Боль в горле жидкий стул температура 37.4

Прилетели на отдых в Египет, через 3 дня началась боль в горле, жидкий стул температура 37.4, насморк нет, из горла слизь зелено-коричневая, такое состояние уже 4 дня, пью цитовир-3, энтерол, смекта, в горло мирамистин, подскажите нужны ли антибиотики?

Тонзиллит
33 года
12 Мая ·Просмотров: 188·Николай, Москва

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней

-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.

Прием антибиотиков без сдачи анализов не рекомендуется 🙏🏼 есть возможность сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

Чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.

В таких случаях рекомендуется обильное питье, регидрон, смекта до 6 пакетиков в сутки, горло и нос полоскать солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло мирамистин, Энтерол продолжить.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать течению вирусной инфекции с вовлечением в воспалительный процесс ЖКТ

В таких случаях оптимально:
Энтерол по 2 капсулы или 2 саше 2 раза в день на 3 дня, далее по 1 дважды в день на 14 дней
Смекта не более 5 дней и интервал с энтеролом не менее 2 часов, при сохранении диареи
Пока сохраняется диарея Важно восполнять водно-электролитный баланс, тем более в непривычном климате, с этой целью подходят растворы для регидратации - адиарин, регидрон, можно спросить в аптеке аналоги электролитных растворов для регидратации

Мирамистин в горло не оптимально, антисептики уничтожают нормальную флору и не дают лечебного эффекта

Цитовир это препарат без доказанной эффективности

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, при интенсивной боли возможно полоскание горла раствором ОКИ или аналоги с противовоспалительными компонентами

Если есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. Сам по себе зелёный цвет выделений не подтверждает бактериальную природу инфекции, это результат работы иммунной системы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай!

По описанию можно предположить диарею путешественника в сочетании с вирусной инфекцией верхних дыхательных путей

Когда вирус попадает на слизистую горла , выделяется много слизи. Зелено -коричневый цвет появляется из-за фермента , который содержится в нейтрофилах . Это НЕ ВСЕГДА признак бактериальной инфекции , так как вирусные фарингиты тоже вызывают подобные симптомы

Что касается жидкого стула , то в Египте вода , местная микрофлора отличаются от привычных. Чаще всего причиной - энтеротоксигенная кишечная палочка . Возбудитель попадает через воду , еду, лед в коктейлях

Температура небольшая , не высокая , не является признаком бактериальной инфекции

Антибиотики при диарее путешественника показаны если:

🚩 температура выше 38,5
🚩 есть кровь или слизь в стуле
🚩 симптомы не улучшаются более 3-5 дней

Антибиотики при фарингите показаны если:

🚩есть признаки стрептококковой ангины
🚩температура выше 38
🚩гнойные налёты на миндалинах
🚩сильнейшая боль при глотании

Энтерол - это Сахаромицеты Буларди , доказанный препарат при диарее путешественника . При отсутствии эффекта могут рекомендовать Альфа Нормикс - это невсасывающийся антибиотик , работает в просвете кишечника , эффективен при диарее путешественника

Цитовир-3 - доказательная база ограничена, рандомизированных исследований нет, но вред от него минимален

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи . ❗️Воду использовать ТОЛЬКО БУТИЛИРОВАННУЮ

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

Скажите , нет ли налетов на миндалинах?

Юлия Валерьевна, могу приложить фото, так вроде нет

Из препаратов конкретно при боли в горле у вас на руках есть что-то? Да, конечно , можете приложить

Юлия Валерьевна, не получилось сделать хорошее фото, горло болит не очень сильно, терпимо, принимаю спрей мирамистин, сегодня 4 день, симптомы не особо поменялись, вроде бы стопор похуже, если сравнивать с первым днем, температура 37.3 сейчас, а сколько может длиться такое состояние?

Николай , Мирамистин может сильно подсушивать горло , он обычно рекомендуется при доказанной бактериальной инфекции, если есть что-то типа Стрепсилс, Грамидин , Тантум Верде - это лучше

При кишечной инфекции главное - это восстановление потери жидкости, обязательно Регидрон или аналоги, растворенные в кипяченой воде бутилированной

И пока максимально щадящий режим питания , Энтерол строго 2 капсулы 2 раза в день , не меньше!

Температура небольшая может держаться в течение 2 недель , как температурный «хвостик», а со временем состояние должно улучшаться 🙏

Юлия Валерьевна, я извиняюсь может будет глупый вопрос, в море нельзя с температурой 37.2 в таком состоянии?)

Вообще , конечно , не желательно. Но если прям «чуть-чуть»! В теплое , не глотать воду, сразу после - обтираться полотенце

В идеале сегодня-завтра все же нет

Юлия Валерьевна, спасибо большое!

Юлия Валерьевна, здравствуйте, сегодня 5 день держится температура, сегодня 37.6 добавился кашель, но горло почти прошло и выделения почти закончились, в носу не свербит, стул стал более менее нормальным, но 3 раза в день, в горле немного свербит может из за этого кашель, сдать анализы нет возможности, только если ложиться здесь в больницу или начинать пить антибиотики?

Николай , подобная температура может беспокоить даже после выздоровления, это как шлейф вирусной инфекции, главный ориентир - это самочувствие. Если оно субъективно лучше , а беспокоит только небольшой субфебрилитет , это не является показанием к антибиотикам

Кашель , с большей вероятностью, вызван постназальным затеком . Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Но! Если температура растет выше 38, становится хуже после улучшения , то это могут быть признаки бактериальной инфекции, тогда антибиотики, с большей вероятностью, нужны

Спасибо вам большое, само состояние похуже немного, чем было , но может быть из за того что столько дней температура, боль в горле уменьшилась и выделения стали почти прозрачные

Похуже в плане слабости, переносимости нагрузок? Температура была ниже вчера – позавчера?

Похуже в плане слабости, температура была 37.4, вчера к вечеру 37.6, сегодня с утра заметил, глаза красные, выделения из глаз, горло все еще немного болит, откашливается зеленая слизь, подскажите как поступить лететь обратно в субботу вечером, стоит ли сейчас обращаться в клинику здесь, без анализов не стоит пить антибиотики, как я понял из опыта, пару лет назад, когда у меня был ВЭБ в активной форме, а как начал пить началась аллергия и стало только хуже

Подобная картина очень часто возникает при аденовирусной инфекции, это ее визитная карточка- выделения из глаз , красные глаза, боли в горле

Этот вирус часто протекает волнообразно, иногда бывает то лучше, то хуже

За выделениями из глаз нужно следить , если они только с утра, то с этим обычным ничего делать не нужно, а если они есть в течении дня, тогда обычный рекомендуют использовать капли Тобрадекс

Зелёная слизь – это не признак бактериальной инфекции, по нему мы никогда не ставим инфекцию, так как при выздоровлении слизь сгущается , выделяются ферменты, что придает ей жёлтый / зелёный цвет

А что касается ВЭБ, то это была не аллергия в чистом виде, это реакция на прием пенициллинов во время этой инфекции, это не означает, что пенициллин вам противопоказан вообще

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Без подтверждения присоединения бактериальной инфекции прием антибиотиков не рекомендуется.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎стрептотест

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ от кишечного расстройства продолжить прием энтерола-в течении 14 дней, прием смекты-в течении 3-4 дней.

При положительном результате стрептотеста или появлении признаков бактериальной инфекции в анализах ( повышение срб выше 30, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов) :
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции с абдоминальным синдромом .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов свежих овощей и фруктов, жареного, копчёного, алкоголя
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
дополнительно в лечении Полисорб 3,0 гр 3р/д и Энтерол по 1 капс 2р/д .Стандартно в подобных ситуациях антибиотики не назначают, так как заболевание вирусной природы, антибиотики назначают только при присоединении бактериального компонента.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно в медицинское учреждение к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, у вас лёгкая инфекция с болью в горле, слизью в горле и жидким стулом, скорее всего вирусного происхождения.

Что делать
поддерживать гидратацию, пить тёплые жидкости
продолжать энтерол и смекту для кишечника
обрабатывать горло мирамистином, отдых

Что делают в таких случаях
обычно при вирусной инфекции антибиотики не нужны
назначают антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции или сильной температуры и боли в горле

Когда обязательно очно
если появляется температура выше 38,5, сильная боль в горле, гнойные выделения, ухудшение самочувствия или слабость

В целом сейчас важно поддерживать организм и наблюдать за симптомами. Скорейшего вам выздоровления и облегчения состояния.