Опустился живот на 16 неделе беременности

Здравствуйте, беременность 16 недель и 2 дня опустился живот , за два дня сильно вечером начал сильно пинаться малыш, что это может быть?

Орви
39 лет
12 Мая ·Просмотров: 219·Евгения

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может быть функциональной, то есть уже ли отеки, прибавка веса , или кишечник стал по другому работать
Срок 16 неоели ? Вы ощущаете шевеления , давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, ощущаю шевеления с 15 недели, вес набрала 10 кг, отеков нет

Это очень большой вес для 16 недель
Могло произойти изменение положения матки, но боле связано с массой и кишечников
Так как матка еще только до уровня пупа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите температура тела 35,7 с чем может быть связана?

Это молет быть физиологическое состояние
Простудных симптомов нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Тогда понаблюдайте за состояние.

Здравствуйте, опущение живота и ощущение шевеления плода -редкое явление на сроке 16 недель беременности, в таких случаях следует исключить истмико-цервикальную недостаточность , для этого рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу . За шевеления плода на сроке 16 недель можно принять перистальтику кишечника, в любом случае рекомендуется провести очный осмотр для уточнения диагноза.

Здравствуйте!
Матка не приходит в сильный тонус?
Опущение на 16-й неделе может быть признаком угрозы прерывания беременности или преждевременного раскрытия шейки матки. Поэтому лучше обратиться за очным осмотром и сделать узи

Здравствуйте. Данные изменения требуют очного осмотра врачом гинекологом для оценки ситуации. 1 скрининг проходили? По результатам все в норме? Посещали гинеколога регулярно? Анализы сдавали? Из препаратов на данный момент что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, первый скрининг сделала в 12 недель , по анализам ТТГ повышен 3,9 и прогестерон 25,4 остальные анализы в норме. Из препаратов принимаю витамины Элевит пронаталь , Йодомарин 50 мг, Кардиомагнил 150 мг , кальцемин 500 мг и Утрожестан 400 в сутки

Прикрепите результат 1 скрининга. С какого срока принимаете Утрожестана и по какой причине назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Беременность наступила с помощью эко, Утрожестан назначили за несколько дней до процедуры

Евгения, а протокол 1 скрининга прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не могу фотографию отправить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скрининг

В вашей ситуации все таки рекомендую очный осмотр, при необходимости доктор назначит узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила

По данным скрининга все риски низкие, длина шейки матки в норме. Учитывая ваши жалобы требуется проведение цервикометрии в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите низкая температура тела с чем может быть связана , температура 35,7

Переутомление во время беременности может стать одной из причин снижения температуры тела, в том числе до уровня 35,7 °C. Хорошо ли вы питаетесь, соблюдаете режим сна? Если такая температура была однократно то это может считаться физиологической нормой. Понаблюдайте за температурой в течении завтрашнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Всего доброго Вам❤️

Здравствуйте!

Шевеления на 16 неделе беременности можно перепутать с перистальтикой кишечника, так как для ощущения первых движений малыша это ранний срок.

По поводу опущения рекомендуется обратиться к врачу-акушеру-гинекологу для очного осмотра. Также необходимо сделать УЗИ, чтобы исключить преждевременное раскрытие шейки матки (ИЦН).