Планирование беременности
Здравствуйте! Почти 4 год , болезнь Крона. Планирую беременность, принимаю салофальк 500 мг, по 2 таблетки , 2 раза в день. Его нужно отменять? Или можно ?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Виктория 💕
Салофальк (месалазин) разрешён во время беременности и отменять его не нужно ,он считается одним из самых безопасных препаратов при болезни Крона в период планирования и вынашивания беременности. Главное условие - это ремиссия болезни на момент зачатия, так как активное воспаление гораздо опаснее для плода, чем сам препарат.Перед беременностью рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, фекальный кальпротектин и сделать колоноскопию, чтобы убедиться в стойкой ремиссии, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом и акушером-гинекологом совместно.
Скажите, как давно последнее обострение и наблюдаетесь ли вы сейчас у гастроэнтеролога?
Мария Алексеевна, обострения нет . У врача недавно была да
Скоро вот анализы сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Салофальк отменять не нужно, он считается безопасным при приеме во время беременности. Только важно хороший контроль заболевания, отсутствие обострения. Перед беременностью важно сдать кальпротектин, С - реактивный белок, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, колоноскопия с биопсией.
Обязательно с результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Салофальк безопасный препарат и официально разрешен во время планирования беременности и на всем ее течении. Основная задача во время беременности не допустить обострения ВЗК. Перед наступлением беременности обычно рекомендуется уточнить активность заболевания ,для этого достаточно : ОАК, СРБ крови, кал на кальпротектин, ВКС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, препарат отменять не нужно, препарат не влияет на ведение беременности и на развитие ребенка. При необходимости поддержания ремиссии, важно продолжать прием салофалька. Также рекомендуется уточнить состояние кишечника ,выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ кала на кальпротектин.