СИБР, отсутвие эффекта от альфа нормикса

Мне поставили диагноз СИБР водородный, принимала альфа нормикс 400 мг 3 рада в день 14 дней. Сдала повторно, сибр есть. Врач назначил метронидазол 250мг 2 раза в день 5 дней. Не маленькая ли дозировка ? Вес 76 кг. Метеоризм, стул 3-4 раза в день, гиперплазия кишечника. Болей нет

31 год
12 Мая ·Просмотров: 140·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте.
СИБР по какому анализу определяли?
Колонофлор анализ диагностически не значим, так как микрофлора в кишечнике до конца не изучена.
Для уточнения СИБР рекомендуют выполнить: дыхательный водородный тест на СИБР.
При не эффективности альфанормикса действительно рассматривают в лечение метронидозол , но как правило рекомендуют по 500 мг 2-3 раза в день 7-10 дней, но дозировка препарата подбирается очно на осмотре после осмотра и сбора анамнеза.

Екатерина Андреевна, дважды делала дыхательный тест на сибр до и после альфа нормикса

Поняла Вас, при положительном результате действительно рассматривается метронидозол, как уазаала ранее.

Екатерина Андреевна, по фгдс- недостаточность кардии, по УЗИ всё отлично, биохимия крови тоже отлично, колоноскопия - гиперплазия. Жалобы - периодичные диареи, умеренный метеоризм, стул 3-4 раза в день нормальный в целом, без болей, иногда сильные вздутия, запах изо рта плохой, с зубами всё отлично, миндалины удалены, хеликобактера нет

Екатерина Андреевна, какая точно дозировка и длительность ?

точная дозировка и продолжительность в рамках информационной консультации сказать нельзя, так как она определяется только после осмотра очного.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: чаще рассматривается доза препарата метронидазол 250 мг 3р/д в течение 10 дней . Далее рекомендуется спустя 2-3 нед контроль дыхательного теста

А если сибр сероводородный ? Как его можно диагностировать ? Как его лечить ?

Тактика лечения такая же, сначала рифаксимин, далее Метронидазол

Принятый ответ

Добрый вечер!
По какому анализы определили СИБР? в приложеных нет водородно-метанового дыхательного тест, который использует для диагностики.
Если по результату этого исследований повторно после Альфа-нормикс был снова подтвержден СИБР, то значит препараи оказался неэффекивен.
При неэффективности в соответствии с клиническими рекомендациями его можно заменить на Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней или метронидазол 250 мг 3 раза в день на 10 дней или норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 10 дней. Ваш доктор рекомендует Метронидазол, хороший препарат и часто используется как вторая линия терапии.
Так же на весь курс антибактериальные препаратов рекомендуют прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день. Это сахаромицеты буларди их рекомендуют для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной диареи.
Будьте здоровы 🌼

Сдавала водородно-метановый дыхательный тест