Наступает климакс

Здравствуйте? Помогите разобраться с анализами. Что необходимо предпринять. Ребенку 1,7 лет. Мне 43 года. Беременность вторая. Впервые повышен ТТГ. Подскажите результаты анализа говорят, что наступил климакс.

43 года
12 Мая ·Просмотров: 125·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату гормонального обследования отмечается небольшое превышения значений ТТГ, это может признаком субклинического гипотиреоза. В некоторых случаях при таком значении может быть рекомендован прием эутирокса, после консультации эндокринолога.
Отмечается снижение ферритина и снижение коэффициента насыщения трансферрина железом действительно указывает на дефицит железа в организме, что указывает на дефицит железа в организме. Такое состояние в том числе может приводить к повышению ТТГ. Требуется коррекция латентного дефицита железа, ТТГ после этого может прийти в норму.
По результату обследования на репродуктивные гормоны отмечается небольшое повышение значений ЛГ, снижение АМГ, это указывает на снижение овариального резерва. Обычно в возрасте после 40 лет такие значения являются вариантом нормы. Если у вас еще регулярный менструальный цикл то назначение дополнительно гормональной терапии не требуется.

Алена Владимировна, подскажите всегда ТТГ был до 4. До беременности узи щитовидной в норме. Во время беременности тоже в норме. Что может спровоцировать такое повышение?

После отмены ГВ был сбой цикла не было месячных, после уже второй месяц приходят как обычно. Симптомов климакса не ощущаю вроде. Вообщем даже после родов, с маленьким ребенком ощущаю себя хорошо.
А вот все дефициты которые у меня образовались они могут давать какую то симптоматику. Нарушать цикл, или еще что то?
Раздражительность есть, но она со мной всегда), месячные идут как обычно, как шли до беременности. После родов пришли на 4 месяц. Вот только один сбой был, о котором писала выше после завершения ГВ

Ирина, повышение ТТГ небольшое и скорее всего связано с дефицитом железа,необходимо восстановить его запас.Для этого необходимо пропить 3 месяца препараты железа,например ферретаб комп,тотема,сорбифер,феррум лек. Повторить анализа на ферритин и ТТГ и тогда решить,что делать дальше.
Довольно часто именно низкое железо может быть причиной небольшого повышения ТТГ.
Регулярный менструальный цикл это показатель женского здоровья,по этой части у вас сейчас все хорошо.

Алена Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, на какой день цикла были сданы анализы на гормоны? Регулярный ли менструальный цикл? Есть ли какие-либо симптомы как приоивы, раздражительность, частая смена настроения, плохой сон, ночная потливость?
Итак: обращает на себя внимание повышенный ТТГ и снижение тироксина, что говорит о нарушении щитовидной железы, а именно гипотиреоз. И в подобных ситуациях показано проведение УЗИ щитовидной железы, консультация врача общего эндокринолога, с решением вопроса о заместительной гормональной терапии (Лтироксин).
Далее низкий витамин Д, и в подобных случаях рекомендована дотация витамина Д в дозировке 7 тысяч ме в сутки в течение 8 недель с последующим контролем анализа крови.
Ферритин в норме от 35 ед (по анализу он ниже), что может свидетельствовать о скрытой анемии, соответственно показан прием препарата железа (мальтофер по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 1 месяца).
По анализу повышен ЛГ, он превалирует над ФСГ, что является нормой и наоборот встречается при хорошем овуляторном цикле. А вот АМГ действительно низкий. Но если в дальнейшем в планах нет беременности, то мы не беспокоимся о низком АМГ, ведь даже при таком показателе он не даст нам информацию, когда же наступит менопауза.

Екатерина Сергеевна, подскажите всегда ТТГ был до 4. До беременности узи щитовидной в норме. Во время беременности тоже в норме. Что может спровоцировать такое повышение?

То касаемо дефицитов, то тут скорее Нет, чем Да, потому что эти дефициты могли появиться после родов, лактации, когда женщина все свои ресурсы отдает малышу.
Тут сложно сказать, какие все же причины могли послужить повышению ТТГ, чтобы исключить погрешности в измерении рекомендовано повторить анализы гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, т4, АТ к ТГ и АТ к ТПО) и УЗИ.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ

Надеюсь,что смогла помочь. Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается снижение уровня AMG, что указывает на снижение запасов фолликулов, но это не значит что наступила менопауза. Уточните пожалуйста на какой день цикла проводилась оценка гормонов? Если это второй – пятый день цикла, то преобладание ЛГ над ФСГ указывает на отсутствие овуляции в данном цикле, при снижении овариального резерва такое снижение может происходить. Уровень ттг повышен, не критически, в таких ситуациях рекомендуется дополнительное определение антител к ТПО, а также ультразвукового исследования щитовидной железы и проведения по данным результатам консультации эндокринолога. Также отмечается снижение запасов железа, в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Уточните пожалуйста беспокоить ли вас приливы, нарушение сна, как проходят менструации?

Елена Федоровна, цикл 4 день. Приливов нет, раздражительность есть , да и всегда была)

Елена Федоровна, с дефицитами все понятно, что делать с АМГ. Какая тактика?

Если нет нарушений цикла и каких либо симптомов эстрогенадефицита, то рекомендуется просто наблюдение за дальнейшим течением циклов и состоянием. Повлиять на АМГ никак нельзя к сожалению.

Елена Федоровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам дефицит железа и витамина д, где рассматривается прием препаратов железа и витамин д 5000 ме в сутки в течение 1-2 месяцев с дальнейшим переходом на профилактическую дозировку 1500-2000 ме
Отмечается повышение ттг, где рассматривается контроль узи щитовидной железы, очная консультация эндокринолога, прием эутирокса 25 мкг
Угасания функции яичников нет, хотя Амг снижен. Но уровень фсг не повышен.

Светлана Николаевна, то есть можно еще пока не волноваться что завтра наступит климакс. Может что то для поддержания репродуктивных органов надо принимать, с витамином Д, железом все понятно, нужно пить курс.
А могут эти дефициты влиять на репродуктивные органы.
А эстрадиол в норме понимаю? Достаточное его количество?

Светлана Николаевна, не спросила про кальций, его не так много. Нужно что то принимать?

Запас яйцеклеток закладывается в нас еще внутриутробно, увеличить их запас, улучшить качество не представляется возможным, поэтому дополнительный прием препаратов не рассматривается.

Эстрадиол в норме

Кальций по нижней границе нормы. Можно уволить в питании молочные продукты, творог

Светлана Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам данных за наступившую/наступающую менопаузу нет. ФСГ и эстрадиол сохраняется в пределах репродуктивного диапазона.При этом АМГ 0,02 говорит о резко сниженном овариальном резерве, что характерно для возраста 43 лет и периода перименопаузальных изменений, то есть естественных возрастных. Отдельного внимания требует щитовидная железа: свободный Т4 снижен, поэтому необходима консультация эндокринолога и контроль ТТГ, св.Т4, АТ-ТПО. Также есть недостаточность витамина Д и признаки скрытого дефицита железа при нормальном гемоглобине. По общему анализу крови признаков активного воспаления или выраженной анемии нет. У вас есть жалобы?

Анна Николаевна, то есть даже с Амг 0.02 климакс может к 50 даже наступить.
Ярко выраженных жалоб нет.

Ирина, вероятнее, менопаузальные изменения начнутся раньше среднестатистического возраста, но ориентируются не только на АМГ. Более показательно состояние функции яичников: симптомы климактерия, уровень ФСГ и эстрадиола. АМГ отражает овариальный резерв, но не определяет точную дату наступления менопаузы.

Анна Николаевна, надеюсь хоть пару лет у меня есть до этого периода

Ирина, вполне возможно. Даже при очень низком АМГ менструации и функция яичников могут сохраняться ещё несколько лет.

Анна Николаевна, спасибо за ответ!

Была рада помочь🍀