрологов
Дмитрий Владимирович, как повысить тестостерон?
Обычно либо стимуляция (если важна фертильность/т.е. планируете детей) - препарат Клостилбегид/Кломифен - через влияние на ЛГ/ФСГ (а вы их не сдавали)
Либо ЗГТ - заместительная гормональная терапия - препараты тестостерона - например Андрогель для ежедневного втирания или Небидо (один укол ~ в 3 месяца). Но угнетают собственный тестостерон и сперматогенез/фертильность).
+ немаловажно - коррекция образа жизни: вес, сон, стрессы, Вит. Д!
Всё под контролем врача, анализов в динамике.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам анализов есть снижение уровня тестостерона общего, да ещё и на фоне резко повышенного ГСПГ, что с большой вероятностью даёт ещё больший дефицит активного тестостерона. Есть недостаток витамина Д, что тоже может вносить свою лепту в подобных случаях.
Желательно проверить уровень сахара крови, ФСГ, ЛГ, витамин В12, ферритин, ТТГ, цинк, кортизол, эстрадиол.
Есть смысл показаться эндокринологу, гастроэнтерологу, для исключения патологии печени. Выполнить ультразвуковое исследование органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Естественно нужен очный осмотр уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить гипогонадизм (из-за снижения тестостерона проявляются подобные симптомы). Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, по результатам - решение вопроса о лечении (гормональная терапия); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.