Применение Тирзета

Здравствуйте! С детства полный! сахарный диабет 2 типа, 52г но пака ноги не стали болеть вес не мешал. обратился к эндокринологу, врач назначил колоть тирзету! вчера начал колоть уже 10мл вес за 3 месяца упал на 8 кг! Как поем побольше страшная отрыжка начинается! А вообще вопрос, безапастно ли применять тирзету? Большого понежения веса нет, снизился только сахар с 7.8 до 5.6, ну и ЖКТ что то не понятное проссходит!

Сахарный диабет 2типа
52 года
12 Мая ·Просмотров: 73·Вадим, Новороссийск

Здравствуйте!
Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - доказанно эффективный и безопасный препарат. Конечно, нередко возникают и побочные эффекты, особенно при быстром повышении дозы.
В подобных случаях рекомендуется вернуться «на шаг назад» к дозе 7,5 мг еще на 2-4 недели для более плавной адаптации организма.
Препарат считается эффективным, если вес за 3 месяца снижается более, чем на 3-5%.
Напишите, пожалуйста, подробнее сколько недель ставили каждую дозу (2,5 мг, 5 мг, 7,5 мг)? Какой вес был изначальный?

Ирина Павловна, Вес был 151, начинал с дозы 2.5 4 недели потом 5.0 4 недели 7.5 4 недели, и 11.05 начал колоть 10мл.

Ирина Павловна, Как бы все норм, но у меня останавливается желудок, особенно когда сьем больше!

Понимаю вас. Такой побочный эффект встречается нередко.
Именно поэтому перед началом лечения мы всегда рекомендуем соблюдать определенные правила, позволяющие профилактировать или хотя бы минимизировать нежелательную симптоматику:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

Ирина Павловна, Мож ли употребить какие либо лекарства расщепляющие пищю, типа Мезим?

Принятый ответ

Да, можно.

Здравствуйте. Данные препараты показали свою безопасность в применении. Главное исключить противопоказания перед началом приема.
Если на дозе 10 мг есть побочные симптомы, возможно вернуться на дозу 7,5 мг и продолжать данную дозу достаточно долго.

Здравствуйте. За 3 месяца минус 8 кг хороший результат, если встанет через месяц можно будет прибавить до 12.5 мг. Препарат безопасен если нет противопоказаний, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин или сперва УЗИ, с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе. Препарат можно принимать длительно не только с целью похудения но и для снижения сахара

Ленар Равилович, Все анализы сделал перед применением, выше описанные вами!

Отклонений не было?

Ленар Равилович, Нет, пью еще урдокса!

Здравствуйте , Вадим !
Препарат Тирзетта считается эффективным и безопасным и часто используется для снижения веса и контроля гликемии при сахарном диабете 2 типа .
Препарат безопасен в отношении гипогликемии , снижение сахара может быть связано с уменьшением потребления углеводов .
Вес снизился за короткий промежуток достаточно хорошо , главное резко не повышать дозу , так как присуствуют побочные явления .
В похожих случаях можно временно вернуться на дозу 7,5 мг , затем когда состояние улучшиться вернуться к 10 мг , если потом снижение веса остановится , то постепенно увелить до 12,5 мг .
Так же для снижения риска побочных эффектов рекомендуется после приема пищи не принимать лежачего положения .

Здравствуйте.
Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный и безопасный препарат для снижения веса. -8 кг за 3 месяца это неплохой результат считается. При плохой переносимости тирзетты в дозе 10мг, рекомендуют вернуться к дозе 7,5мг еще на 4 недели, затем снова повысить дозу до 10мг.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Лаца Юрьевна, В том и дело, думал препарат что-то переключит в голове и снизит аппетит, так нет особенно к вечеру просыпается жор!!! А от того что много сьел, или что-то тяжолое, желудок становится, сильное газообразование!

Тогда нужно сделать УЗИ брюшной полости+ консультация гастроэнтеролога.
У каждого своя «рабочая» доза тирзетты, может ваша это 12,5мг или максимальная 15мг.